Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 59. Проблемы построения правового государства в России.




Соотношение двух социальных институтов – права и государства- является одной из важнейших проблем (что первично).

Существует два якобы подхода:

1) первично государство, а право – очень эффективное средство реализации функций государства. Само содержание правовых норм определяется государством (тоталитарная установка). Ганс Кельзен.

2) Первично право. Оно не только создается государством, но и ограничивает государство, закрепляет пределы вмешательства его в общественную жизнь.

Само понятие правовое государство было предложено немецкими правоведами .

Правовое государство, по их мнению,- это господство права в том смысле, что большинство общественных отношений регламентированы законом и сужена сфера проявления партикулярных обычаев и корпоративных норм, т.е. правовое государство – это полицейское государство.

Затем этот термин стал наполняться демократичным содержанием учетом теории прав человека.

Кельзен говорил, что это бессмысленное выражение, т.к. любое государство предполагает наличие права.

Часто правовое государство определяется как режим господства права.

Под правовым государством в действительности понимается не господство права как системы норм, а по выражению Нерсесянца, это особенная государственно-правовая конструкция, которая предполагает связанность государственной власти определенными нормами и процедурами, которые, которые государство не вправе своевольно отменять и изменять, т.е. государство является таким же субъектом права.

В 90-х гг. в РФ возникло ложное представление о правовом государстве, как о слабом государстве. Но Шойнер дает такое определение ПГ – общность, построенная на уважении личной свободы и на принципе умеренной, но прочно учрежденной, эффективной гос власти, т.е. важным признаком правового государства, наряду с конституционным закрепление ми признанием прав и свобод, является наличие эффективного государства и правоохранительной системы.

В целом же эти два социальных института между собой тесно взаимосвязаны и сам по себе тезис «господство права» содержит в себе опасность излишней юридизации и соответственно этатизации (огосударствления) общественной жизни.

За каждой нормой права стоит соответствующий государственный механизм реализации этой нормы и практика реализации принципа правового государства в Западных странах доказала истинность представлений немецких правоведов, что правовое государство – это и полицейское государство.

Еще одна проблема: само по себе выражение ПГ является противоречивым (тз).

Государство ограничено и связано законом и одновременно с этим само же государство устанавливает эти законы и реализует их.

Выходом из этого противоречия считается принцип разделения властей. Особое значение имеет реальная независимость судебной власти.

Существует ли одна общая модель ПГ – нет. Можно говорить о российском правовом государстве с его особенностями.

Проблемы становления ПГ в РФ.

Экономическая проблема – незавершенность экономических реформ. В России нет гражданского обьщества – это социальная проблема. Разрыв в доходах, отсутствие среднего класса. Сейчас это побочный класс.

Политические – кризис государственной власти и снижение эффективности.

Существует теневая политика и даже теневое право (незаконная юрисдикция) – разрешение подпольных споров между влиятельными людьми.

Правовые – проблемы в праве, правовой вакуум.

Идеологические – низкий уровень правовой и политической культуры (правовой нигилизм, неграмотность).

Особенности российского государства.

Менталитет (в Германии регулируются отношения, которые не должны регулироваться правом – дети могут подать в суд на родителей за карманные расходы).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты