Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие таможенной стоимости товара. Общая характеристика и порядок применения методов определения таможенной стоимости для ввозимых/вывозимых товаров.




Учебная дисциплина: Таможенно-тарифное регулирование

Цели, принципы и методы государственного регулирования внешнеторговой деятельности.

Государственное регулирование внешнеторговой деятельности осуществляется в соответствии с Конституцией РФ, международными договорами РФ, ТК ТС, ФЗ № 164 « Об основах государственного регулирования ВТД», ФЗ «О ЕТТарифе» и иными нормативно-правовыми актами.

Цели государственного регулирования ВТД: защита внутреннего рынка; создание и поддержание благоприятного международного климата во взаимоотношениях с различными государствами и международными организациями; обеспечение благоприятных условий для внешнеторговой деятельности, защита экономических и политических интересов РФ, ее экономической безопасности; создание благоприятных условий для российских экспортеров, импортеров, производителей и потребителей товаров и услуг.

Основные принципы:

1. Законность (никто не в праве перевозить товары и ТСредства через ТГ с нарушением установленного порядка);

2. равенство (все лица на равных основаниях имеют право на перемещение товаров и ТС через ТГ); .

3. соблюдение запретов и ограничений;

4. обязательность прохождения таможенного контроля;

5. предоставление гарантий надлежащего осуществления обязательств;

6. дифференциация таможенных платежей в зависимости от применения таможенных процедур;

7. установление и применение тарифных льгот и преференций.

Методы государственного регулирования внешнеторговой деятельности:

1) таможенно-тарифного регулирования (метод государственного регулирования внешней торговли товарами, осуществляемый путем применения ввозных и вывозных таможенных пошлин). Самый распространенный метод!;

2) нетарифного регулирования (метод государственного регулирования внешней торговли товарами, осуществляемый путем введения количественных ограничений и иных запретов, ограничений экономического характера);

3) запретов и ограничений;

4) мер экономического и административного характера, способствующих развитию внешнеторговой деятельности.

Не допускаются иные методы!

Основной инструмент ТТР – Единый Таможенный Тариф (свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, ввозимым на ЕТТерриторию из 3-х стран и систематизированный в соответствии с ТН ВЭД). ЕТТ состоит из 2-х основных элементов: ставки таможенной пошлины и ТН ВЭД. Основные функции ЕТТ: протекционистская и фискальная ( + балансировочная и регулирующая).

Понятие таможенной стоимости товара. Общая характеристика и порядок применения методов определения таможенной стоимости для ввозимых/вывозимых товаров.

Таможенная стоимость товаров при ввозе – это стоимость сделки с ними, т.е. цена фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары при их продаже для вывоза на ЕТТ ТС.

Таможенная стоимость товаров при вывозе- это стоимость сделки с ними, т.е. цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за товары при их продаже на вывоз из РФ в страну назначения.

Определение таможенной стоимости основывается на нормах международного права и производится путем применения одного из следующих методов:

1. М. по стоимости сделки (основной);

2. м. по стоимости сделки с идентичными товарами;

3. м. по стоимости сделки с однородными товарами;

4. м. вычитания;

5. м. сложения;

6. резервный м.

Метод по стоимости сделки: если этот метод не может быть применен, то применяются последовательно методы со 2 по 6. Декларант имеет право выбрать очередность применения м.вычитания и сложения. Для таможенных органов последовательность обязательна.

Таможенная стоимость товаров и сведения, относящиеся к ее определению должны основываться на достоверной количественно-определяемой и документально – подтвержденной информации.

№1. М. по стоимости сделки:таможенной стоимостью товаров, ввозимых на ЕТТ ТС является стоимость сделки с ними, т.е. цена фактически уплаченная или подлежащая уплате при их продаже для вывоза на ЕТТ ТС. В цене сделки должны быть произведены доп.начисления, в сл., если они в цене сделки не учтены. Часть расходов возможно вычесть из цены сделки.

Ограничения при применении 1-го метода:

1. в сл., если ограничены права покупателя на пользование и распоряжение товарами;

2. если продажа товаров или их цена зависят от каких-либо условий, влияние которых не может быть количественно определено;

3. когда покупатель и продавец являются взаимосвязанными лицами.

Взаимосвязанные лица – это лица, которые отвечают хотя бы одному из следующих условий: 1.являются сотрудниками или директорами предприятий друг друга; 2. являются юридически признанными деловыми партнерами, т.е.связаны договорными отношениями, действуют в целях извлечения прибыли, совместно несут расходы и убытки, связанные с осуществлением совместной деятельности; 3. являются работодателем и работником; 4.какое-либо лицо прямо или косвенно владеет, контролирует или является держателем 5% или более % выпущенных в обращение голосующих акций обоих из них; 5. одно из них прямо или косвенно контролирует другое; 6.они оба прямо или косвенно контролируются 3-и лицом; 7.они вместе прямо или косвенно контролируют 3-е лицо; 8.являются родственниками или членами одной семьи.

Факт взаимосвязи между покупателем и продавцом сам по себе не должен являться основанием для неприменения стоимости сделки. Если цена товара при взаимосвязанной сделке является приемлемой для таможенной стоимости, она может быть принята таможенным органом.

Доп.начисления, которые подлежат включению в таможенную стоимость при первом методе:

1.вознаграждение посредника, брокера; 2.расходы на тару; 3. расходы по упаковке; 4. стоимость сырья, материалов, инструментов, израсходованных при производстве, стоимость работ по проектированию, оформлению и др.аналогичных расходах, которые были осуществлены вне ТТ ТС и были предоставлены покупателем продавцу бесплатно или по сниженной цене; 5.часть дохода ввозимого товара, которая причитается продавцу, полученная в результате продажи или распоряжения иным способом этого товара, которая может быть количественно просчитана; 6.расходы по перевозке до места прибытия на ТТ; 7.расходы по погрузке, выгрузке и иные аналогичные операции, которые были произведены до прибытия на ТТ; 8. расходы на страхование; 9.лицензионные отчисления за использование объектов интеллектуальной собственности.

Расходы, которые можно вычесть, в сл., если они заявлены декларантом, выделены из цены и подтверждены документально: 1.расходы, на производимое после ввоза строительство, возведение, сборку, монтаж, обслуживание или оказание технического содействия в отношении оборудования, машин или промышленных установок; 2.расходы по перевозке, осуществленной после прибытия на ТТ; 3.пошлины, налоги и сборы, уплаченные при ввозе.

Документы, подтверждающие таможенную стоимость ввозимых товаров:учредительные документы, внешнеторговый контракт, счет-фактура, банковские и платежные документы, страховые документы, договор по перевозке, бухгалтерские документы, котировки мировых бирж (если биржевой товар).

№ 2. М. по стоимости сделки с идентичными товарами:

Идентичные товары– это товары, одинаковые во всех отношениях, в т.ч. по физическим характеристикам, качеству, репутации. Допускаются незначительные расхождения во внешнем виде. Страна происхождения идентичных товаров должна быть одинаковой. Если в отношении идентичных товаров проектирование, разработка и иные аналогичные работы выполнены на ТТ ТС, то такие товары не могут быть приняты для оценки.

В сл., если таможенная стоимость товара не может быть определена по 1-му методу, таможенной стоимостью будет являться стоимость сделки с идентичными товарами, проданными для вывоза на ЕТТ ТС и ввезенных в тот же или соответствующий ему период времени, что и оцениваемые товары, но не ранее, чем за 90 календарных дней до ввоза оцениваемых товаров. Используется стоимость сделки с идентичными товарами, проданными на том же коммерческом уровне, в том же количестве, что и оцениваемые товары. В сл., если таких поставок нет, используется стоимость идентичных товаров, проданных на ином коммерческом уровне, в иных количествах. Производится корректировка, учитывающая различия в коммерческом уровне продажи и количестве. Она производится на основе документально подтвержденных сведений. В сл. их отсутствия данный метод не применяется. В сл., если выявлено более одной сделки с идентичными товарами, для определения таможенной стоимости используется самая низкая.

 

№ 3. М. по стоимости сделки с однородными товарами:

Однородные товары –это товары, не являющиеся идентичными, но имеющие схожие характеристики и состоящие из схожих компонентов, произведенных из таких же материалов, что позволяет им выполнять те же функции, что и оцениваемые товары и быть с ними коммерчески взаимозаменяемыми.

Учитываются такие характеристики, как качество, репутация, наличие товарного знака, страна происхождения. Проектирование, опытно-конструкторские разработки и иные аналогичные работы должны быть выполнены за пределами ТТ ТС.

Данный м. применяется в том сл., если таможенная стоимость товара не была принята по первым двум методам. Таможенная стоимость определяется по стоимости сделки с однородными товарами, проданными для вывоза на ЕТТ и ввезенными в соотв.ему период времени, что и оцениваемые товары в срок не более 90 календарных дней.Порядок оценки аналогичен идентичным (Сони, Панасоник= произведены в одной стране, с одинаковыми характеристиками).

№ 4 М.вычитания:в сл., если таможенная стоимость не принята по первым трем методам, применяется м.вычитания. Декларант имеет право выбрать последовательность методов 4 и 5-го. Для таможенных органов последовательность методов при определении таможенной стоимости обязательна.

М. применяется, если оцениваемые товары, либо идентичные или однородные им товары будут продаваться на ТТ ТС в том же состоянии, в котором были ввезены. В качестве основы принимается цена единицы товара, по которой наибольшее совокупное количество оцениваемых идентичных или однородных товаров продается не взаимосвязанным лицам в тот же или соответствующий ему период времени, в который оцениваемые товары пересекали ТГ при условии вычета следующих сумм: 1. надбавка к цене, вознаграждение посреднику; 2. транспортировка от места ввоза на ТТ и иные транспортные расходы по ТТ ТС; 3.таможенные платежи, уплаченные при ввозе.

Используется самая ранняя дата по отношению к дате прибытия товара, но не более 90 дн.Все вычеты должны быть документально подтверждены.

№ 5. М.сложения:применяется, если таможенная стоимость не принята по первым 4-м методам, за искл., когда декларант выбрал после 3-го метода м.сложения, минуя м.вычитания. В качестве основы принимается расчетная стоимость товаров, которая определяется путем сложения: 1. расходов по изготовлению или приобретению материалов, расходов на производство, иных расходов, связанных с производством; 2.суммы прибыли, коммерческих и управленческих расходов, которые обычно учитываются при продаже товаров того же класса или вида, что и оцениваемые, которые производятся в стране вывоза; 3.транспортные расходы в стране вывоза до места прибытия на ТТ; 4.погрузочно-разгрузочные и иные аналогичные работы, произведенные в стране вывоза; 5.страхование в связи с международной перевозкой.

Данные расходы определяются на основе сведений о производстве оцениваемых товаров, представленных их производителем или от его имени и должны быть подтверждены соотв.коммерческими документами.

№ 6. Резервный:Применяется в сл., если таможенная стоимость не может быть определена по первым 5 методам. Для определения таможенной стоимости за основу может быть принята стоимость сделки с идентичными или однородными товарами, произведенными в иной стране, что оцениваемые; допускаются отклонения по периоду ввоза. Таможенная стоимость оцениваемых товаров в максимально возможной степени должна основываться на ранее определенных таможенных стоимостях.

Не могут быть использованы для таможенной оценки: 1.цены на товары на внутреннем рынке ТС, произведенные на ЕТТ; 2.цены на внутреннем рынке страны вывоза; 3. цены товаров, поставляемых из стран вывоза в 3-и страны; 4.мин. Таможенная стоимость, произвольная или фиктивная стоимость; 5.при наличии 2-х и более стоимостей, выбора наибольшей.

Вотношении вывозимых товаров применяются те же методы, что и при ввозе, кроме вычитания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты