Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы организации финансов предприятия.




Организация финансов предприятия строится на опред принципах: хоз сам-ть, самофин-ние, мат ответ-ть, заинтерес-ть в рез-тах деятельности, формирование финансовых резервов.

1) Принцип хоз сам-ти предполагает, что п/п сам-но опр-ет свою эк д-ть, напр-я вл-я ден ср-в с целью извлечения прибыли. Однако о полной хоз сам-ти говорить нельзя. Гос-во регламентирует отд стороны д-ти п/п. Так, закон-но регламентируется взаимоотношения п/п с бюджетами, внебюдж фондами, гос-во опр-ет амортиз и налог п-ку.

2) Принцип самофин-ния означает полную окупаемость затрат на пр-во и реализацию продукции, инв-ние в развитие про-ва за счет соб ден ср-в и при необходимости банк и комм кредитов. Реализация этого принципа - одно из осн требований предприн д-ти, обеспечив конкурентосп-ть п/п. К осн соб ист-кам финн-ния относятся: прибыль и амортиз отчисления. Но общий объем соб ден ср-в п/п недостаточен для осущ-я серьезных инв программ. В наст время не все п/п способны полностью реализовать этот принцип. Организации ряда отраслей нар хоз-ва не могут обеспечить ее достаточную рентабельность (городского пассажир тр-та, ЖКХ, с/х, оборонной пром-ти, добывающих отраслей). Такие предприятия получают ассигнования из бюджета разных уровней.

3) Принцип мат ответ-ти означает наличие опред с-мы ответ-ти за веление и рез-ты хоз д-ти. Фин методы реализации этого принципа различны для отд п/п, их рук-лей и раб-ков. П/п уплачивают пени, неустойки, штрафы. В случае неэф-ти д-ти м.б. применена процедура банкротства. Для рук-лей - штрафы в случаях нарушения п/п налог закон-ва. К раб-кам - штрафы, лишения премий, увольнение с работы в случаях нарушения трудовой дисциплины.

4) Принцип заинтерес-ти в рез-тах д-ти обусловлен осн целью предприн д-ти - извлечением прибыли. Заинтере-ть в рез-тах хоз д-ти в равной степени присуща раб-кам, самому п/п и гос-ву в целом. На уровне отд раб-ков реализация этого принципа должна быть обеспечена достойной оплатой труда, за счет фонда оплаты труда и прибыли, направляемой на потр-ние в виде премий, вознаграждений за выслугу лет, мат помощи, а также выплат % по облигациям и дивидендов по акциям. Для п/п дан принцип м.б. реализован с проведением гос-вом оптим налог п-ки и соблюдением экономически обоснованных пропорций в распред-и чистой прибыли на фонд потребления и накопления. Интересы гос-ва обесп-ся рент д-ю п/п, полнотой и своеврем-тью р-тов с бюджетом по налог платежам.

5) Принцип обеспечения фин резервов обусловлен необх-ю формир-я фин резервов, обеспечивающих предприн д-ть, которая сопряжена с риском из-за возм колебаний рын конъюнктуры.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты