Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика организации наблюдений на уроках технологии




Наблюдение – это целенаправленное более или менее длительное восприятие предметов, явлений, процессов, которое дает возможность заметить их отличительные черты или происходящие в них изменения.

Наблюдение – один из важнейших методов, применяемых на уроках технологии. В рамках уроков трудового обучения наблюдение может осуществляться за объектами окружающего мира, живой и неживой природы, с позиции того, какие идеи дарит нам природа для воплощения их в рукотворных изделиях, за искусственным миром вещей. Важно правильно организовать наблюдение: определить цель, объекты наблюдения.

В процессе наблюдения выделяются общие и отличительные признаки, устанавливаются закономерности и на основе этого делаются выводы. Оно характеризуется тем, что при его применении в процессе усвоения включаются различные виды деятельности школьников.

Процесс наблюдения можно условно разделить на три этапа, каждый из которых служит достижению общей цели наблюдений.

I этап – подготовительный. Цель его – вызвать у детей интерес к объекту наблюдения. Достигается несколькими приёмами: краткая беседа, ориентирующая на новое; обращение к личному опыту детей; показ фильма, иллюстраций, готовящих учащихся к восприятию объекта. На данном этапе учитель указывает цель, задачи и даёт задания к предстоящему наблюдению.

II этап. Необходимо направить и сосредоточить произвольное внимание на наблюдаемом объекте. Здесь можно применить приёмы, которые вызывают волевые усилия, умственное напряжение и способствуют удержанию внимания в течение длительного времени.

III этап – основной. В результате исследования объекта формируется чёткое представление о нём. Задача данного этапа в том, чтобы показать учащимся приёмы правильного последовательного исследования и помочь их усвоить.

На уроках технологии учащиеся рассматривают образцы изделий, различные наглядные пособия, наблюдают за действием учителя при показе им трудовых приемов, за технологическим процессом во время экскурсий. Наблюдения должны быть организованы, четко поставлены задачи, даны объяснения, как наблюдать и регистрировать результаты. Учитель постоянно поддерживает внимание учащихся, направленное на объект с целью выявления его отличительных особенностей и существенных признаков. Важным моментом в организации наблюдений является обсуждение его результатов, при этом надо суметь подвести учащихся к правильным выводам и обобщениям, показывая логический ход мысли. К полученным результатам наблюдений нужно многократно возвращаться, это послужит основой для прочного усвоения знаний.[1]

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 260; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты