Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование у младших школьников умственных действий на уроках технологии (анализ, синтез, классификация, обобщение и др.)




Содержание

 

1. Формирование у младших школьников умственных действий на уроках технологии (анализ, синтез, классификация, обобщение и др.)…………….1

2. Использование репродуктивных методов в развивающем обучении на уроках технологии……………………………………………………………..5

3. Методика организации наблюдений на уроках технологии……………..8

4. Требования к современному уроку технологии…………………………..10

5. Конспект урока и его самоанализ ………………………………………….17

Литература………………………………………………………………………24

.

 

Формирование у младших школьников умственных действий на уроках технологии (анализ, синтез, классификация, обобщение и др.)

Уроки технологии в школе традиционно считаются специфическими.

В исследовании известного психолога Н.Ф.Талызиной было доказано, что для успешного формирования новых умственных действий в процесс обучения необходимо включать действия внешние и материальные. Они дают возможность невидимые внутренние действия сделать видимыми, показать их содержание учащимся, сделать их понятными. Необходимость введение материальных вещей, моделей в процесс обучения давно подмечена в педагогике и сформулирована в виде так называемого принципа наглядности. Однако для формирования умственных действий следует вводить в процесс обучения не только вещи, но и материальные действия учащихся, направленные на них. Как без внешних предметов нельзя сформировать понятие, так и без внешнего действия не может быть сформировано и мыслительное.

Физиологи установили, что наши пальцы органически связаны с мозговыми центрами и внутренними органами. Поэтому тренировка рук стимулирует саморегуляцию организма, повышает функциональную деятельность мозга и других органов.

Большинство детей на момент поступления в школу и даже в дошкольном возрасте уже обладают некоторыми умениями умственных действий, и учителя используют эти умения в процессе обучения, но иногда, к сожалению, воспринимают их как само собой разумеющееся. Однако важно задуматься над тем, какой путь прошел ребенок, прежде чем у него появились эти умения. [4, с. 13 ]

Особенность уроков практического труда состоит в том, что в них понятийные (абстрактные), образные (наглядные), практические (действенные)компоненты мыслительной деятельности занимают равноправное положение, реально взаимодействуя между собой.

Основные умственные действия следующие: сравнение, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение и конкретизация.

Сравнение-установление признаков сходства (сопоставления) и признаков различия (противопоставления) между предметами и явлениями. Например на этапе объяснения нового материала: что вы можете сказать о размерах (формах) этих предметов? В чем сходство и различие этих предметов?

Анализ - практическое или мысленное разложение предмета или явления на составляющие его компоненты, единицы, элементы; выделение отдельных сторон (свойств и качеств) объекта или предмета.

Рассмотри образцы и скажи, сколько деталей в этом фонарике? Назови их. Как ты думаешь, какую геометрическую фигуру представляет собой развертка основы фонарика? А его внешние части? Могут ли они быть одинакового размера? Попробуй рассказать, как делать такой фонарик.

Синтезом называют логическую операцию объединения частей или элементов в некоторое сложное целое. Например: разрежь фольгу от шоколада, как показано на рисунке. Длинную полоску сложи в несколько слоев, один конец сделай поуже. Из коротких полос скрути четыре жгутика (лапки). В полоску с узкого конца крепко заверни жгутики - получится грудка с лапками. Другой конец преврати в брюшко паучка.

Абстрагирование - вычисление, выделение отдельных свойств, признаков, составляющих компонентов в процессах анализа предметов или явлений при отвлечении от других свойств, признаков, составляющих. Например, разрежь заготовку по прямым линиям на четыре прямоугольника. Вырежи двух птиц по разметке. Самостоятельно разметь и вырежи еще двух птиц. Придай птицам интересную форму и составь из них картину на листе. Добавь дополнительные детали.

Обобщение - объединение предметов или явлений по общим для них признакам, основаниям. Например: по этой фотографии сделай картинку из любых материалов и наклей ее на картон голубого цвета.

Конкретизация - это логическая операция, противоположная обобщению Она проявляется в том, что некоторое общее утверждение переносится на какой-либо конкретный объект, то есть ему приписываются свойства, присущие многим другим объектам. Например, вырежи из листа квадраты. Каждый квадрат сложи по намеченным линиям так, как показано на схеме. Вырежи снежинки. Добавь к ним мелкие снежинки из обрезков бумаги и наклей на голубой фон - получится картина « Танец снежинок».

Ребёнок активно накапливает информацию об окружающем мире путём живого «общения» с этим миром. Он обязательно должен рассматривать, ощупывать, манипулировать предметами и пытаться их преобразовать. Именно эта деятельность – первооснова мышления. Если опыт живого познания у ребёнка беден, то и для мышления нет настоящей базы. На этом фоне абстрактные формы умственной деятельности истощают потенциал ученика. В связи с этим учёные обращают всё более пристальное внимание на другие, отличные от сугубо абстрактного мышления формы познавательной деятельности. Практическая преобразующая деятельность, как никакая другая, позволяет активизировать и углубить познания, избежав при этом пагубных перегрузок для здоровья школьников. [2]

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты