Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Кафедра «Управления экономикой и учетно-аналитической




ВОЕННАЯ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

(г. Ярославль)

 
 


Кафедра «Управления экономикой и учетно-аналитической

деятельностью в Вооруженных силах »

Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

 

БЕКРЕНЁВ Ю.В.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

Учебное пособие

Ярославль - 2008

Учебное пособие представляет собой перечень вопросов по теоретическому курсу дисциплины «Экономический анализ», изучаемой в ЯВФЭИ, на которые даны краткие (тезисные) ответы. Цель учебного пособия – систематизировать знания курсантов в изучении дисциплины «Экономический анализ» и оказать помощь в подготовке к экзамену по указанной дисциплине.

Вопросы, предложенные в пособии, соответствуют учебной программе дисциплины и изложены в последовательности изучения курса, предусмотренной тематическим планом.

Пособие имеет теоретическую направленность. Однако, несмотря на это, его целесообразно использовать и для практического решения задач по изучаемой дисциплине, т.к. оно имеет достаточное количество примеров практического применения методик комплексного экономического анализа.

Предназначено для курсантов ЯВФЭИ, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ, аудит».

 

Введение

Предприятие в условиях развития рыночного хозяйства стало центром экономической деятельности. Это самая важная структурная часть и основное звено экономики. На предприятии решаются вопросы объема и ассортимента выпускаемой продукции, выбора поставщиков и покупателей, экономного расходования ресурсов, применения кадров, высокопроизводительной техники и технологий, капитальных вложений. Всеми этими вопросами деятельности предприятия необходимо умело управлять.

Управление предприятием невозможно без комплексного экономического анализа всех сторон его хозяйственной деятельности. Именно с помощью комплексного экономического анализа вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения экономической эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Квалифицированный экономист, финансист, бухгалтер должен хорошо владеть современными методами экономических исследований, методиками комплексного экономического анализа всех сторон деятельности хозяйствующего субъекта. Поэтому цели учебного пособия – углубить и систематизировать знания курсантов в изучении дисциплины «Экономический анализ», а также оказать помощь в подготовке к экзамену по указанной дисциплине.

Учебное пособие «Экономический анализ в вопросах и ответах» построено на основе программы курса «Комплексный экономический анализ», преподаваемого в ЯВФЭИ, и в соответствии с тематическим планом изучения этой дисциплины. В него вошли все основные вопросы, изучаемые по этой дисциплине.

Пособие представляет собой перечень вопросов, на которые даются краткие, но емкие по содержанию ответы. Оно позволяет не только систематизировать знания, полученные при изучении дисциплины, но и применять их при решении практических задач. При подготовке пособия использовались в числе прочих материалы лекций по дисциплине «Комплексный экономический анализ», разработанных преподавателями кафедры «Бухгалтерский учет и аудит», в т.ч. к.э.н., доцентом ДОЛМАТОВИЧЕМ И.А. и доцентом ДУДКО Ю.М.

Следует заметить, что данное издание не является альтернативой учебникам для получения фундаментальных знаний по экономическому анализу. Однако, используя его, курсанты смогут сосредоточить свое внимание на основных понятиях и методиках дисциплины, сформулировать примерную структуру (план) ответов на экзаменационные вопросы.

 

 

Учебное пособие обсуждено и одобрено на заседании кафедры, протокол

№ 8 от « 12 » ___октября___ 2008 г.

 

Рецензенты: д.э.н. профессор Бурыкин А.Д., к.э.н., доцент Мудревский А.Ю.

Вопрос 1. Предмет, объект и метод экономического анализа (ЭА)

Экономический анализ как наука представляет собой систе­му специальных знаний, связанную:

· с исследованием экономических процессов в их взаимо­связи, складывающихся под воздействием объективных эконо­мических законов и субъективных факторов;

· с научным обоснованием бизнес-планов, с объективной оценкой их выполнения;

· с выявлением положительных и отрицательных факто­ров и количественным измерением их воздействия на экономические показатели;

· с определением неиспользованных внутрихозяйст­венных резервов;

· с принятием оптимальных управленческих решений.

Под предметом экономического анализа понимаются хозяйственные процессы предприятий, экономическая эффективность и конечные финансовые результаты их деятельности, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов, получающие отражение через систему экономической информации.

В предмете экономического анализа выделяются четыре составляющих:

· хозяйственные процессы и их социально-экономическая эффективность;

· конечные результаты производственно-хозяйственной деятельности;

· оценка воздействия на них объективных и субъективных факторов;

· система экономических показателей, образующих информационную базу ЭА.

Таким образом, под предметом экономического анализа понимается изучение причинно-следственных связей экономических явлений и процессов.

Черты метода экономического анализа:

· необходимость постоянных сравнений (фактические результаты сравниваются с плановыми, с показателями прошлых лет, показателями других предприятий и др.);

· изучение внутренних противоречий, положительных и отрицательных сторон хозяйственной деятельности предприятия;

· учет взаимосвязей и взаимозависимостей между показателями (например, объем выпуска промышленной продукции зависит от трех групп факторов, связанных с использованием: рабочей силы, орудий труда, предметов труда, что требует учета взаимосвязей и взаимозависимостей между этими показателями);

· обеспечение количественного измерения влияния факторов на результаты деятельности предприятия (путем проведения факторного анализа);

· необходимость системного подхода к объектам анализа, предусматривающего детализацию изучаемых явлений на элементы (анализ) и их систематизацию (синтез);

· использование системы экономических показателей.

Метод экономического анализа представляет системное, комплексное изучение, измерение и обобщение влияния факторов на результаты деятельности предприятия путем обработки специальными приемами системы экономических показателей с целью повышения социально-экономической эффективности производства.

Объекты экономического анализа:

· социальные условия работников, природные условия, уровень маркетинговой деятельности предприятия;

· величина авансируемого капитала;

· затраты ресурсов на производство и реализацию продукции (себестоимость);

· оборачиваемость производственных ресурсов;

· объем производства и реализации продукции;

· прибыль от продаж, рентабельность;

· финансовое состояние предприятия;

· инвестиционная деятельность.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты