Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Туристские формальности. Паспортно-визовые формальности.




Формальность - установленное законодательством условие или действие, требуемое при выполнении какого-либо важного и ответственного дела.

Туристские формальности - это введенные законодательством той или иной страны или группой государств одновременно строго обязательные нормы, которые должны выполняться туристом, туристской фирмой (далее - турфирма) и всеми другими организациями, имеющими отношение к подго-товке и проведению туристской поездки (далее - турпоездка), тем более если она совершается в другое государство.

Туристские формальности - это правила, условия и действия, необходимые с точки зрения законности и установленного в государстве порядка, обязательно соблюдаемые при организации, оформлении и совершении турпоездки. Туристские формальности устанавливаются только законными, конституционными властями государства.

Паспортные формальности

Заграничный паспорт (далее - загранпаспорт) – это официальный документ, удостоверяющий гражданство и личность человека, выезжающего за границу. Он выдается компетентными органами государства и служит подтверждением того, что его владелец является гражданином данного государства.

При отправке российских граждан за рубеж необходимо наличие заграничного паспорта. Существует несколько видов паспорта: служебный, дипломатический, паспорт моряка, общегражданский заграничный паспорт. При выезде за границу с туристскими целями гражданин должен иметь при себе именно общегражданский загранпаспорт. Так как срок его действия ограничен, задача турагента следить за тем, чтобы гражданин не отправился в путешествие с паспортом, срок действия которого уже заканчивается, и предупредить о возможных проблемах, связанных с этим.

Согласно ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ несовершеннолетний турист, выезжающий за границу, должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей на выезд из страны. В случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд несовершеннолетнего ребенка в турпоездку за рубеж, вопрос решается в судебном порядке. В соответствии со ст. 20 и 21 названного Закона нотариально оформленное согласие обоих родителей, усыновителей, опекунов и попечителей необходимо лишь «в случае выезда несовершеннолетнего гражданина РФ без сопровождения указанных лиц». В случае, если родители в разводе, согласие второго из них можно не получать. Это называется «отсутствие нотариально оформленного согласия второго родителя по причине развода», но оно должно быть подтверждено копией свидетельства о расторжении брака.

В Приказе МВД России от 7 апреля 2000 г. № 360 записано, что начиная с 14-летнего возраста российскому гражданину, выезжающему за границу, требуется собственный загранпаспорт.

Помимо проверки паспорта на границе при выезде во многие страны в целях ведения туристской статистики при прохождении паспортного контроля требуется заполнить клером (латинскими буквами) соответствующий бланк карточку прибытия. В него вписывается фамилия и имя в транслитерации (как это указано в самом заграничном паспорте), указываются место рождения (страна) и адрес постоянного места жительства (населенный пункт или страна).

При поселении в отеле или ином средстве размещения каждый иностранный гражданин заполняет соответствующую специальную форму, где указывает свои установочные данные (фамилия, имя, отчество, дата рождения, гражданство, адрес постоянного места жительства, цель приезда, срок пребывания и прочее). Как правило, здесь же приводятся основные правила проживания и режим гостиницы, включая правила противопожарной безопасности. Подпись туриста является свидетельством того, что он ознакомлен с правилами, ценами на проживание и обслуживание. Затем данные из формы заносятся в журнал регистрации клиентов в отеле, что является своеобразной регистрацией. Журнал и карточные формы контролируются полицейскими, иммиграционными и иными службами государства.

 

ВИЗОВЫЕ ПРАВИЛА

Виза – соответствующая отметка (штамп, марка, вклейка и т.д.) в паспорте иностранного гражда-нина. Виза выдается официальными (консульскими) властями того государства, куда следует владелец паспорта, в подтверждение того, что последнему разрешен въезд в данную страну.

Виза также может представлять собой отдельный документ, выдаваемый въезжающему в страну иностранцу.

• Но виза – это только часть вопроса, связанного с въездом в другую страну и существующими туристскими формальностями. Все больше государств требуют от въезжающих к ним иностранных туристов, кроме паспорта и визы, обратного билета и ваучера турфирмы, иметь еще и денежные средства, достаточные для цивилизованной поездки. Подобная практика все шире распространяется на границах европейских государств, поскольку это требование руковод-ства Евросоюза. Платежеспособность иностранца может подтвердить кредитная карточка, туристский ваучер с отметкой принимающей стороны, гарантирующий туристу полный пансион, или дорожные чеки. Рекомендации ЮНВТО относительно туристских виз следующие:

• безвизовый въезд разрешен на срок до 3 дней;

• виза действительна в течение 12 месяцев (для одного или нескольких въездов) во всех пунктах, по всем маршрутам, открытым для передвижения туристов, всеми видами транспорта;

• взаимное признание визы рядом государств;

• в исключительных случаях возможность выдачи визы на КПП въезда или разрешение въезда на 72 ч.

В настоящее время размер консульских сборов в различных странах колеблется от 10 до 150 долл. США, причем меняется он так часто, что необходимую для внесения сумму надо выяснить перед конкретной поездкой.

Отказывают в визах в основном по следующим причинам (заметим, что посольство не обязано их называть):

• неправильно (умышленно или неумышленно) оформленные документы;

• если у посольства возникают сомнения или подозрения относительно личности заявителя.

Если виза была получена и проставлена в паспорте, но турпоездка по каким-то причинам перенесена на более позднее время, то необходимо аннулировать визу в посольстве и запросить новую.

С 26 марта 1995 г. в семи европейских государствах (Бельгии, Нидерландах, Люксембурге, ФРГ, Франции, Испании и Португалии) вступило в действие Шенгенское соглашение, упраздняющее пограничный контроль на внутренних границах. Позже к этим странами присоединились Греция, Италия, Австрия, Швеция, Дания, Исландия, Норвегия и Финляндия.

 

Туристские формальности. Медико-санитарные формальности. Страхование в туризме.

Формальность - установленное законодательством условие или действие, требуемое при выполнении какого-либо важного и ответственного дела.

Туристские формальности - это введенные законодательством той или иной страны или группой государств одновременно строго обязательные нормы, которые должны выполняться туристом, туристской фирмой (далее - турфирма) и всеми другими организациями, имеющими отношение к подго-товке и проведению туристской поездки (далее - турпоездка), тем более если она совершается в другое государство.

Туристские формальности - это правила, условия и действия, необходимые с точки зрения законности и установленного в государстве порядка, обязательно соблюдаемые при организации, оформлении и совершении турпоездки. Туристские формальности устанавливаются только законными, конституционными властями государства.

Санитарно-эпидемиологические правила в международных путешествиях

Для информирования туристов и защиты потребителей ассамблея ЮНВТО рекомендовала государственным органам и оперативному сектору туризма унифицировать свои правила с учетом документа «Медицинская информация и формальности при международных путешествиях». В этих целях ВОЗ публикует следующие документы:

 «Требования к свидетельству о прививках при поездке за границу», которые являются практическим руководством для туристских организаций и самих туристов;

 «Эпидемиологический ежегодник» и рекомендации, призванные уменьшить возможность распространения опасных инфекций, в том числе в процессе совершения туристских поездок.

ВОЗ имеет рабочие соглашения с ЮНВТО, в соответствие с которыми текущая информация о формальностях, связанных с прохождением санитарного контроля, публикуется в ежегодном издании ЮНВТО «Зарубежный туризм – пограничные формальности».

Если турист по предписанию врача регулярно употребляет какие-либо специфические лекарства, тем более содержащие наркотические вещества, то на границе иностранного государства необходимо обязательно иметь при себе подробное медицинское предписание и рецепт на данный препарат с указанием торгового и латинского названий. В оптимальном варианте российскому туристу следует иметь названные документы и на английском языке.

В свою очередь, турфирма обязана проводить инструктаж туристов, отъезжающих в эндемичные страны, по профилактике карантинных и паразитарных заболеваний с выдачей индивидуальной Памятки гражданам, отъезжающим в страны, неблагополучные по особо опасным инфекциям (чума, холера, желтая лихорадка, ВИЧ-инфекция, малярия), заверенной подписью туроператора и печатью фирмы.

Помимо этого турфирма должна обеспечить туристов, отъезжающих в эндемичные страны, препаратами для химиопрофилактики малярии, которые выдаются туристу под расписку в соответствии с рекомендациями ВОЗ и Госсанэпиднадзора России.

Крайне важно, чтобы туристы знали, при малейших симптомах болезни, головной боли, жаре и т.д. следует немедленно обратиться к врачу.

Вопрос о посещении дикой природы в тропиках, особенно в Юго-Восточной Азии (Таиланд, Индонезия, Малайзия и других странах, где джунгли фактически окружают отели) надо рассматривать со всей серьезностью и максимальной степенью ответственности. Лучше всего в джунгли одному не ходить, только в сопровождении опытного местного экскурсовода. Перед такой экскурсией обязательно должен быть проведен инструктаж, в котором особое внимание следует уделить вопросам «гардероба» и правилам поведения в джунглях.

Укус любой мошки в джунглях вызывает нарыв, который сойдет через 5-6 дней. От комаров, москитов и прочих вредных жучков помогают репелленты и защитные мази, которые в тропических странах продаются в отелях. Но еще лучший способ избежать укусов – это совершать экскурсии в джунгли рано утром, когда кровососущие насекомые еще не активизировались и особо не досаждают окружающим. В джунглях и саванне обязательно нужно пользоваться репеллентами, они избавляют не только от комаров, но и летучих пиявок и прочей диковинной живности.

Общие медико-санитарные правила

• использовать питьевую воду и напитки гарантированного качества;

• использовать в пищу только продукты промышленного изготовления; запрещается употреблять в пищу нетрадиционные блюда, включая горячие бутерброды, приобретать продукты с лотков без сертификационных свидетельств, а также с просроченным сроком годности на упаковке, сырые овощи, фрукты или салаты из них можно есть только после термической обработки;

• проживать в средствах размещения, обеспеченных централизованным водоснабжением и канализацией;

• тщательно мыть овощи и фрукты водопроводной водой, а также руки перед едой и пользоваться только индивидуальной посудой;

• при купании в водоемах не допускать попадания воды в полость рта, оптимальный вариант – купаться в бассейнах, а не в море или иных водоемах. Во время купания в море следует быть очень и очень осторожными.

• При появлении первых симптомов заболевания (как правило, это тошнота, рвота, жидкий стул, головокружение и т.д.) необходимо незамедлительно обратиться ко врачу. Самолечение в подобных случаях только усугубляет болезнь и может привести к самым тяжелым последствиям.

Общие вопросы страхования в сфере туризма

Страхование – еще один способ защиты жизни, здоровья, имущества туристов от возможного причинения ущерба, от посягательств третьих лиц. Страховщик (компания) выплачивает туристу (страхователю) определенную сумму при наступлении страхового случая: внезапного заболевания, несчастного случая, утраты имущества и др.

Наиболее распространенные виды страхования в туризме: личное (страхование медицинских расходов на лечение), имущественное (страхование багажа, автомобиля и др.), гражданской ответственности (страхование ответственности перед третьими лицами), страхование отпусков и поездок (на случай вынужденной отмены) и др. Страхование все чаще становится обязательным условием любого тура.

Основной проблемой становится не получение возмещения, а элементарное незнание туристами порядка действий при наступлении страхового случая.

Исходя из международной практики, как правило, не подлежат возмещению расходы, понесенные застрахованным туристом, если страховой случай (например, нанесение телесных повреждений) произошел из-за противоправных действий застрахованного или в результате участия туриста в восстаниях, народных волнениях, бунтах, военных действиях, а также будучи в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, или при попытке самоубийства. Ни одна страховая компания не оплатит расходов на лечение хронических, психических, венерических заболеваний. Как правило, не будет компенсироваться моральный ущерб, понесенный из-за невозможности по причине болезни участвовать в экскурсиях и других мероприятиях туристской программы.

Плата за страхование (страховой взнос) зависит от посещаемой страны, маршрута, продолжительности поездки, суммы страхового покрытия, возраста туриста.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты