Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика и специфика показа экскурсионных объектов.




Показ-наглядный способ ознакомления с экскурс. объектом /неск-ми объектами. Показ может рассм-ся как действие экскурс-да, направленное на выявление сущности предмета. Сущ-ют след методич-ие приемы показа: 1.Прием предварит-ого осмотра. Этот прием исп-ся в тот момент, когда экскурс-ты наход-ся на месте рас­положения памятника. Он представл-т собой первую ступень наблюдения объекта. 2.Прием панорамного показа дает возможност экскурс-там наблюдать вид местности. 3.Прием зрит-ной реконструкц (воссоздания). Исп-ся фото объекта, рис, чертежи, сх, изобразит материал, хар-ющий обстановку, в кот-ой происходили события. 4.Прием локализации событий. т.е. связь событий с конкретн местом. 5.Прием зрит-ной аналогии. Построен на сравнении: а)дан объекта с фото или рис др аналогичн.объекта; б)наблюдаемого объекта с теми объектами, кот-ые экскурс-ты наблюдали ранее. 6.Прием переключения внимания. После наблюдения объекта экскурс-ты по предложению экскурс-да переносят св взгляд на др объект. Наличие контраста обогащает новыми впечатлен-ми. Сравнение объектов позволяет лучше понять первоначально наблюдаемый объект. 7.Методический прием движения. Движение экскурсантов вблизи объекта с целью лучшего его наблюден (напр, осмотр крепостных стен, движение экскурс-тов вдоль конвейера на заводе и др.).

Показ в экскурсии: самост. набл. эк-ми дост.; ознак. эк-тов с экс. «ПЭ»; показа под руководством экскурсовода.

Задачи показа на экскурсии состоят в следующем:

1) показать экс. объекты, кот. находятся перед эк-ми;

2) показать объекты, к. уже нет (сохр. только на фото./ рис.);

3) показать ист.событие, к. происх. на данном месте, воссозд.ь его зрит. картину;4) показать д-я ист.деятеля (писателя, художника, полководца), к.происходили здесь5) показать объект таким, каким он был в п-д опис.события.

Условия для показа.

а) правильно выбранные точки показа;6) t, более выгодное для показа; в) возм-ть отвлечь внимание экс-тов от объек-тов, далеких от темы; г) испо-е движ-я экс-тов в качестве ме-тод/приема при показе объектов;д) умения и навыки эксда;

е) подготовленность экскурсантов к наблюдению объектов.

Методика требует обеспечения последовательности при осуществлении показа на экскурсии.

Показ в экскурсии представляет собой двусторонний процесс, который объединяет: а) активные действия руководителя (экскурсовода), направленные на выявление сущности чувственно воспринимаемых объектов; б) активную деятельность экскурсантов (наблюдение, изучение, исследование объектов).

Для автобусной экскурсии характерны четыре вида показа:

1) на ходу автобуса из окон при скорости 50—60 км/ч 2) наблюдение из окон в ходе замедл. движ. автобуса 3) наблюдение объектов при остановке автобуса без выхода 4) на остановке с выходом экскурсантов из автобуса.

 

110. Комплектование «портфеля экскурсовода». Разработка технологической карты экскурсии.

«ПЭ» – условное наименован комплекта наглядн пособ, используемых в ходе проведен Э. Эт пособия обычн помещ-ся в папке \небольш портфеле. Одна из задач «ПЭ» сост в том, чтобы дополнить и восстановить недост-ие звенья при показ. В Э. нередко получается так, что не все объекты, необходимые для раскрыт темы, сохранились. Иногда возник-т необход-ть дать представлен о первоначальн виде того мест, на к-ром было построен осматриваем здание. Может возникн также задач показат, что на осматриваемом месте будет в ближ будущем. Важн задач наглядн пособ на Э. – дать зрит-ое представлен об объекте. В «ПЭ» включ-ся фото, геогр. карты, схем, чертеж, рис, образц продукц и т. д. Они явл-ся постоян спутник экскурс-да. Содержание «ПЭ» диктуется темой Э.Наглядн пособ «ПЭ» должны быт удобны для исп-ия. Кол-во их не должн быт велико, так как в эт случае пособия будут рассеиват вниман экскурсант. Методику демонстрац наглядн пособ проверяют на маршруте. К кажд экспонату, включенному в «ПЭ», приклад-ся листок с пояснен \справочн материалом. Иногда пояснения приклеив-ся с обратн сторон экспонат. Технологическ карта–итогов. докум, к-рый опред-ет, как провести данн Э., как лучш организоват показ памятник, какую методик и техник ведения следует применит, чтобы Э. прошла эфф-вно. Она дисциплинирует экскурс-да и должна отвечат след треб-ям: подсказат экскурс-ду пути для раскрыт темы; содержат четкие рекомендац по вопр орг-ции Э.; учитыват интересы опред гр экскурсантов и др. Карточка составл-ся на кажд тему Э. Оформление карточ:на тит листе располаг-ся дан: наименован экскурсион учрежден, назван темы Э., вид Э,, протяжен-ть маршрут, продолжит-ть в академ часах, состав экскурсантов, фам и должност составителей, дата утвержден Э. руководит-м экскурсион учрежден– на след. странице излаг-ся цель и задачи Э., схема маршрута с указан объект и остановок во вр Э.

представляет собой итоговый документ, который составляется в конце творческого процесса по созданию экскурсии, перед последним его этапом - сдаче приемной комиссии во время проведения пробной экскурсии. В ней указывается тема, цель, задачи, оптимальный вариант маршрута, его протяженность и продолжительность, объекты показа, места остановок, подтемы, организационные и методич. указания, методич.приемы показа и рассказа, которыми должен пользоваться экскурсовод в своем рассказе. ТК показывает, как результативнее, на конкр. объектах донести сод.е экскурсии до экскурсантов. Ее цель - указать экскурсоводу верный путь к достижению позитивного рез.та при проведении эк.

Кроме того, экскурсионная карта экскурсии представляет собой основной документ, который требует при сертификации туристско-экскурсионной организации, претендующей на ведение экскурсионной деятельности.

1)Участки (этапы) перемещения по маршруту2)Места остановок3)Объект показа4)Продолжительность5)Основное содержание информации(наимен-е тем и подтем)6)Указания по организации7)Методические указания


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 185; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты