Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особые методические приемы экскурсионного обслуживания.




Основным методическим приемом, используемым во время встречи, является беседа, которая следует за небольшим вступительным словом приглашенного. Беседа – сложный методический прием, и если она не будет управляться экскурсоводом, то может не только не достичь желаемого эффекта, а, напротив, отрицательно повлиять на дальнейший ход экскурсии.

Прослушивание звукозаписей – это еще один методический прием, который нередко используют экскурсоводы в своей практике. Так, на литературных и искусствоведческих экскурсиях при посещении мест, где жили известные писатели, композиторы, в канву экскурсии могут включаться отрывки из их произведений, при рассказе о знаменитых певцах, актерах прослушиваются звукозаписи арий из опер или отрывков из литературных произведений в их исполнении. Но такое прослушивание записей не должно быть длительным. Надо всегда помнить, что это всего лишь момент украшения, хотя и важный, придающий эмоциональную окраску экскурсии, но ни в коем случае не нарушающий логически выстроенного ее хода.

Элементы ритуала используются в экскурсиях на военно-историческую тематику при посещении мест захоронений участников борьбы за свободу и независимость нашей Родины: братских могил, мемориальных кладбищ, памятных мест, где зажжен Вечный огонь Славы. Экскурсанты чтят память погибших минутой молчания, возлагают цветы, наблюдают смену почетного караула, прослушивают траурные мелодии, участвуют в массовых шествиях в честь погибших героев.

Чтобы ритуал достиг своего воспитательного значения, экскурсовод обязан заранее подготовить к нему группу; его убежденность в необходимости совершить ритуал памяти должна передаться экскурсантам. Только в этом случае его следует проводить.

Прием исследования часто применяется экскурсоводами при работе с детскими группами независимо от их возраста. Он заключается в выполнении экскурсантами простых исследовательских заданий, результаты которых подтверждают сказанное экскурсоводом. Например, в ботанической экскурсии можно дать задание посчитать число междоузлий на сосне, чтобы приблизительно определить ее возраст; методом определения высоты предмета по тени можно узнать высоту деревьев; на геологической экскурсии определить твердость минералов с помощью стеклышек, заранее взятых с собой; на гидрологической экскурсии быстро и легко узнать скорость течения реки с помощью поплавков – обломков веток и т.п.

Методический прием исследования способствует активизации познавательной деятельности экскурсантов, помогает лучшему восприятию содержания экскурсии.

Прием заданий представляет собой разновидность методического приема исследования. Его сущность состоит в обращении экскурсовода к группе с предложением прочитать, например, вместе с ним текст на мемориальной доске или памятнике, сравнить форму иголок у ели и пихты, определить размеры или цвет экскурсионного объекта и др.

Методический прием задания активизирует внимание экскурсантов, способствует более глубокому восприятию ими содержания экскурсии, так как происходит вовлечение их в творческий экскурсионный процесс. Как и прием исследования, методический прием задания чаще всего используется при работе с детскими группами, многие участники которых с большой охотой выполняют корректно высказанные просьбы экскурсовода.

Вопросно-ответный методический прием представляет собой специальный ораторский прием привлечения внимания аудитории. Публичные выступления, к которым, без сомнения, относится речь экскурсовода, имеют свои специфические особенности. Их необходимо учитывать, продумывая композицию индивидуального текста экскурсии. Каждая ораторская речь должна вызывать интерес у слушателей, стремление познать тему выступления. Только интересные содержательные экскурсии слушаются со вниманием.

Но как бы интересно ни было ораторское выступление, внимание со временем притупляется, и человек перестает слушать. Это хорошо знает каждый экскурсовод. Борьба с ослаблением внимания – важная задача, о которой он должен помнить постоянно. Поэтому экскурсоводу необходимо знать ораторские приемы поддержания внимания у слушателей и заранее планировать их при работе над композицией своей речи. (С ними можно познакомиться в многочисленных учебниках по ораторскому искусству, насчитывающему не одно тысячелетие.) Одним из эффективных способов активизации внимания, часто используемых в экскурсионной практике, и является вопросно-ответный метод.

Применяя его, экскурсовод вслух раздумывает над поставленной проблемой, задает аудитории вопросы, на которые сам и отвечает, выдвигает возможные сомнения и возражения, выясняет их и приходит к определенным выводам. Рекомендуемыми примерами вопросов могут быть следующие: Как вы считаете, к какому архитектурному стилю относится данное здание?» или «Как вы думаете, данное событие играло положительную или отрицательную роль в развитии «осматриваемого нами исторического периода?». Безусловно, поставив вопрос, экскурсовод не должен во всех случая! Дожидаться ответа. Он отвечает на свой вопрос сам. Но вот вопрос нацеливает экскурсантов на более внимательное отношение к проблеме, формирует интерес, концентрирует внимание, заставляет вникать в суть темы.

Разновидностью вопросно-ответного методического приема можно считать риторические вопросы, представляющие собой утверждение в форме вопросов. Они также оживляют речь и заостряют внимание на какой-либо мысли экскурсовода.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты