Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


По форме выплаты дохода




1. Доходные:

a) Доход в виде % (купонный доход: - фиксир; - плавающий; - смеш)

b) Доход в виде дисконта (разницы между номиналом и ценой размещения облигации)

2. Недоходные – с нулевым купонным доходом

a. По степени защищенности:а)надежные и б) мукулатурные

10) По хар-ру обращения:а) неконвертируемые b) конвертируемые (обмененные на акции)

11) По обеспечению:

а) обеспеченные

b) необеспеченные

Выделяют след. виды цен у облигаций:

1.Номин и 2.Рын (складывается в процессе обращения):

Соотношение между номиналом и рын ценой облигации представляет собой курс облигации.

Доход по облигациям:

q Процентный (купонный)

Отн-е абс величины год купонного дохода к номин стоимости облигации наз купон доходностью, а связанное с владением облигаций право получать фиксир сумму ежегодно в теч ряда лет именуют аннуитетом.

q Дисконт может выражаться в виде р-цы между номиналом и ценой размещения, между ценой покупки и продажи, между ценой продажи и номиналом.

Доходность от совершения операций с облигациями определяется с помощью след. показателей:

Ø Тек доходность ; где Д – % доход

Ø Доходность к погашению ;

где д – дисконт, t – период обращения облигации.

31. Финансовый механизм управления финансами п/п. Первичные и вторичные финансовые инструменты.

Упр-е финансами п/п осущ-ся с пом фин мех-ма — части хоз ме-ма, предст собой сов-ть форм и методов упр-я финансами п/п в целях достижения макс прибыли. Фин мех-м состоит из двух подсистем: управляющей и управляемой.

С-ма упр-я финансами п/п вкл в себя: фин методы и инстр-ты, прав и инфо-методич обесп-е.

К фин методам отн-ся: фин учет, анализ, регулирование, планирование, контроль, с-ма р-тов, с-ма фин санкций, кредит операции (трастовые, залоговые, лизинг и т.д.), налоги, страх-е и др. С пом применения тех или иных фин методов осущ-ся возд-вие фин отн-й на хоз проц-сы, упр-е движением фин р-сов и оценка эф-ти их исп-я на основе анализа фин показателей.

Фин инструмент - любой контракт, из кт возникает фин актив для одного п/п и фин об-во для др п/п. С пом фин инстр-тов осущ-ся любые оп-ции на фин рынке. Без их применения невозможно привлечь доп капитал, осущ-ть фин инв-ции, р-ты с контрагентами и т.п. Фин инстр-ты подразд-ся на первич и вторич (производные). К первич относятся: ДЗ и КЗ по тек оп-ям, кредиты, облигации, акции, векселя. К вторич - опционы, фьючерсы и форварды, процентные и валют свопы.

- опцион – д-р, в соотв с кт 1 из сторон имеет право, но не об-во, в теч опред срока продать или купить у др стороны актив по цене, устан в договоре и с уплатой премии

- фьючерс - стандарт биржевой договор купли-продажи бирж актива через опред срок в буд по цене, устан в момент заключения сделки.

- Форвард— д-р, по кт 1 ст обязуется в опред срок передать базовый актив др ст или исполнить альт ден об-во, а пок-ль обязуется принять и оплатить этот базовый актив.

- своп - торг-фин обмен оп-ция, в кт закл-е сделки о купле (прод) цб, валюты сопровождается закл-ем контрсделки, сделки об обратной продаже (купле) того же товара через опред срок на тех же или иных усл-ях

Фин актив м.б. в виде ден ср-в, контрактного права на получение ден ср-в или др фин актива, контрактного права обмена на фин инстр-т.

Фин об-во — это любое контрактное об-во:передать ден ср-ва или иной фин актив;обменяться фин инст-тами на потенциально неблагоприят- усл-ях (вынужденная продажа ДЗ).

Оп-ции с фин инстр-тами всегда сопровождаются фин рисками. Инфо обесп-е позволяет пользователям фин отчетности оценить ст-нь рискованности фин инстр-тов.

Существуют след виды фин рисков.

1. Ценовой риск вкл в себя потенц убытки и потенц прибыль. Его подразделяют на след виды:

валютный — риск, что ст-ть фин инстр-та изменится в результате изменения обменного курса ин валюты;

процентный — риск, что ст-ть фин инстр-та изменится в результате изменения рын % ставки;

рын —……..в рез-те изм-я рын цен независимо от того, какими ф-рами вызваны эти изменения.

2.Кредитный риск —риск, что один из контрагентов, участвующих в фин инстр-те, не сможет ликвидировать об-во и вызовет убытки у второй стороны.

3.Риск ликв-ти — это риск, что п/п может встретиться с трудностями при мобилизации ср-в для погашения своих об-в по фин инстр-ту к опред сроку. Он может возникнуть из-за несп-ти быстро продать фин актив по ст-ти, близкой к его справедливой ст-ти.Рын ст-ть — это сумма, кт можно получить от продажи или необходимо заплатить при приобретении фин инстр-та на актив рынке.Справедливая ст-ть — это сумма, на кт м.б. обменен актив или за кт м.б. погашено об-во при заключении добровол сделки между независ сторонами при сопоставимых условиях.

4. Риск ден потока — риск, что в-на буд ден потоков, связ с ден фин инстр-том, будет колебаться.

Управление финансами, разработка фин п-ки орг-ции невозможны без соотв правового обесп-я. В его основе лежит действующее закон-во, законодат и норматив акты, регулирующие предприним д-ть, определяющие фин отн-я орг-ций с бюдж системой, банками, страх компаниями, поставщиками и потребителями.

Упр-е финансами орг-ции невозможно и без инфо обесп-я — инфо, необх для упр-я эк процессами и содержащейся в базе данных инфо систем. Инфо с-мы вкл в себя с-мы хранения, обработки, преобразования, передачи, обновления инфо с исп-ем комп и др техники. Инфо база, необх для упр-я финансами орг-ции, достаточно обширна и вкл сведения фин хар-ра.

Инфо база орг-ции вкл в себя эк показатели ее д-ти, фин уст-ть, платежесп-ть, бух отч-ть и др показатели, хар-щие фин состояние орг-ции. В состав инфо базы входят также сведения о тов, фонд и валют биржах, инфо фин органов и учреждений банк с-мы. Состояние и кач-во инфо обесп-я оказывают непосредств возд-вие на принятие управленч решений. При разработке фин п-ки, орг-ции упр-я ден потоками, выявлении складывающихся тенденций и разработке мер по укреплению ее фин уст-ти проводится анализ фин пок-лей.

 

Экономическое содержание финансов предприятия и принципы их организации.

Орг-ция - это сам хоз субъект, обладающий правами юр лица, производящий продукцию, товары, услуги, выполняющий работы, занимающийся разл видами эк деятельности, целью которой является обеспечение общ потр-тей, извлечение прибыли и приращение капитала.

В процессе предприн д-ти у орг-ций возникают опред эк отношения с ее контрагентами: поставщиками и покупателями, партнерами по совмест д-ти; объединениями и ассоциациями; фин и кредит с-мой, сопровождающиеся движением ден средств. Мат основу финансов составляют деньги. Однако необх условием их возн-ния явл реал движение ден средств: их аккумуляция, расходование и использование на всех уровнях управления.

Ф отлич от денег как по сод-ю, так и по вып-мым ф-циям. Деньги – это всеобщий эквивалент, с пом кт измер-ся з-ты труда пр-лей. Ф – эк инстр-т распред-я и перераспред-я ВВП и НД, это орудие контроля за формир-ем, распред-ем и исп-ем фондов ден ср-в.

Финансы организаций - сов-ть эк отн-й по поводу форм-я, распред-я и исп-я фондов ден ср-в с целью обеспеч-я расширенного воспр-ва на п/п и решения задач развития гос-ва.

Финансовые отношения предприятий в зависимости от экономического содержания можно сгруппировать по следующим направлениям:

§ м/у учредителями в момент создания организации при формировании УК

§ м/у отд организациями, связ с пр-вом и реализацией продукции, возникновением вновь созданной ст-ти.

§ м/у организациями и их подразделениями – филиалами, цехами, отделами, бригадами – в процессе финн-ния р-дов, распред-я и перераспред-я прибыли, оборотных средств.

§ м/у организациями и их работниками при распред-и и исп-и доходов, выпуске и размещении акций и облигаций предприятий, выплате процентов по облигациям и дивидендов по акциям.

§ м/у организациями и фин с-мой гос-ва при уплате налогов и др обязат платежей в бюджеты, формирование внебюдж фондов, предоставление налог льгот.

§ м/у организациями и банк с-мой в процессе хранения денег в КБ, организации безнал расчетов, получения и погашения ссуд, уплаты процентов за кредит.

§ м/у организациями и страх компаниями, возникающие при страховании им-ва, отд категорий работников, комм и предприн рисков;

§ м/у организациями и инв институтами в ходе размещения инвестиций, приватизации и др хоз субъектами.

Каждая из перечисленных групп имеет свои особ-ти и сферу применения, методы реализации. Однако все они носят двусторонний хар-р и их мат основу сост-ет движение ден средств, благодаря их исп-ю форм-ся ден потоки, ими сопровождается форм-е УК, начинается и завершается кругооборот ср-в и исп-е ден фондов разл назначения.

ФП обслуж-ют сферу мат пр-ва, в кт создаются ВВП, НД и нац бог-во страны. Ч/з них отраж-ся закон-ти разв-я эк-ки страны. Они явл эк категорией и входят в состав эк базиса. Т.к ФП входят в состав эк базиса, то им присущи особ-ти, обусл орг-цией воспр проц-са: пр-во - распред-е – обмен – потр-ние.

Т.к. ФП – это эк категория, то ей присущи опред ф-ции(распределит и контрол). Ч/з ф-ции опред-ся д-ть, форма выражения и общ назн-ние.

Распределит на уровне орг-ций проявл в распред-и выручки от реализации продукции и доходов от иной д-ти в стоим выражении по напр-ям исп-я, опред-и осн стоимостных пропорций в проц-се распред-я доходов и фин ресурсов, обеспечении оптим сочетания интересов отд товаропроизводителей, предприятий и организаций и государства в целом.

С пом контрольной функции осущ-ся контроль за своеврем поступлением выручки от реализации продукции и оказания услуг, форм-ем и целевым исп-ем ден фондов и в целом фин р-сов организации, изменениями финансовых показателей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты