Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Норматив ОбС. Коэффициентный метод опр-я потр-ти в ОбС.




Нормирование - процесс устан-я оптим размера ОбС, необх-х для осущ-я нормал хоз д-ти орг-ции. Нормирование ОбС — предмет внутр фин план-я. Посредством него фин службы опр-ют потр-ть в соб ОбС в минимальном, но достаточном объеме, при кт обеспеч-ся вып-е запланированных заданий и непрерывность воспроизводств процесса.

НормативОбС – ден выраж-е запаса мат ценностей, мин-но необх-х для ритмичной работы хоз суб-та.

Существуют несколько методов расчета нормативов ОбС: аналитический, коэффициентный и метод прямого счета.

Коэффициентный метод основан на опр-и нового норматива ОбС на базе имеющегося с учетом поправок на планируемое изм-е объемов пр-ва и сбыта продукции, на ускорение об-ти ОбС. При применении данного метода все запасы и затраты ПП подразделяют на:

• зависящие от изм-я объема производства (I гр. ОбС) - сырье, мат-лы, з-ты на НЗП и ГП на складе. Потребность в них планируется исходя из их размеров в базисном году, темпов роста пр-ва и возм-го ускорения об-ти ОбС;

• не зависящие от роста объема пр-ва (II гр. ОбС) - запасные части, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, РБП. Плановая потр-ть опред-ся на уровне их средних фактических остатков.

I гр. ОбСпл = IгрОбСБАЗ * Т прироста V пр-ва *Т ускорения 1оборота

II гр. ОбСпл = IIгр. ОбСбаз * Т ускорение 1оборота

Для опред-ния планируемой величины оборот. ср-тв суммируют I и II группы.

Метод прямого счета как основной метод опр-я плановой потребности в ОбС.

Нормирование - процесс устан-я оптим размера ОбС, необх-х для осущ-я нормал хоз д-ти орг-ции. Нормирование ОбС — предмет внутр фин план-я. Посредством него фин службы опр-ют потр-ть в соб ОбС в минимальном, но достаточном объеме, при кт обеспеч-ся вып-е запланированных заданий и непрерывность воспроизводств процесса.

Существуют несколько методов расчета нормативов ОбС: аналитический, коэффициентный и метод прямого счета.

Метод прямого счета основан на опр-и научно-обоснов норм запаса по отд эл-там ОбС и норматива ОбС.

Процесс нормирования включает:

•разработку норм запаса по отд видам нормируемых ТМЦ;

• опр-е частных нормативов по каждому элементу ОбС;

• расчет совокуп норматива по собственным нормируемым ОбС.

I. Нормы оборотных средств — объем запаса по важнейшим ТМЦ, необх-м для обесп-я нормал-, ритмичной работы орг-ции. (в днях запаса или в % к определенной базе (товарной продукции, объему основных фондов)

Нормы устан-ся раздельно по след эл-там нормир ОбС:

1.Норма в днях по производств запасам /ПЗ/ (сырью, осн мат-лам, покупным полуф-там) устан-ся по кажд виду или группе мат-лов и вкл время, необх для:

• выгрузки, приемки, складирования и лаборатор ан-за (подготовит запас);

• время нахождения производств запасов на складе п/п между двумя очередными поставками (тек запас). Устан-ся в р-ре 50% среднего цикла снабжения, ок 10 дн.

в тех случаях, когда происходят сбои в условиях и сроках поставки, поступают некомплектные партии, нарушается кач-во поставляемых мат-лов (страх запас). Его объем устан-ся в пределах 1/2 склад запаса.;

•подготовки к пр-ву, связанной с выдержкой сырья, сушкой, разогревом и пр. подобными операциями (технологич запас);

• случае расхожд-я в сроках движения документооборота и оплаты по ним и времени нах-ния мат-лов в пути (транспорт запас).

Общая норма запаса по сырью, осн мат-лам, покуп полуф-там скдад-ся из перечисл выше.

Рассчит-ся нормы и по пр видам ПЗ — вспомогат мат-лам (топливу, таре, тарным мат-лам, запасным частям), по малоценным и быстроизнашивающимся предметам. Их определение имеет свою специфику.

 

2. Нормы запаса по ГПрассчит-ся раздельно по ГП на складе и отгруж продукции, по кт расчетные док-ты не сданы в банк. Нормы запаса опр-ся с учетом времени:

• подбора отд видов и марок изделий;

• упаковки и маркировки;

• хранения на складе до отгрузки;

• комплектования изделий до транспортной партии;

• погрузки, транспортировки и доставки со склада до станции отправления;

• подготовки расчетных документов и сдачи их в банк.

II. После устан-я норм запасов опр-ся частный норматив з-т по каждому эл-ту нормируемых ОбС. Норматив ОбСпоказ-ет минимально необх сумму ден ср-в, обеспеч-щих хоз д-ть орг-ции. Другими словами, это ден выражение планируемого запаса ТМЦ.

В основном частный норматив по отд элементу соб ОбС (Нэл.ос) рассчит-ся по. след схеме:

Нэл.обс = Норма запаса в днях * однодневный расход или выпуск по дан эл-ту ОбС

гдеОднодневный расход = затраты или выпуск IV квартала / число дней в квартале (90дн.)

Тогда: Норматив производственных запасов ( Нпз):

Нпз= Нпз * Спз, где Нпз – норма ПЗ (в днях), Спз – однодн р-д производств запасов,

Спз = Мат затраты IV кв / 90 дн

Норматив НЗП

Ннп = Ннп * Свп, где Ннп – норма ОбС по НЗП, Свп- однодн з-ты на пр-во валовой продукции:

Свп = С/с валовой продукции IV кв / 90 дн

Норма ОбС по НЗП устан-ся исходя из продолж-ти производств цикла (Пц) и ст-ни готовности изделий, кт выраж-ся через к-т нарастания затрат Кн. Этот к-т хар-ет ст-нь готовности прод и обусловлен тем, что з-ты на пр-во осущ-ся не одновременно, а в теч всего производств цикла, и последующие з-ты наслаиваются на первоначальные. К-т нарастания з-т всегда больше 0 и меньше 1.

Норматив оборотных средств на ГП (Нга):

Нга= Нгп * Втп, где Нгп – норма ОбС по ГП, Втп- однодне выпуск тов продукции IV квартала:

Втп = Производств с/с тов про IV кв / 90 дн

Расчет норматива по РБП (Нр.бп)склад-ся из РБП на начало года (Рбп.н.г.) и РБП в плановом году (Рбп.пл) минус РБП, списываемые на з-ты в плановом периоде (Рбп.сп). Нр.бп = Рбп.нг + Рбп.пл – Рбп.сп

III. Завершается проц-с нормир-я устан-ем совокуп норматива ОбС(Нос) путем сложения частных нормативов: по производств запасам, НЗП, РБП и ГП:

Нос = Нпз + Ннп + Нрб.п + Нгп

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты