Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Туроператорская и турагентская деятельность в сфере туризма.




Под организацией туристской деятельности понимается система действий, направленных на создание благоприятных условий для развития туризма, разработку, продвижение, предоставление и реализацию туристских услуг.

Организации, занимающиеся составлением и продажей туров, а также подготовкой и проведением экскурсий, называются туристско-экскурсионными организациями.

В настоящее время на туристском рынке действуют два вида туристских фирм: туроператоры и турагенты.

Главной рыночной ролью обозначенных туристских организаций на туристском рынке является соединение поставщиков услуг с клиентами туристами, порой сильно разобщенных как во времени, так и территориально.

Основные функции туристских организаций:

• комплектующая;

• сервисная;

• гарантийная.

Турагенты и туроператоры могут иметь разнообразные формы собственности.

Основные различия между туроператором и турагентом:

1. По системе доходов

2. По принадлежности туристского продукта

Согласно Закону РФ «Об Основах туристской деятельности в РФ», туроператорская деятельность – деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая на основании лицензии юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (требование о лицензировании отменено с 01.01.2007).

Т. о., ТУРОПЕРАТОР – это туристская фирма (организация, ИП), занимающаяся комплектацией туров по договорам с поставщиками услуг и в соответствии с потребностями туристов, т. е. производитель турпродукта.

Туроператор занимается:

 разработкой туристских маршрутов и комплектацией туров;

 обеспечивает их функционирование, организует рекламу;

 рассчитывает в соответствии с действующими нормативами и утверждает в установленном порядке цены на туры по этим маршрутам;

 продает туры напрямую туристам или через посредничество турагентств.

Кроме того, туроператор (поскольку несет ответственность за исполнение туристского продукта перед потребителем (туристом)) на практике осуществляет контроль и оперативное сопровождение туристского продукта (по крайней мере для туристских групп – всегда).

 

Обычно выделяют четыре типа туроператоров:

Туроператоры массового рынка.

Специализированные туроператоры.

По месту деятельности: местные (внутренние, выездные, туроператоры на приёме)

По региональному направлению деятельности принято разделять туроператоров на инициативных и внутренних (рецептивных) операторов.

 

Турагент – это организация-посредник, реализатор туристского продукта туроператора, работающий непосредственно на туристском рынке.

Основные задачи турагентства:

• полное и широкое освещение возможностей отдыха и путешествий по всем имеющимся турам, курортам, туристским центрам и др.;

• продвижение этой информации с помощью рекламы;

• организация продажи туристского продукта в соответствии с современными методами торговли, а также используя специфику и особенности туристского рынка.

С точки зрения специализации турагентства могут быть многопрофильными и специализированными (монопрофильными).

С туроператором или туристским агентством оптовиком туриста связывает договор агентирования (агентское соглашение), по которому могут быть предусмотрены самые различные формы взаимодействия и взаиморасчетов и даже определенное перераспределение ответственности.

Важнейший аспект взаимоотношений туроператора и турагента – агентская комиссия.

 

Работа с турагентами – важнейшее направление деятельности любого туроператора.

В современной туристской практике выделяют три стратегии создания агентских сетей: интенсивная, селективная и эксклюзивная.

Функции туроперейтинга.

 

1. Планирование предстоящего тура, то есть создание упорядоченного по времени, отвечающего требуемому и ценному для туриста составу и качеству графика предоставления заявленных услуг.

2. Функция ценообразования на туристском рынке. К факторам, определяющим возможности оператора в ценообразовании, относятся: объемы работы оператора, обладание им определенными связями или уникальными правами на представительство, эксклюзивными договорами с отельерами или перевозчиками, использование оператором новейших технологий работы, пользование закрытыми источниками информации, наличие у оператора крупной агентской сети и т.д.

3. Функция продвижения туристского продукта.

4. Информативная функция – в ходе разработки, продвижения, реализации туров оператор распространяет на рынке все возможные данные о туристском направлении. Добытая оператором информация активно распространяется как среди специалистов турбизнеса, так и среди не имеющих непосредственного отношения к туризму населения.

5. Новаторская функция туроператоров выражает стремление любой коммерческой организации к выживанию в изменяющихся рыночных условиях.

6. Бюджетообразующая функция.

7. Интегрирующая функция туроперейтинга состоит в его способности прямо или косвенно определять принципы внешней политики стран, их приоритеты и курс на мировой внешнеполитической арене.

8. Операторское лобби: туроператоры получили реальную возможность оказывать давление на прямо или косвенно зависящие от его функционирования предприятия других сфер экономики.

 

Виды туроперейтинга и туроператоров

Основываясь на географии туроперейтинга, можно выделить аутгоинговых, инкаминговых и инсайд-туроператоров.

АУТГОИНГОВЫЙ туроператор специализируется на разработке, продвижении и реализации выездных международных туров, то есть путешествий граждан своей страны за ее пределы. Это наиболее сложный, требующий приложения наибольших усилий и капиталовложений вид туроперейтинга.

Сложность аутгоинга составляют:

1. Необходимости досконального изучения продаваемого направления.

2. Необходимость деловых контактов с зарубежными партнерами, требующая учёта целого ряда факторов: (часовые пояса; особенности организации работы населения страны-реципиента и пр.)

3. Пессимистические перспективы и высокая стоимость издержек возможных судебных разбирательств туроператора с зарубежными партнерами.

4. Необходимость международных расчетов и большая зависимость от факторов косвенного влияния на туристский рынок.

Однако именно в сфере выездного туризма разворачивается самая жесткая конкурентная борьба между операторами.

 

В отличие от аутгоинга, ИНКАМИНГ-функция – это работа туроператора по разработке, продвижению и организации туров на территории собственной страны для иностранных граждан. Инкаминг напрямую связан с аутгоингом. Именно инкаминг является для властей наиболее приоритетным направлением туроперейтинга. Организация въездного туризма также требует от туроператора определенного уровня профессионализма и опыта работы с целью эффективного преодоления следующих проблем:

1. Проектирование и планирование туристского продукта должно подразумевать возможности своей модификации в зависимости от особенностей потребностей приезжающих туристов.

2. Инкам-туры требуют приложения усилий туроператоров для продвижения турпродукции на зарубежных туристских рынках.

Однако в отличие от аутгоингового оператора, инкам-туроператор может рассчитывать на поддержку властей своей страны, которые не меньше него самого заинтересованы в увеличении объемов инкам-туризма.

Преимущества инкаминга перед аутгоингом: бОльшие возможности в процессе планирования туров; непосредственная близость от туристов в ходе реализации тура.

 

ИНСАЙДИНГ (внутренний туроперейтинг) – вид туроперейтинга, планирующий, продвигающий и реализующий внутренний турпродукт - то есть туры по территории своей страны для своих сограждан. Инсайд-туроперейтинг базируется на туристском потенциале своей страны, и ориентирован на удовлетворение туристских потребностей своих сограждан. Внутренний туризм, так же, как и инкаминг, является важным приоритетом развития национального туристского рынка.

Отличительные черты инсайдинга – максимально недорогая информированность оператора о предпочтениях различных категорий своих граждан и о возможностях отечественного туристского потенциала. Одновременно инсайдинг значительно облегчает и удешевляет процедуру установления договорных отношений, необходимую для планирования и ценообразования тура, снимает необходимость оформления и распространения информации о местах пребывания на туристском рынке, не требует агрессивной рекламы и пропаганды.

Нюансы, ставящие инсайдинг в менее выгодное положение, чем международный туроперейтинг.

1. Меньшая, чем в международном оперейтинге, норма прибыли, притом исчисляемая в национальной валюте.

2. Размеры отдельных государств делают бессмысленным само существование инсайд-туризма и, следовательно, инсайд-туроперейтинга.

С целью выживания в условиях конкуренции и получения максимально возможной прибыли инсайд-туроператоры нашли единственный выход - приобретение комитментов в наиболее популярных среди сограждан отелях курортов либо туристских центров.

Технология бронирования туристских услуг

Одним из ведущих направлений работы туроператоров являются взаимоотношения с предприятиями гостиничной индустрии. Унифицированного набора схем взаимного сотрудничества отеля и туроператора не существует, но существует ряд принципов взаимодействия отельеров и туроператоров:

 компромисс интересов сторон;

 объективности отельеров в определении стоимости риска для различных туроператоров;

 идентичности условий совместной работы, предлагаемых отельером различным туроператорам;

 двойной состязательности;

 взаимной ответственности.

Существующие схемы сотрудничества туроператора и отельера можно условно разбить на две группы. Первая из них связана с переносом риска продажи комнат с отельера на туроператора (аренда отеля, приобретение блоков комнат на условиях комитмента и элотмента, безотзывное бронирование). Платой за принятие риска туроператором являются высокие размеры дисконта на услуги гостиницы.

Вторую группу образуют схемы работы, не базирующиеся на переходе риска от отельера к оператору, но и не предполагающие крупных скидок со стороны отеля (приоритетное бронирование, повышенная комиссия и работа по разовым заявкам).

Бронирование – это предварительный заказ на предстоящее туристское обслуживание, предварительное закрепление объектов бронирования: мест (билетов, путевок), снаряжения, оборудования и т.д. за заказчиком. Бронирование осуществляется различными информационными системами, которые резервируют, т.е. создают запасы объектов бронирования, а затем из созданного резерва закрепляют их за потребителем.

Взаимодействие туроператора с информационными системами бронирования создает возможность:

 интегрироваться в мировой туристский рынок;

 оперативно управлять своей деятельностью;

 расширять рынок сбыта туристской продукции;

 планировать маркетинговую деятельность;

 предварительно формировать списки потребителей и заблаговременно обеспечивать загрузку;

 анализировать спрос на туристскую продукцию и многое другое.

Бронирование в настоящее время можно производить тремя способами: по факсу, по e-mail или используя систему online-бронирования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 224; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты