Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Франчайзинговый договор в индустрии гостеприимства. Документы франчайзинга. Платы франчайзополучателем. Операционные сети в индустрии гостеприимства.




Ф - это метод предпринимат-ва, благодар кот-му предпринимат объедин-ся с уже действующей большой цепью. Ф делитс на 2 категор:1.Орг-ция распред-я прод. Распростран-е прохладит напит, морож. 2.Форма предпринимат-ва. В индустр гостепр-ва наибол распростр-на 2ая категор Ф. По ФД одно лиц (правообладатель), имеющ разработан-ю сист ведения опред деят-ти, разрешает др- лиц использ-ть эт сист согласн треб-м владельц франшизы в обмен на вознагражд-е.В кажд договор франшизы франчайзодатель предоставл-т франчайзополучат-ю право использ-я его символ, ноу-хау и т.д.. Франчайзополучат покуп-т право использ-ть имеющ-ся наработк. Докум Ф: 1).Заявлен об Условиях - инфа о франчайзодат, его бизнес (инфа о руководит., суть отношен. описыв-ся доп. оборуд-е, кот-ое франчайзополучат обязан приобрест в случ заключен контракт и др). Если предложен о продаж Ф принят, подпис-ся договор. 2). Договор касаетс раб предприят в конкретн географич /рыночн среде, кол-ве предприят, покрываемых Ф, и сроков действия договор. В случ гостиничн Ф, договор опред-т кол-во комнат и услуги, кот-ые будут предлаг-ся, Цена Ф и вознагражден также оговар-ся в договор. Договор предусматр-т услов его расторжен. Причин расторжен: *невозможн-ть достич ур стандарт, установл-х франчайзодат-м; *имеются отклонен от установлен-х меню или процес; *отсутств платеж по договор и др. Платы франчайзополуча-ем. В доп. к первонач-ой сум, выплач-ой при заключен договор, франчайзополучате обязан периодич-ки отчислят отчисления, размеры кот-ых напрямую зависят от объем операц. Отчислен могут составл от 2-11,5% от доход ресторан. Для гостинич индустр отчисления составл от 1,5 -5% от доход с номерного фонд. Услов платежей определяютс в договор, точно такж как и платежи, кот-ые обычно бываю еженедельн или ежемесяч. Такж отчислен на рекл 1-5%. Операционные сети в индустр гостепр-ва. Есл рестор и гостин явл-ся частью большой корпоративн цепи, значит она /часть кол-го бизнес, / франшизный член управ-ся по контракту. Под цепью подразум-ся гр предприят (2 и бол), осуществляющ коллективн бизнес и находящ-ся под непосредст-м контрол руководств цепи. Цепь может владеть или арендоват землю / здан. Руководст цепи предприятий получ преимущ от любой прибыл, но в то же вр несет и бремя ответств-ти за операцион потери.

 

15. Организационные структуры управления в сервисных организациях

Организационная структура и структура управления организацией

Построение структуры управления организацией — это важная составная часть общей функции управления — организовывания, одной из центральных задач которой является создание необходимых условий для выполнения всей системы планов организации. Ее реализация может потребовать реструктуризации как самой организации, так и ее управляющей системы, а также создания условий для формирования высокочувствительной к изменениям культуры организации.
Культура как сложившаяся в организации система ценностей, убеждений, образцов и норм поведения отражает характер отношений между работающими, т.е. прямо связана с организационной структурой.
Между структурой управления и организационной структурой существует тесная связь: структура организации отражает принятое в ней разделение работ между подразделениями, группами и людьми, а структура управления создает механизмы координации, обеспечивающие эффективное достижение общих целей и задач организации. Как правило, мероприятия по проектированию или изменению состава самой организации (разукрупнение, объединение, слияние с другими организациями и др.) вызывают необходимость соответствующих перемен в структуре управления.

Виды структур управленияЛинейная, Функциональная, Линейнофункциональная, Дивизиональная, Проектная, Матричная, Бригадная.

Линейная СУ:Сущность линейной (иерархической) структуры управления состоит в том, что управляющие воздействия на объект могут передаваться только одним доминантным лицом — руководителем, который получает официальную информацию только от своих, непосредственно ему подчиненных лиц, принимает решения по всем вопросам, относящимся к руководимой им части объекта, и несет ответственность за его работу перед вышестоящим руководителем (рис.1).

Данный тип организационной структуры управления применяется в условиях функционирования мелких предприятий с несложным производством при отсутствии у них разветвленных кооперированных связей с поставщиками, потребителями, научными и проектными организациями и т.д. В настоящее время такая структура используется в системе управления производственными участками, отдельными небольшими цехами, а также небольшими фирмами однородной и несложной технологии.

Преимущества линейной структуры объясняются простотой применения. Все обязанности и полномочия здесь четко распределены, и поэтому создаются условия для оперативного процесса принятия решений, для поддержания необходимой дисциплины в коллективе.

В числе недостатков линейного построения организации обычно отмечается жесткость, негибкость, неприспособленность к дальнейшему росту и развитию предприятия. Линейная структура ориентирована на большой объем информации, передаваемой от одного уровня управления к другому, ограничение инициативы у работников низших уровней управления. Она предъявляет высокие требования к квалификации руководителей и их компетенции по всем вопросам производства и управления подчиненными.

Возрастание масштабов производства и его сложности сопровождается углублением разделения труда, дифференциацией функций деятельности производственной системы. При этом рост объема работ по управлению сопровождается углублением функционального разделения управленческого труда, обособлением функций и специализацией подразделений управления. При этом создается функциональный тип структуры управления.

Сокращенный вариант. Организац.структур(Ос) управл-я в сервисн орг. Линейн орг структур.Ос турфир представлена подразделен-ми с их взаимосвязями. В турфир особое положен занимает отдел раб с клиент. Эт центральн звено турфир, на обеспечен раб кот-го раб-ют остальн подразделен. Те, в Ос дан отдел линейно взаимосвяз со всеми др отдел. Ос управления Т-м позволяет упорядоч совокупн-ть взаимосвяз-ых элемент внутри люб тур.орг, тур рынк. Управление тур.структурой представл-т собой распределен задач м\у структурн подразделен и работн-ми. Ос управления в сф Т вкл. звенья (отделы), уровн (ступени) управл-я и связи м\у ними горизонтальн и вертикальн. На высшем ур управлен дирек-ом и его заместит-ми, разраб-ся решен стратегич хар-ра, затраг-ие полит орг-ции в сф развит тур деят, расширения геогр-ких маршрутов. Помимо эт, руководит осуще-ют координир-ие деят-ти св подчинен. Линейная орг.структур управлен – основыв-ся на принцип единства распределен поручен, согласно кот-му право отдават распоряжен имеет тольк вышестоящ инстанц. Тур. орг-цию возглавляет руковод-ль, в его подчине наход-ся замест-ли руковод-ли линейн подразд. Они наделены всеми полномоч для реализац единоличн руководств св подчинен. Такую структур часто назыв однолинейн. К преимущ линейн структур можн отнести: простое построен; однозначное определен задач, ответстве-ти; жесткое руководств органами управлен, единоначалие; оперативн-ть и точност управленч решен. Но для эт структур хар-ны: затруднит-ые связи м\у инстанц; концентрац власти на верхн ур управлен; сильная загруз сред. уровней управлен; перегруз персонала инфой и др. Линей структур управлен использ-ся в малых тур.орг.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты