Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Группировка расходов, связанных с производством и реализацией продукции по экономическим элементам (смета затрат).




Основные документы, где отражаются затраты – смета и калькуляция. Смета – свод затрат на пр-во и реализацию продукции.

Признаки сметы:

1) сост-ся в соотв-и с НК РФ

2) з-ты групп-ся по эк эл-там независимо от места возн-ния, целей и назн-ния. Эк эл-ты - первич, однород з-ты.

3) явл обобщ док-том, где форм-ся з-ты в завис-ти от периода фин план-я (на год с разбивкой по кв-лам и мес).

4) На основании сметы определяется полная себестоимость товарной продукции.

5) Сметы бывают план и фактич. На п/п доп-ся разработка вспомогат смет, где собир-ся з-ты для вып-я конкр работ или услуг.

В смете з-ты групп-ся по след эк эл-там, в соотв-и с НК РФ гл. 25:

1. МР:

· Ст-ть сырья, мат-лов, покуп комплект изд-лий и полуф-тов, работ, услуг произв хар-ра, вып-мых сторонними орг-ями;

· Ст-ть топлива, эл/эн, газа, воды

· Ст-ть тары и упаковки.

Ст-ть всех мат-лов опр-ся из договор цен без НДС, но с учетом наценок, комиссионных, тамож пошлин, а также с учетом платы за трансп-ку, хранение и доставку, если эти услуги были оказаны сторонними орг-ями. Мат з-ты вкл-ся в с/с прод за вычетом ст-ти возвратных отходов, ст-ть кт опр-ся по 1 из след методов: 1. По пониженной цене, если они м.б. исп-ны в пр-ве; 2. По цене реал, если реал на сторону..

2. З-ты на оплату труда:

· Р-ды на оплату труда произв персонала, начисленная по сдельным расценкам, тариф ставкам и окладам; стимулирующие выплаты (премии), доплаты компенсирующего характера (работа в ночное время, за сверхурочные работы, за работы в праздничные и выходные дни). В эти р-ды вкл-ся ст-ть прод, выдаваемая раб-кам дан п/п в порядке натур оплаты.

3. Страх взносы: ПФ=20%, в т.ч. террит=14%, фед=6%

ФСС=2,9%

ФОМС=3,1%, в т.ч. террит=2%, фед=1,1%

4. Амортизац отчисления - ден выражение ст-ти износа ОПФ и НМА в проц-се их производительного функц-я.

5. пр р-ды (на ремонт ОС, на освоение прир р-сов, на НИОКР, на имущ страх-е, пр

6. внереализац р-ды. Нек-рые внереализац р-ды не признаются для целей налогообл-я: суммы уценки активов, прамии, мат помощь, благотворит взносы.

Планирование з-т на пр-во и реализацию прод.

Оно осущ-ся разными методами, выбор кт зависит от общеэк усл-й, р-ров п/п, масштабов его д-ти, учетных возм-тей.

При учете з-т в резрезе пост и перем план-е осущ-ся в отн-и переем з-т. Планир сумма переем з-т (З) опр-ся как произвед-е уд з-т на ед-цу прод (Н) на планир Ѵ выпуска в натур выражении (В). С=Н*В,

Если на момент планирования можно опираться на фактические иные отчетного периода, то планируемая сумма переменных затрат может быть рассчитана следующим образом:

С = Сф * Впл
Вф

где Сф — фактич сумма перем з-т в отч периоде;

Впл — план Ѵ выпуска в натур выражении;

Вф фактич Ѵ выпуска в отчет периоде в натур выражении.

В план-и прим-ся метод форм-я план с/с на основе сметы з-т. Она сост-ся по эл-там з-т. По кажд эл-ту осущ-ся разработки и план-ся з-ты исходя из потр-тей пр-ва с учетом исп-я ф-ров сн-я с/с.

Сов-ть з-т по эл-там форм-ет валовые з-ты. Из них искл з-ты, списыв на непроизводств счета (обслуж х-ва).

На с/с ГП оказ вл-е изм-е остатков НЗП и РБП, а также создание РПР. Это вл-е закл в след:

1. НЗП – прод, проц-с изгот-я кт еще не закончен. Когда план-ся с/с выпуска прод в планир пер, то учит-ся, что на нач планир пер на п/п есть остатки НЗП (вход). Поэтому накопившиеся в НЗП з-ты, кт еще не стали ГП, переходят на след год, чтобы в новом периоде превратиться в ГП (выходн). Но и на конец периода надо предусм-ть задел, когда часть з-т перейдет уже на след период в кач-ве НЗП, чтобы статьГП. Т.обр., сохр-ся непрерывность пр-ва и отгрузки ГП.

Выпуск ГП=Остатки НЗП входн + Вал з-ты – Остатки НЗП выходн

2. РБП – р-ды орг-ции в дан периоде, но вкл она их в с/с в след периодах – в тех, к кт они относятся по своему отн-ю к произв проц-су. Выпуск ГП=Вал з-ты – Изм-е сальдо НЗП – Изм-е сальдо РБП.

3. Создание РПР ув-ет с/с, поск-ку они создаются для осущ-я р-дов, обычно вкл-мых в с/с. В план-и з-т в целом на год и более создание РПР практически не вл-ют на в-ну с/с, т.к. они д.б. исп-ны в теч одного финн года. Но при план-и поквартально или помесячно их создание и исп-е может повлиять на с/с ГП внутри кажд из кварталов или месяцев.

В сово рын х-ве бол внимание уделяется новым методам упр-я з-тами, н-р управленч учету. С его пом осущ-ся контроль над изд-ками. Особенно эф-н контроль по центрам ответ-ти. Он позволяет рационализ-ть стр-ру р-дов, оперативно реагировать на отклонения от нормал запллан изд-к и передать часть ф-ций по принятию решений на ур-нь линейных упр-щих.

Учет по центрам ответ-ти базир-ся на принципе бюджетирования. Это сов-ть таких эл-тов, как стр-ра б-тов, процедуры форм-я, согласования, утверждения и контроль за фактич исполнением б-тов, нормат база, типовые процедуры и мех-мы принятия управленч решени

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты