Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Базовые показатели финансового менеджмента (ФМ).




В наст время во всем мире принята единая предприним терминология, кт лежит в основе всех осн расчетов упр-я к-лом. Выделяют 4 таких показателя.

1. Добавленная стоимость (ДС). С эк т.з. — это ст-ть, созданная на п/п за опр период времени, это вклад каждого эк субъекта в ВВП как результат общ пр-ва за опр период времени. С бух т.з. ДС — это разница между произведенной (реализованной) продукцией и затратами (внешними издержками), которые несет фирма. ДС = СтПр – МЗ.

ДС состоит из 5 составляющих:

· платежей гос-ву,

· оплаты труда,

· % за кредит,

· выплат различным инвесторам,

· прибыли на собственный капитал.

Динамика ДС свидет-ет о масштабах деятельности п/п .

2. БРЭИ. С эк т.з. — это та часть ст-ти, созданной п/п, которую можно назвать прибавочным продуктом, содержащим ст-ть потребленных средств труда. С бух т.з. — это ДС за вычетом всех затрат на труд: БРЭИ= ДС-ОТ.

3. НРЭИ. С эк т.з. — это показатель, наиболее близкий к прибавочному продукту п/п. Иногда говорят еще о НРЭИ как о прибыли до уплаты % за кредит и налога на прибыль. С бух т.з. — это БРЭИ за вычетом затрат на восстановление ОС. НРЭИ можно считать балансовую прибыль, восстановленную до НРЭИ за счет прибавления % за кредит, относимых на с/с. НРЭИ = БРЭИ-ОФ.

НРЭИ – это эк эффект, снимаемый п/п с затрат. Для ускорения расчетов за НРЭИ принимают прибыль + фин издержки по задолженности, но необходимо избегать двойного счета % за кредит, т.к. они учитываются в с/с.

4. Эк рентабельность активов (ЭРА). С эк т.з. — это показатель эф-ти функц-я п/п, позволяющий сопоставлять результат (эффект) с затратами.Общая формула эф-ти пр-ва: эффект пр-ва/затраты*100%.

Эффект производства – это НРЭИ, т.к. в активе баланса п/п отражены направления расходования СС и ЗС, то подставим в знаменатель объем актива за минусом отсроченных платежей поставщикам и др субъектам эк жизни (КЗ). Для сопоставимости числителя и знаменателя основные средства в составе актива возьмем по остаточной стоимости.

ЭРА = НРЭИ/ (Актив - Отсроченные платежи)*100% = (П балансовая + Фин издержки по зад-ти)/ (Активы -КЗ).

64. Финансово-эксплуатационные потребности п/п. Факторы, их определяющие.

ФЭП – это разница между ср-вами, иммобилизованными в запасах и клиентской задолженности, и задолженностью п/п поставщикам.

В процессе произв-хоз д-ти п/п постоянно испытывает потребность в ОбС, или эксплуатационную потребность.

Для финансового состояния п/п:

благоприятно:

поставщики: любая отсрочка платежа дает дополнительный источник финансирования, порождаемый самим эксплуатационным циклом; 1. коммерческий кредит. 2. инвестиц налог кредит. 3 Устойчивые пассивы – это ср-ва, кт нах-ся в обороте п/п, но ему не принадлежат.

мин зад-ть з/п = ФЗПквартал/90*Кд (увел.) Кд – кол-во дней разрыва между выдачей з/п и начислением.

Неблагоприятно:

клиенты: предоставление отсрочек потр-лям нашей прод (второй фактор основного з-на фин. менедж.);

запасы.

ФЭП = Неблагоприятные ф-ры – Благоприятные = (клиенты +запасы) – поставщики. Для благоприятной ситуации ФЭП должно быть отрицательным, что более всего возможно для малых п/п, что представлено на весах Ж. Франшона и И. Романе в книге «Финансы п/п».

Для достижения своих целей п/п необходим производств аппарат Затраты на него отраж-ся а активе баланса. Для целей анализа производств аппарат – сов-ть сумм, иммобилизованных в осн ср-вах и ФЭП.

Схема производственного аппарата.

Иммобилизованные активы: а) здания, соор-я, б) машины, станки, в) нематер активы + ФЭП: а) клиенты, б) запасы, в) поставщики.

ФЭП исчисляют в % к обороту. Н-р, 30% от объема продаж или 35 % от выручки реализации, или во времени относительно оборота. ФЭП эквивалентно дням (месяцам) оборота: ФЭП * 360 дней/оборот.

Т.о, для успеха в бизнесе необходимо, чтобы клиентская задолженность была значительно ниже об-в перед поставщиками. В этом случае ФЭП будет отрицательной, а средств у п/п более чем достаточно для бесперебойной работы. Факторы, влияющие на ФЭП:

1. длит-ть эксплуатационного цикла: чем быстрее сырье превра-ся в ГП, тем меньше средств в запасах;

2. темпы роста пр-ва: т.к. ФЭП зависят от оборота, то и в-на их будет меняться параллельно д-ке оборота;

3. в-на добавленной ст-ти: чем меньше ДС, тем в большей степени «кредит» поставщиков покрывает клиентскую зад-ть. Однако при выс норме добавленной ст-ти и небол зависимости п/п от закупок сырья: Ндс = ДС/ оборот *100%. Фирме приходится просить более длит отсрочки у поставщиков.

Пример выбора оптим отсрочки по клиентской задол-ти и платежам поставщика

Два п/п А и Б получают 1 месяц отсрочки платежа по поставкам сырья и, в свою очередь, предоставляют клиентам одномесячные отсрочки.

Если месячный оборот п/п А равен 100т.р., а ст-ть потребляемого сырья - 50т.р., то клиентская зад-ть перекрывается кредитом поставщиков лишь наполовину. Т.е., 100-50=50 т.р. ((100) 1 мес. * мес. оборот (50) 1 мес.*мес оборот закупки сырья).

У п/п Б с таким же оборотом в 100 т.р., но с меньшим потреблением сырья (25 т. р.) и большей нормой добавленной стоимости непокрытыми оказываются 75 т.р. (100 т.р. - 25 т.р.).

Т.о, п/п А необходима отсрочка в 2 мес. по платежам поставщикам, чтобы компенсировать 1 мес. отсрочки клиентам, а п/п Б, как минимум, 4 мес.

Далее, п/п А для достижения «-» величины ФЭП необходимо просить у поставщиков 2,5-3 мес. отсрочки, а п/п Б- 4,5,-6, что в сегодняшних условиях практически не осуществимо. Осторожнее всего необходимо корректировать отсрочки по клиентам, т.к. ужесточение расчетов с ними грозит сложностями в сбыте продукции, что в свою очередь может повлиять на выживание фирмы на рынке.

Поэтому, кроме работы с клиентами и поставщиками п/п может найти ряд др. выходов:

1. для соблюдения сроков выплат и поступлении можно прибегнуть к банковскому кредиту;

2. воспользоваться формой финн-ния – факторинг (передача долгов) - при этом определив ст-ть этих денег и сравнив ее с кредитом.

3. прибегнуть к учету векселей.

Легче всего в современной экономике «-» величина ФЭП удерживается малыми п/п, т.к.: 1). невелика норма доб. ст-ти; 2. удачное соотношение в сроках платежей по закупке сырья и поступлений за готовую продукцию. В результате отсрочки поставщиков покрывают ср-ва в запасах и клиентскую задолженность и служит дополнительным источником финансирования для п/п.

65. Критерии принятия инвестиционных решений. Дисконтирование капитала.

В общем виде вл-е средств целесообразно, если доходы превышают издержки и из неск-ких вариантов выбирается наиб эф.

3 основных закона принятия инвестиционных решений.

1) вкладывать ср-ва имеет смысл, если от этого м.б. получена чистая прибыль больше, чем от хранения денег в банке.

2) инвестировать ср-ва имеет смысл, когда рент-ть инвестиций превышает темпы инфляции.

Учитывая равила, инвестору имеет смысл вкладывать средства, если доходность по данному инвестиционному проекту будет > чем % банка + % инфляции.

3). инвестировать ср-ва имеет смысл только в наиб рентабельные с учетом дисконтирования проекты.

Дисконтирование: инв-ние средств всегда является процессом рискованным, и чем длительнее срок окупаемости, тем более рискованным является проект. Поэтому, при принятии фин решений необходимо оценивать затраты, выручку, прибыль и эк рентабельность с учетом временных изменений. Эта операция является дисконтированием и проводится для неск-ких альт проектов. Дисконтирование основано на том, что любая сумма, кт будет получена в будущем, в наст время обладает меньшей субъективной полезностью (ценностью). Это основано на том, что если эту сумму пустить сегодня в оборот и заставить приносить доход, то в будущем она приумножится.

Дисконтирование – это определение тек ден эквивалента суммы, кт будет получена в будущем.

Для этого необходимо ожидаемую к получению в будущем сумму уменьшить на доход, нарастающий по правилу сложных %. Процесс реинвестирования кап-ла вместе с доходом на него для получения ещё большего дохода в след периодах наз правилом слож %.БС = НС(1+r)n

Из ф-лы видно, что соврем. ст-ть ден суммы тем ниже, чем выше норма дох-ти и отдалённее срок получения дохода.

Учитывая названные законы, выбор инвестиц проекта из нескольких вариантов будет производиться в следующем порядке путём сравнения:

1. среднегод. рентаб-сти инв-ций со средней ставкой банк.%;

2. проектов с точки зрения. страх-я от инфляционных потерь;

3. периодов окупаемости инв-ций;

4. размеров требуемых инв-ций;

5. опред-я и сопоставления стаб-сти поступл-я ср-тв.

6. сравн-я рент-сти инв-ций за 5 лет

7. сравн-я рент-сти инв-ций за 5 лет с учётом дисконтирования.

Это основные критерии принятия инв.реш-ий. Сравнивая данные критерии и комбинируя их в различных сочет-ях, фин.менеджер делает выбор в пользу того или иного проекта. Однако, отметим, что выбор предопределяет субъективное выделение главных на данный момент критериев для ПП (получение небольшой, но стабильной выручки; прибыльность проекта).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты