Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тарифы, сборы




Ж\д пассажирские тарифы — уст-я плата за проезд пас­сажиров, перевозку грузов и багажа. Осн.тарифы: общ.пассажирский (стоимость проезда в вагоне с местами для сидения), допла­ты за доп.услуги ( скорость,проезд в вагонах и поездах вышеоплачиваемых кат-й,провоз багажа и грузобагажа).

Общ.пассажирский тариф образован т.о., что абсолютная стои­мость проезда с увеличением дальности поездки увеличивается, однако с увели­чением расстояния стоимость одного пассажиро-километра снижается. Это пре­доставляет пассажирам, следующим на большие расстояния, существенную льго­ту в стоимости проезда. Доплата за скорость учитывает, что стоимость проезда в скором поезде выше на 10—12%, учитывается тип вагона (плацкартный, купейный 2-, 3-, 4-местные купе, мягкий и др.). Стоимость проезда в вагонах пульман (СВ) и вагонах международного класса выше на 40—50%. Тариф для проезда детей в воз­расте от 5—10 лет установлен в размере 1\4 стоимости б. для взрослого.

Льготы-в каждой стране действуют свои нормативы, согласно к-м опр.кат-м пассажиров предоставляются разл.льготы при. В на­ц. практике к ним отн-ся пенсионеры, военнослужащие, гос.чиновники, дети, инвалиды,заслуженные лица. В зависимости от кат-и им устанавливается частич­ная компенсация оплаты или бесплатный проезд. В Р. опр.кат-я лиц имеет право бесплатного про­езда в любой конец в одну сторону, но только 1 раз в году.

Аннуляция заказанного брон-я услуг. Обычно, если совер-шается заранее, не преследуется штрафами.

Перевозка багажа.Руч. кладь и небол.чемоданы и пакеты могут быть взя­ты в вагон. Вес бесплатно перевозимого багажа со­ст-т 30-35 кг для взрослого и 15 кг на ребенка в зависимости от уст-х правил данной дороги. В каждом составе следует багаж.вагон и пассажир может сдать в него для перевозки свои вещи и зарег-ть их. За объявление ценности взимает­ся сбор, адекватный указанной стоимости. На лю­бой зарег-й багаж пассажиру выдается спец.номерной талон, по предъявлению к-го пассажир на станции назначения может получить свой багаж. Предел веса грузо-багажа достигает 165 кг. Для спец.тур.поездов есть возмож-ть перевозки мотоцикла или автомобиля. Предметы, запрещенные к перевозке – газы в т.ч.заряжен­ные баллоны аквалангистов, яды, едкие в-­ва, кислоты ртуть и аккумуляторные бата­реи.Особо выделяют запрещенные к перевозке: взрыв. в-ва, сигн.ракеты, бое­припасы, пистолеты и револьверы,легковоспламеняющиеся жидкости или предметы.

 

Особенности организации воздушных перевозок туристов. Средства перевозок. Атрибуты сервиса на борту. Организация наземной службы. Прямые и стыковочные рейсы. Чартеры. Бронирование и цена билетов, тарифы, скидки, льготы. Провоз багажа.

Согласно статистике темпы роста популярности авиатранспорта выше, чем автотранспорта, что обусловливается все большим расширением географии путешествий и существующей устойчивой тенденцией к сокращению сроков путешествия в пользу их частоты (рост краткосрочных туров на дальние расстояния). Все это вызывает пристальное внимание туристского бизнеса к авиационным перевозкам. Самолеты - самый популярный вид транспорта в мире.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты