Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовые ресурсы и собственный капитал организации. Источники образования финансовых ресурсов предприятия.




Фин ресурсы п/п — это сов соб ден доходов в нал и безнал форме и поступлений извне (привлеч и заемных), аккумулируемых п/п и предназнач для вып-я фин об-в, финн-ния тек затрат и затрат, связ с развитием пр-ва.

Следует выделить понятие «к-л» — часть фин ресурсов, влож в пр-во и приносящих доход по завершении оборота. Др словами, к-л — это превращенная форма фин ресурсов.

Осн долю в соб фин р-сах составляет прибыль, остающаяся в распоряжении п/п и распределяемая решением рук-щих органов упр-я. В завис-ти от фин п-ки п/п прибыль м.б. исп-на след образом:

• - на потребление в полном объеме;

• инвестирована полностью в др проекты, не связ с д-ю орг-ции;

• реинв-на в развитие орг-ции в полном объеме;

• распределена по первым трем напр-ям.

Очевидно, последний вар-т наиб предпочтителен, важно лишь соблюдать экки обоснов пропорции ее распред-я.

АО — ден выражение ст-ти износа ОПФ и НМА в проц-се их производительного функц-я.

Предприн к-л – к-л, влож в УК др п/п в целях извлечения прибыли или участия в упр-и п/п.

Ссуд к-л передается п/пю во врем польз-е на усл-ях плат и возвр в виде кредитов банков, ср-в др п/п в виде векселей, облигац займов.

 

 

К ср-вам, поступающим в порядке перераспред-я, отн-ся страх возмещение по наступившим рискам, фин р-сы, поступающие от концернов, ассоциаций, головных компаний, дивиденды и % по цб др эмитентов, бюдж субсидии.

Бюдж ассигнования могут исп-ся как на безвозвр, так и на возвр основе. Как правило, они выд-ся для фин-ния гос заказов, отд инв программ или в кач-ве краткоср гос поддержки п/пй, продукция кт имеет общегос значение.

Привлеч р-сы – устоичивые пассивы – планир КЗ, кт м.б. исп-на на финн-ние тек д-ти (≤ 40% КЗ).

Фин р-сы исп-ся п/пем в проц-се произв и инв д-ти. Они нах-ся в пост движении и пребывают в ден форме лишь в виде остатков ден средств на р/с в КБ и в кассе п/п.

Соб капитал предст разницу между сов активами п/п и его об-вами, т.е. его долгами. СК подразд-ся на инвестированную часть — УК и ДК и накопленную, кт возникает в рез-те распред-я чистой прибыли на отчисления в РК и за счет ув-я НРП прош лет, выявл в дан отчет пер.

УК– первонач сумма ср-в учр-лей, необх для функц-я п/п, и отражает закрепленное в уставе право на ведение соб предприн д-ти. В соответствии с ГК р-р УК не м.б. менее суммы, гарантирующей интересы его кредиторов. В дальнейшем эта сумма может изменяться в зав-ти от рез-тов д-ти. Ув-е или ум-е УК фиксир-ся в б/б только после того, как внесены изменения в учредит.документы. Вкладами учредителей могут быть ден.ср-ва, имущество и НМА.

ДК создается за счет прироста ст-ти им-ва в рез-те: переоценки (ув-е (ум-е) баланс ст-ти ОПФ до их восстановит ст-ти); до эмиссия акций; безвозмездно полученных ценностей (только ВнОА); курсовой разницы рын ст-ти акций и валюты, дооценка (уценка) об-я, требующего монтажа.

РК. Источник его образования — отчисления от чистой прибыли

2 сп формир-я:

1. обязат формир-е:

· ПП с ин к-лом осущ отчисл в РФонд, пока он не станет 25% УК (для мин-ции рисков по межд оп-ям)

· АО – пока не достигнет 15% УК путем обязат ежегод отчисл не менее 5% от чистой П. Предназначен для покрытия убытков от тек д-ти, погаш-е облиг, выкуп акций раб-ков п/п.

· Произв копер формир неделимый паевой фонд, кт не распред-ся на паи.

2. не обязат формир РК регул-ся учредит док-тами.

НРПприбыль организации, остающаяся после уплаты налогов, формирования резервного фонда, выплаты дивидендов, и используемая в целях реинвестирования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты