Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модели поведения фирм и ценообразования на рынке олигополии: картель и картелеподобные структуры, несогласованное поведение, ценообразование "издержки плюс"и др.




Модель Курно базируется на двух основных предполо­жениях о поведении фирмы в условиях дуополии (олиго­полии): во-первых, каждая фирма нацелена на максими­зацию получаемой прибыли; и во-вторых, каждая из фирм предполагает, что при изменении собственного объема вы­пуска другая фирма сохранит свой объем выпуска на су­ществующем уровне. Тогда процесс достижения равнове­сия на рынке будет выглядеть следующим образом: одно из предприятий выбирает объем выпуска продукции, мак­симизирующий его собственную прибыль. Затем второе предприятие, предполагая, что уровень выпуска продук­ции первого остается неизменным, определяет собственный максимизирующий прибыль, объем выпуска. Этот процесс приспособления на рынке проходит через несколько ста­дий «действия и ответа» до того момента, пока фирмы не достигнут состояния равновесия, когда ни одна из фирм не будет стремиться к изменению собственного объема вы­пуска продукции.

Модель дуополистического рынка Стакелберга представляет собой развитие модели Курно введением асимметричного поведения фирм. Т.е. одна из фирм будет выступать в агрессивной роли на рынке (станет «лидером»"), а другая фирма примет на себя пас­сивную роль (станет «последователем»), «Лидер» первым выбирает объем производства. Это будет максимизирующий собственную прибыль объем производства, учитывая то, какой объем производства должен будет выбрать «после­дователь». «Лидер» предполагает, что «последователь» также желает максимизировать свою прибыль, но при заданном объеме производства «лидера». Это предположение позво­ляет «лидеру» предсказать с большой точностью объем выпуска «последователя». Кроме того, такое рыночное вза­имодействие носит характер неценовой (количественной) дискриминации со стороны «лидера» на рынке. Особое зна­чение в представленной модели имеет первый ход (выбор объема выпуска и, соответственно, цены), предоставляя значительное преимущество «лидеру».

Одно из основных преимуществ модели Курно — Стакел­берга состоит том, что предприятия конкурируют на рынке по количественным параметрам. Однако в реальности мы сталкиваемся с тем, что предприятия стараются конкуриро­вать на рынке по ценам. Именно эти соображения житейс­кой практики вызывают сомнения в результатах модели определения равновесного объема выпуска. С такой крити­кой модели дуополии Курно в 1883 г. выступил француз­ский математик и экономист Жозеф Бертранд.

Он предложил альтернативную модель дуополии, осно­вывающуюся на следующих предположениях. Во-первых, если две фирмы продают однородный продукт, то потребители будут покупать его у той фирмы, которая запросит более низкую цену. Во-вторых, фирмы в модели Бертранда определяют цены, а объем выпуска определяется рынком.

Согласно модели Бертранда, каждая фирма на дуополистическом рынке устанавливает максимизирующую при­быль цену, предполагая, что цена продукции конкурента останется неизменной. Именно это предположение движет рынок к состоянию равновесия, в котором ни одна из фирм не желает менять свою цену. Такое равновесие наступает, когда цена продукта снижается до предельных издержек фирмы. В модели Бертранда равновесие дуополистичеекого рынка по ценам, объему производства и прибылям со­ответствует равновесию рынка совершенной конкуренции, т. е. две фирмы делят рынок на равные части и получают нулевые экономические прибыли.

Модель Эджуорта описывает рынок, на котором цены движутся циклически. Как только какая-либо из фирм пытается максимизировать собственную прибыль, цена вырастает и затем падает, но никогда не остается постоян­ной на одном и том же уровне. Если цена достигает разме­ра предельных издержек, то она всегда возвращается на более высокий уровень. Таким образом, отрасль будет по­следовательно проходить через периоды падения цен («це­новые войны») и периоды роста цен.

Мы рассмотрели теоретические модели олигополистического рынка в исторической последовательности их возник­новения, различающиеся только по одной переменной. Что же более предпочтительно для конкретной фирмы, действу­ющей на рынке? Очевидно, что если товары разных продавцов взаимозаменяемы (однородны), то фирма будет при­нимать решение по установлению объема выпуска, что выразится в меньшем объеме выпуска, но при более высо­кой цене и, соответственно, высокой прибыли.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты