Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности применения ввозных таможенных пошлин в зависимости от СПТ




Входит ли товар в перечень префенциальных

Да Нет

Входит ли в перечень развивающихся → Нет→ Входит ли страна в РНБ

или наименее развитых стран ↓ ↓

Да Нет

Да ↓ ↓

Базовая ставка Базовая ставка

Выполняются ли условия соглашения

предоставления тарифных преференций

(непосредственная закупка, прямая отгрузка,

документальное подтверждение)

↓ ↓

Да Нет → базовая ставка

-развитые страны (75% от базовой);

- наименее развитые (беспошлинно);

- страны СНГ (беспошлинно).

В отношении остальных стран – базовая.Максимальной НЕТ!!!!!

Тарифные преференции – это определенные преимущества, предусмотренные в области уплаты таможенных пошлин в зависимости от СПТ (в виде освобождения от уплаты пошлины, уменьшения ставки, установления тарифных квот, возврата ранее уплаченной пошлины).

Национальная система преференций включает в себя след. осн. элементы:

- перечень развивающихся стран;

- перечень наименее развитых стран;

- список товаров, на которые распространяется преференциальный режим.

Тарифные преференции в отношении товаров, ввозимых из развивающихся и наименее развитых стран, предоставляются при наличии выполнения условий:

- непосредственная закупка (товар должен быть закуплен непосредственно у лица, зарегистрированного в установленном порядке в качестве субъекта ПД в стране, на которую распространяется преференциальный режим;

- прямая отгрузка –это отгрузка (поставка), когда она осуществляется из страны, на которую распространяется преференциальный режим, в страну, предоставившую тарифные преференции без провоза через территорию другого государства. Правилу прямой поставки также отвечают товары, транспортируемые через территорию одной страны или несколько стран в следствие географических, транспортных, технических, экономических причин, при условии, что товары в странах транзита находятся под таможенным контролем. Правилу прямой поставки отвечают также товары, закупленные импортером на выставках или ярмарках при выполнении условий:

- товары на выставку были поставлены с территории развивающихся или наименее развитых стран и оставались под таможенным контролем при проведении выставки, товар не использовался в других целях, кроме демонстрационных;

- товары находятся в том же состоянии, в котором были отправлены на выставку.

- документальное свидетельство:в удостоверение происхождения товара из развивающихся или наименее развитых стран представляется Сертификат происхождения (форма А). Этот документ однозначно свидетельствует о СПТ. Срок его действия – 12 месяцев с даты выдачи. Представляется в ТО на бумажном носителе, в напечатанном виде, на рус. или англ. языке. Фактическое количество поставленного товара не должно превышать количества, указанного в Сертификате более, чем на 5%.

Не требуется предоставление документа, подтверждающего СПТ:

- если ввозимые товары помещаются под процедуры там. транзита или временного ввоза;

- если товары перемещаются ФЛ для личного пользования;

- если общая таможенная стоимость товаров, перемещаемых через ТГ ТС, отправленных в одно и то же время, одним и тем же способом, одним и тем же отправителем, в адрес одного получателя не превышает сумму 200 евро.

При отсутствии документов, подтверждающих СПТ (сертификата), в отношении товаров там. пошлины уплачиваются в полном объеме. В сл. подтверждения СПТ до истечения 1 годасо дня регистрации там. декларации, преференциальный режим может быть восстановлен. Уплаченные суммы ввозных там. пошлин подлежат пересчету и разница возвращается.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты