Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Графический способ




Графики представляют собой масштабное изображение показателей, чисел с помощью графических знаков (линий, фигур).

Основная форма применения графического метода - построение диаграмм и графиков.

По форме диаграммы бывают: столбиковые, ленточные, круговые, квадратные, линейные, фигурные.

По содержанию: диаграммы сравнения, структуры, динамики, связи, графики контроля и т.д.

 

Вопрос 8. Функционально-стоимостный анализ (ФСА)

Под ФСА понимается метод системного исследования функций отдельного изделия или производственно-хозяйственного процесса, направленный на минимизацию затрат на всех стадиях жизненного цикла изделия: от проектирования до потребления и утилизации.

ФСА является методом поиска резервов сокращения затрат на производство.

ФСА основывается на следующем утверждении: каждый предмет производится для того, чтобы удовлетворять определенные потребности и выполнять определенные функции. Для создания этих функций в продукте нужно затратить определенное количество живого и овеществленного труда (ресурсов).

Любой объект выполняет не одну, а несколько функций: основные, вспомогательные (без них невозможно осуществить главные целевые функции) и ненужные (лишние и даже вредные). Однако создание всех этих функций потребовало от производителя определенных затрат ресурсов.

Тогда, если функции не нужны, то и затраты на их создание также лишние. Поэтому ФСА все затраты подразделяет на функционально-необходимые- для выполнения объектом его функционального назначения и на излишние, порожденные неправильным выбором или несовершенством конструкторских решений или излишествами отдельных потребителей.

Кроме того, каждая из функций, характерная для объекта, может достигаться разными способами, которые, соответственно, требуют разных объемов затрат. Таким образом, заменив существующий способ выполнения функции более дешевым, мы тем самым уменьшим стоимость изделия.

В качестве примера можно привести значения полученных результатов по наиболее простому изделию: узел – винт с гайкой. Функция узла – соединение деталей. Для обеспечения необходимого усилия затяжки винт должен быть длиною 38 мм. После внесенных изменений – увеличения глубины резьбы с 1,5 до 2,0 мм – дополнительные затраты на обработку составили 8% от первоначальных. Однако такое увеличение глубины резьбы позволило сократить длину винта с 38 до 25 мм, что дало экономию в материалах 41% при снижении запаса прочности узла на 5%. Результат: общее снижение себестоимости изделия составило 33% при допустимом снижении запаса прочности (такие узлы, как правило, проектируются с 2–3-кратным запасом прочности).

Таким образом, ФСА представляет собой способ выявления резервов сокращения затрат, основанный на поиске более дешевых способов выполнения главных функций при одновременном исключении лишних функций.

Общий алгоритм проведения ФСА:

· уяснение общей характеристики объекта исследования;

· детализация объекта на функции;

· группировка выделенных функций на главные, вспомогательные и ненужные;

· определение и группировка затрат соответственно выделенным функциям;

· исчисление суммы затрат на изготовление изделия при исключении лишних функций и использовании других технических и технологических решений;

· разработка предложений по усовершенствованию производства.

Принципы организации ФСА:

· ранней диагностики;

· приоритета;

· оптимальной детализации;

· последовательности;

· выделения ведущего звена.

Последовательность проведения ФСА (этапы):

· подготовительный;

· информационный;

· аналитический;

· творческий;

· исследовательский;

· разработка рекомендаций;

· этап внедрения.

Вопрос 9. Виды экономического анализа и их характеристика

Таблица 1

Классификация видов ЭА:

Признак классификации Виды анализа
По отраслевому признаку Межотраслевой (теория ЭА)
Отраслевой
По признаку времени Предварительный (прогнозный или перспективный)
Последующий (ретроспективный) оперативный
итоговый
По пространственному признаку Внутрихозяйственный
Межхозяйственный
По объектам управления Технико-экономический
Финансово-экономический
Управленческий
Инвестиционный
Маркетинговый и др.
По применяемым методикам Сравнительный
Факторный детерминированный
стохастический
Диагностический
Маржинальный
Экономико-математический (ЭМА)
Функционально-стоимостный (ФСА)
По пользователям и широте привлекаемой информации Внешний
Внутренний
По охвату изучаемых объектов Сплошной
Выборочный
По содержанию программы Комплексный
Тематический
       

Отраслевой анализ учитывает специфику отдельных отраслей экономики и применяется в соответствующих отраслях национального хозяйства.

Межотраслевой анализ по своей сути является теоретической и методической основой ЭА, используется во всех отраслях национальной экономики и носит название теории экономического анализа (или анализ хозяйственной деятельности).

Предварительный (перспективный)анализ проводится до осуществления хозяйственных операций. Он необходим для обоснования управленческих решений и оценки ожидаемого выполнения плана.

Последующий (ретроспективный) анализ проводится после совершения хозяйственных операций. Он используется для объективной оценки результатов деятельности предприятия и выявления неиспользованных резервов.

Оперативный анализ проводится сразу после свершения хозяйственных операций с целью быстрого (оперативного) влияния на недостатки.

Итоговыйанализ проводится за отчетный период и комплексно.

Технико-экономическийанализ устанавливает взаимовлияние технических и экономических процессов на результаты деятельности предприятия.

Финансово-экономическийанализуделяет основное внимание финансовому состоянию и платежеспособности предприятия, финансовым результатам его деятельности.

Управленческийанализ проводится с целью предоставления руководству информации, необходимой для планирования, контроля и принятия оптимальных управленческих решений в области финансовой и производственной стратегии.

Инвестиционный анализ направлен на исследование эффективности долгосрочных вложений средств в активы предприятия с целью расширения его производственной деятельности и извлечения дополнительной прибыли.

Маркетинговыйанализ применяется для изучения внешней среды функционирования предприятия, рынков сырья и сбыта готовой продукции, исследования конкурентоспособности продукции предприятия, спроса и предложения, формирования ценовой стратегии.

ЭМА основан на решении оптимизационных задач экономики предприятия.

Вопрос 10. Факторный анализ: понятие, типы, задачи

Под факторным анализом (ФА) понимаетсяметодика комплексного и системного изучения и измерения воздействия факторов на величину результативных показателей.

Основными задачами факторного анализа являются:

1. Отбор факторов, определяющих исследуемые результативные показатели.

2. Их классификация и систематизация (позволяет осуществить взаимное исследование влияния факторов на величину результативных показателей).

3. Определение формы зависимости между факторами и результативным показателем (предполагает выяснение, функциональная она или стохастическая, прямая или обратная, прямолинейная или криволинейная).

4. Моделирование взаимосвязеймежду результативным и факторными показателями.

5. Расчет влияния факторов и оценка роли каждого из них в изменении величины результативного показателя.

6. Работа с факторной моделью (практическое ее использование для управления экономическими процессами, расчет резервов).

Типы факторного анализа:

· функциональный (детерминированный) и стохастический;

· прямой и обратный;

· одноступенчатый и многоступенчатый;

· статический и динамичный;

· ретроспективный и перспективный (прогнозный).

Функциональный факторный анализ (ФФА) представляет собой методику исследования влияния факторов, связь которых с результативным по­казателем является полной. При функциональной зависимости опреде­ленному значению факторного признака соответствует одно и только одно значение результативного признака. Результативный показатель может быть представлен в виде произведения, частного или алгебра­ической суммы факторов. Для функциональной связи всегда известен набор факторов.

Стохастический факторный анализ (СФА) представляет собой методику исследо­вания факторов, связь которых с результативным показателем явля­ется неполной, неточной, нестрогой (т.е. вероятностной или корреляционной), когда изменение факторного признака может дать несколько значений результативного показателя (в зависимости от сочетания других факторов, определяющих данный результативный по­казатель).

Основные инструменты СФА – корреляционный и регрессионный анализ.

Корреляционный анализ выполняет три основных задачи:

1) количественно характеризует тесноту связи между факторами и результативным показателем;

2) выявляет направление связи;

3) определяет, существенная или несущественная выбранная связь.

Регрессионный анализ позволяет смоделировать вероятностный процесс с определенной долей погрешности, т.е. перейти от вероятностных зависимостей к детерминированным (функциональным) и применять методы функционального ФА.

При прямом факторном анализе исследование ведется дедуктивным способом – от общего к частному. При обратном факторном анализе исследование причинно-следственных связей ведется способом логической индукции – от частных, отдельных факторов к обобщающим.

Одноступенчатый ФА используется для исследования факторов только одного уровня (одной ступени) подчинения без их детализации на составные части. В многоступенчатом ФА проводится детализация факторов на составные элементы с целью изучения их поведения и влияния на конечный результат.

Статический ФА применяется при изучении влияния факторов на результативные показатели на соответствующую дату. Динамический ФА представляет собой методику исследования причинно-следственных связей в динамике, т.е. на разные временные интервалы.

РетроспективныйФА изучает причины прироста результативных показателей за прошлые периоды. ПерспективныйФА исследует поведение факторов и результативных показателей в перспективе (будущем периоде).

Вопрос 11. Методика проведения функционального факторного анализа

Одним из основных элементов ФФА является определение и систематизация факторов.

Систематизация – это размещение изучаемых явлений или объектов в определенном порядке с выявлением их взаимосвязи и подчиненности.

Одним из способов систематизации факторов является создание функциональных факторных систем. Создать факторную систе­му - значит представить изучаемое явление в виде алгебраичес­кой суммы, частного или произведения нескольких факторов, которые воздействуют на его величину и находятся с ним в функциональной зависимости.

В качестве примера систематизации факторов можно рассмотреть модель валовой продукции (рис.6):

 
 

 


·

 

 


·

 

 
 

 


Средняя продолжительность рабочего дня(ПД)
·

 

 

Рис. 6. Система факторов для анализа объема валовой продукции

Требованияпримоделировании функциональных факторных систем:

1.Факторы, включаемые в модель, должны реально су­ществовать, а не быть придуманными абстрактными величинами.

2. Факторы должны быть необходимыми элементами формулы и находиться в причинно-следственной связи с изучаемыми показателями.

3. Все показатели факторной модели должны быть количественно измеримы.

4. Факторная модель должна обеспечивать возможность измере­ния влияния отдельных факторов на результативный показатель.

5. Сумма влияния отдельных факторов, которые входят в систе­му, должна равняться общему приросту результативного показателя.

Мо­дель представляет собойвыраженную в алгебраической форме зависи­мость анализируемого показателя от факторов, на него влияющих.

При составлении модели следует придерживаться определенных пра­вил, нарушение которых приводит к искажению результатов. На первое место в рабочей формуле ставятся количественные показатели, на последнее место - качественный показатель.

Пример проведения ФФА методом элиминированияпредставлен на модели анализа объема валовой продукции. Элиминирование представляет собой способ анализа, когда в расчетной модели последовательно исключается воздействие на конечный результат всех факторов, кроме одного. Практически это представляет собой последовательную замену плановых показателей на фактические и нахождение разностей между двумя соседними расчетами. Эта разность и будет количественным влиянием на конечный результат того фактора, плановое значение которого было заменено на фактическое.

(исходная модель). ;

; ;

; ;

;

.

Для проверки правильности расчетов составляется баланс факторов: разность между фактическим и плановым значением конечного результата должна равняться сумме влияния каждого фактора, найденного в ходе расчетов, на конечный результат.

Баланс факторов: .


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты