Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции финансового менеджмента. Цели и задачи ф.м.




ФМ – это система рац и эф использования капитала, механизм управления движением фин ресурсов.

Цели ф.м.: увеличение фин ресурсов; рост эф-ти использования инвестиций; наращивание объема капитала.

ФМ состоит из 2х подсистем: управляющая (суб-т) и управляемая (об-т упр-я).

Об-т упр-я – сов-ть усл-й осущ-я ден оборота, кругооборота ст-ти, движения финн р-сов и фин отн-й м/у хоз суб-тами и их подразд-ями в хоз пр-се.

Суб-т упр-я – спец группа людей (финн дирекция и менеджер), кт посредством разл форм управленч возд-вия осущ-ет целенапр-ное функц-е об-та.

Сущность ФМвыраж-ся в его ф-циях. Функции: 1. функция объекта управления; 2. ф. субъекта управления.

К функции объекта управления относятся:

· организация денежного оборота;

· снабжение финансовыми средствами и инвестиционными инструментами (ценностями);

· снабжение основными и оборотными фондами;

· организация финансовой работы.

Функция субъекта управления – это общий вид д-ти, выражающий направление осущ-я воздействия на отношение людей в хоз процессе и в фин работе.

К функциям субъекта управления относят:

1. планирование – играет существенную роль в фин. менед-те. Для эффективного управления движением фин. рес-в необходим финансовый план, охватывающий все стороны фин. деятельности п/п.

2. прогнозирование –разработка на длительную перспективу изменений фин. состояния объекта в целом и его различных частей. В отличие от планирования, прогнозирование не ставит задачи практического осуществления предполагаемых прогнозов. Это только предвидение изменений.

3. Организация в фин. мен-те – это объединение людей по совместной реализации фин. программы на основе опред. правил и процедур. К последним относят: создание органов управления, построение структуры аппарата управления, разработка норм и т.д.

4. Регулирование – это воздействие на объект управления, посредством которого достигается состояние устойчивости с-мы в случае отклонения от заданных параметров. Это текущие мероприятия по ликвидации отклонений от планов, графиков.

5. Координация – это согласованность работы всех звеньев системы управления, аппарата управления и спец-тов.

6. Стимулирование – это побуждение работников фин. службы к заинтересованности в результатах своего труда.

7. Контроль – это проверка организ-и фин. работы и выполнения фин. планов. Контроль предполагает анализ фин. рез-тов, что является частью фин. планирования.

Подходы к решению фин. задач м.б. разнообразными, поэтому фин. мен-т обладает многовариантностью – это сочетание стандарта и неординарных фин. комбинаций; гибкость тех или иных способов в конкретных хозяйственных ситуациях. Готовых решений в фин. мен-те нет. Он учит как, зная методы, приемы и способы, решить хоз. задачи, добиться конкретного результата для фирмы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты