Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Систематизация показателей экономического анализа




Все показатели, которые используются в ЭА, взаимосвязаны и взаимообусловлены. Совокупность показателей, какой бы исчерпывающей она ни была, без учета их взаимосвязи, соподчиненности не может дать настоящего представления об эффективности хозяйственной деятельности. Необходимо, чтобы конкретные показатели разных видов деятельности были органически увязаны между собой в единой комплексной системе.

Все показатели в зависимости от объекта анализа группируются в систему показателей и включают подсистемы, изображенные на рисунке 4.

Говоря о систематизации показателей ЭА, необходимо отметить, что именно система аналитических показателей формирует последовательность проведения анализа хозяйственной деятельности. Система аналитических показателей обеспечивает взаимосвязь блоков анализа между собой, и с ее помощью достигается единство результатов анализа по каждому разделу.


 

 

 

 


Рис. 4. Система показателей комплексного ЭА

Вопрос 7. Способы и приемы экономического анализа

Каждому этапу анализа хозяйственной деятельности присущи свои специфические методики их выполнения. Но все они базируются на способах и приемах обработки экономической информации, общих для различных методик.

Способы ЭА выступают в качестве важнейшего элемента его методики. Их называют инструментами анализа. Они используются для выполнения собственно анализа и решения тех задач, которые на него возлагаются.

Классификация приемов и способов ЭА представлена на рис.5.

Сравнение является одним из основных традиционных способов ведения ЭА.

           
     

Способы сравнения:

· сравнение фактических показателей с плановыми;

· сравнение фактических показателей с нормативными;

· сравнение фактически достигнутых результатов с результатами прошлых лет;

· сравнение с лучшими подразделениями одного и того же предприятия, предприятиями одной отрасли или зарубежными предприятиями;

· сравнение со средними показателями.

Виды сравнительного анализа:

· горизонтальный;

· вертикальный;

· трендовый;

· одномерный;

· многомерный.


           
   
 
 
 
   
 
 
 
 
 
 

             
   
Формализованные
 
   
Традици-онные способы
 
 
 
   
       
   
 
 

       
 
 
   


Рис. 5. Классификация приемов и способов ЭА

           
     


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 388; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты