Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конспект урока и его самоанализ




Тема урока: Приемы работы с бумагой: складывание, вырезание. Изготовление «Рыбки» приемом оригами.

Изделие – рыбка приемом оригами

Задачи:

1. познакомить с искусством складывания бумаги – оригами (на примере выполнения рыбки).

2. формировать навыки сгибания, складывания бумаги.

Материалы: цветная бумага;

Инструменты: ножницы, карандаш, фломастеры (можно цветные карандаши).

Оборудование: инструкционная карта, нарисованный аквариум, образец рыбки.

Ход урока

I. Организационный момент:

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все легонечко вздохнем,

И урок труда начнем.

II. Проверка готовности рабочих мест:

А сейчас проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте?

Все ль в порядке?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

III. Сообщение темы урока, постановка цели и учебных задач.

— Сегодня мы с вами способом сгибания и складывания бумаги выполним фигуры. Но какие, я пока не скажу. Ребята, кто из вас знает, что такое оригами?

— Оригами – искусство складывания из цветной бумаги. Искусство оригами своими корнями уходит в Древний Китай, где и была изобретена бумага. Первоначально оригами использовалось в религиозных обрядах. Наверняка, все из вас пускали самолетики, лодочки, красовались в треуголке из бумаги различных форм, фигурок – это и есть оригами. Оригами пришло в Россию из Японии.

— А сейчас я загадаю загадку:

Посмотрите, дом стоит, до краев водой налит,

Без окошек, но не мрачный,

С четырех сторон прозрачный.

В этом домике жильцы – все умелые плавцы.

(Аквариум)

— Правильно. Это аквариум. Кто из вас видел аквариум, тот знает, кто в нем живет и без труда сможет отгадать мои загадки:

Выпучив глаза, сидит,

По - французски говорит,

По – блошьи прыгает,

По – человечьи плавает.

(Лягушка)

В полусумраке подводном

У подводных серых глыб.

Я листвой своей охотно

Угощаю разных рыб.

(Трава, водоросли)

Кто на себе свой дом носит?

(Улитка)

Вильнет хвостиком туда – сюда

И нет ее, и нет следа.

(Рыбка)

— А теперь посмотрите на аквариум (на доску вывешивается нарисованный на листе бумаги аквариум).

— Посмотрите внимательно и скажите чего или кого не хватает в аквариуме?

— Да, в аквариуме не хватает рыб. И сегодня мы способом сгибания и складывания сделаем рыбок.

3. Анализ задания. Подготовка учащихся к практической работе

 

 

 

 

– Из какого материала выполнена рыбка?

– Каким способом сделано?

– Из скольких деталей состоит рыбка?

- Разбор последовательности выполнения поделки по инструкционной карте, сопровождать показом.

1) из листа цветной бумаги красного или желтого цвета заготовить квадрат (один из углов отогнуть к противоположной сторон, совместить края листа, лишнее отрезать)

2) получить квадрат с линией сгиба по диагонали, сложить его в треугольник по данной линии

3) полученный треугольник сложить пополам и развернуть, получается на квадрате две линии сгиба по диагонали

4)сложить квадрат пополам, так, чтобы получился прямоугольник с линиями сгиба от середины к краям – противоположным углам

5) боковые стороны вогнуть вовнутрь по линиям сгиба, так, чтобы получился треугольник:

6) дорисовать контуры рыбки и вырезать, оформить поделку: дорисовать глазки, рот, жабры, чешую, плавники.

- давайте повторим, что нужно сделать?

-как будем это делать?

- повторение плана работы по технологической карты(по-очереди ученики называют операции )

— Повторение правил по технике безопасности при работе с ножницами.

IV. Практическая работа по изготовлению изделия

Индивидуально. По ходу учитель оказывает индивидуальную помощь ученикам, помогает справиться с отдельными операциями,

IV. Подведение итогов урока. Оценка проделанной работы

Дети прикрепляют к аквариуму получившихся рыбок.

Давайте посмотрим на наш аквариум.

- какая рыка нравится? Почему?

- Каким способом выполняли рыбок?

- -что показалось трудным?

6. Уборка рабочих мест

- наведем порядок на рабочих местах. Уберем со стола мусор – обрезки бумаги, оставшуюся цветную бумагу соберем в папку, она еще пригодится. Ножницы убрать в футляр. Карандаши и фломастеры – в пенал.

Самоанализ

Тема урока соответствует содержанию технологического образования.

Предыдущий урок: приемы работы с бумагой: вырезание ножницами, многослойное складывание, склеивание. Изготовление открыток по схеме.

Следующий урок - приемы работы с бумагой: переплетение(соединение в щелевой замок) : плетение из полосок бумаги.

Предметный аспект цели – формировать навыки сгибания и складывания бумаги, метапредметный аспект - овладение логическими действиями анализа, синтеза, определение общей цели и путей ее достижения – выполняется на уроке на этапе анализа задания, разбора последовательности выполнения изделия. Личностный аспект реализуется в ходе самостоятельной практической работы – дети учатся быть самостоятельными, происходит развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками (когда нужно спросить, если непонятно или попросить помощи).

Учебник на уроке не использовался.

Использовался наглядный материал – аквариум с целью заинтересовать детей, инструкционная карта с целью обозначить последовательность работы. Вопросы к учащимся на констатацию наблюдаемого – из какого материала выполнена рыбка? На размышление – из скольких деталей состоит рыбка?

Новое знание (понятие об оригами) введено с помощью рассказа учителя. Новое умение (складывание приемом оригами) введено с помощью технологической карты и инструктажа с параллельным показом.

Планирование предстоящей практической работы сопровождалось повторением детьми плана по инструкционной карте.

Дети в ходе выполнения работы были самостоятельны, но были трудности на этапе вгибания вовнутрь по линиям сгиба.

Задачи урока достигнуты. Ребята были активны, внимательны. У всех детей получились рыбки. Детям понравилось. Умения, которыми дети овладели на уроке помогут на следующих уроках.

 

Литература

1. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/tekhnologiya/2013/12/18/metody-i-priemy-po-formirovaniyu-melkoy-motoriki-na

2. http://rajlan.ucoz.ru/index/sovremennyj_urok_tekhnologii/0-6

3. http://www.referatbank.ru/referat/preview/8007/diplom-razvitie-myshleniya-mladshih-shkolnikov-urokah-tehnologii.html

4. Конышева Н.М. Теория и методика преподавания технологии в начальной школе: Учебное пособие для студентов пед. вузов и колледжей. — Смоленск: Ассоциация XXI век, 2006. — 296 с.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 556; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты