Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трофические и топические связи в консорциях.




Трофические связи наблюдаются, когда один вид питается другим, либо их мёртвыми остатками, либо продуктами их жизнедеятельности. Как стрекозы (Calopteryx virgo virgo - Красотка-девушка), ловящие на лету других насекомых, так и жуки-навозники (жук-навозник обыкновенный - Geotrupes stercorarius), питающиеся помётом крупных копытных и пчёлы, собирающие нектар растений, вступают в прямую трофическую связь с видами, которые предоставляют им пищу. При конкуренции двух видов из-за объектов питания между ними возникает косвенная трофическая связь, вследствие того, что деятельность одного отражается на снабжении кормом другого. Воздействие одного вида на поедаемость другого или доступность для него пищи расценивается так же, как косвенная трофическая связь между ними. Так, гусеницы бабочек-монашенок Psilura monacha, объедая хвою сосен, облегчают короедам доступ к ослабленным деревьям.

На основе сложной внутренней структуры биоценоза, видовые популяции, входящие в его состав, вступают во взаимоотношения, не имеющие прямого отношения к трофическим связям. Таковы, например, топические связи – характеризуют любое физическое или химическое изменение условий обитания одного вида в результате жизнедеятельности другого. К этой категории взаимоотношений относится борьба за место для поселения, конкуренция животных за убежища. Как и в случае пищевой конкуренции, эволюция биоценотических систем приводила либо к вытеснению ряда видов из состава сообщества, либо к формированию отношений, снижающих силу конкуренции. Основа сосуществования может определяться либо расширения круга пригодных для заселения биотопов (эвритопность), что облегчает пространственное размещение, либо высокой степенью специализации (стенотопность), что уменьшает число конкурентов. Например, пищухи Certhia familiaris – птицы, строящие гнёзда в узких клинообразных щелях в стволах деревьев и потому практически не имеющие конкурентов по линии выбора мест для гнездования.

Топические связи заключаются так же в создании одним видом среды для другого (внутренний паразитизм или норовый комменсализм), в формировании субстрата, на котором поселяются или избегают поселяться представители других видов, во влиянии на движение воды, воздуха, изменение температуры и т.д. Значительная роль в создании или изменении среды для других организмов принадлежит растениям. Известна роль растительности в формировании мезо- и микроклимата. Лесная опушка, например, резко снижает силу ветра, что прямо сказывается и на температурных условиях и режиме влажности в глубине леса. Кроны деревьев, перехватывая солнечные лучи, также влияют на температурный режим, освещённость и влажность. Заросли тростников и водной растительности, снижая течение и силу ветра, также создают условия для поселения ряда видов животных, для которых существование на открытых водоёмах невозможно.

Животные, строя норы, гнёзда и другие сооружения, создают убежища с благоприятным микроклиматом, которые могут использовать и другие виды. Например, виды птиц-дуплогнёздников, использующих дупла выдолбленные дятлами.

Плотины бобров (Европейский бобр - Castor fiber) изменяют гидрологические свойства лесных рек и ручьёв, что вместе с выборочным питанием ведёт к изменению растительности в зоне бобровых прудов, образованию аллювеальных кос иже плотин, заилению затопленных участков леса и т.д. Бобровые пруды создают особые условия и для жизни животных. После ухода бобров пруды высыхают, что в свою очередь вызывает изменение характера растительности и животного населения.

Фабрические связи выражаются в использовании для создания различных сооружений частей тела других организмов, их выделений, а иногда и целых живых особей. Пример: гнёзда птиц, «домики» ручейников (Trichoptera), выстилка в норах млекопитающих.

Форические связи – расселение одного вида другим. Летающие насекомые могут переносить на себе большие скопления гамазовых клещей от одного места их кормления (трупы, помёт) до другого.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 153; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты