Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рынок труда и заработная плата.




Труд, безусловно, является главным фактором функционирования производства. Труд неотделим от своего носителя и в отличие от сырья, материалов, оборудования и земли не может стать собственностью предпринимателя. Труд не только производственный, но и социальный фактор, обладающий определенными правами, которые защищают профсоюзы и государство. Рынок труда - сфера взаимодействия продавцов и покупателей трудовых услуг. На нём происходит обмен труда на заработную плату. Спрос на труд предъявляют работодатели, каковыми могут выступать и частные фирмы, и государство. Предложение труда представлено на рынке труда наемными работниками.

В результате взаимодействия спроса и предложения формируется цена услуги труда - заработная плата, оплата наёмного работника за использование его труда как фактора производства. Номинальная заработная плата - сумма денег, полученная за выполненную работу. Реальная заработная плата - это сумма товаров и услуг, которые могут быть приобретены на деньги, полученные за выполненную работу.

Факторы, определяющие спрос на труд:

· 1. Спрос на конечную продукцию: чем выше спрос на продукт, тем выше и спрос на труд.

· 2. Взаимозаменяемость факторов производств: если цена на труд высока, то он будет замещаться более дешевыми факторами производства.

· 3. Заработная плата: зависимость между объемом спроса на услуги труда и его ценой является обратной.

· 4. Уровень квалификации работников - при прочих равных условиях предполагает более высокую предельную производительность, что может повести к замещению трудом менее доходных факторов производства.

· 5. Предельная доходность труда: на конкурентном рынке объем спроса на труд будет увеличиваться до тех пор, пока предельный доход от использования фактора труда не будет равен издержкам, связанным с его покупкой (заработной платой), т.е. MRPL=w, где w – стоимость заработной платы, MRPL – предельная доходность труда.

Предложение услуг труда определяется следующими факторами:

· 1. Величина реальной заработной платы: чем выше заработная плата, тем больше предложение труда.

· 2. Время: рынку труда свойственны два эффекта: эффект замещения и эффект дохода. Эффект замещения означает вытеснение свободного времени временем труда. Но по мере роста заработной платы, уменьшается предельная полезность потребляемых благ и увеличивается ценность свободного времени, что делает его более привлекательным. Эффект дохода проявляется в падении предложения труда с ростом заработной платы. Таким образом, прямая зависимость между уровнем реальной заработной платы и объемом предложения услуг труда проявляется лишь в определенных пределах, после чего зависимость между ними меняется на противоположную.

· 3. Стратегия нанимаемого: работник инвестирует время и деньги в повышение собственных производственных возможностей путем получения образования, платит за образование и отказывается от получения дохода, который он мог бы получить в данное время. Цена услуги труда (заработная плата) и количество востребованного труда (занятость) зависят от типа рынка труда.

Можно выделить следующие типы рынка труда:

1. Конкурентный рынок труда. Вне зависимости от фирмы, уровень заработной платы одинаков, а доля отдельной фирмы слишком мала, чтобы она могла повлиять на ставку заработной платы. Поэтому для отделения фирмы предложение труда является абсолютноэластичным. При этом предельные затраты фирмы на труд равны ставке заработной платы. Поскольку фирма не определяет заработну плату, то от нее зависит лишь количество нанимаемых работников. Фирма нанимает дополнительных работников до тех пор, пока рост выручки превосходит рост издержек, т.е. пока не будет достигнуто равенство MRPL=MRCL=w.

2. Монопсонический рынок труда. Более реалистическим является рынок несовершенной конкуренции, в частности, монопсонии. Он складывается на локальном рынке труда при наличии единственного работодателя или небольшого количества их. Фирма-монопсонист (градообразующая фирма) может определять уровень заработной платы и численность нанимаемых работников. Кривая предложения поднимается плавно, так как фирма должна платить более высокую зарплату для привлечения большего числа работников. При этом она вынуждена доплачивать ранее нанятым рабочим разницу между их ставкой и ставкой следующего рабочего. Например, если ставка первого работающего равна 6, а следующего - 7, то двум рабочим она заплатит 14 и предельные издержки на труд будут равны 14-6 = 8. Поэтому кривая предельных издержек на труд (MRCL) не совпадает с кривой предложения труда (SL). Чтобы максимизировать прибыль, наниматель уравновешивает MRCL с MRPL. При этом он будет нанимать меньше рабочих (Qm) и платить им меньшую зарплату (W), чем на конкурентном рынке.

3. Модель рынка труда с участием профсоюзов. Определяющую роль играет продавец фактора труда. Таким продавцом - монополистом могут стать профсоюзы. Тогда они могут:

· а) ограничивать предложение труда, что ведет к росту заработной платы,

· б) увеличивать спрос на труд путем стимулирования спроса на готовую продукцию фирмы, отрасли,

· в) участвовать в переговорах с правительством по поводу уровня минимальной заработной платы, что вызывает сдвиг всей шкалы заработной платы вверх,

· г) оговаривать уровень заработной платы при заключении количества договоров.

Добиваясь более выгодных условий найма и оплаты для своих членов, профсоюз может способствовать росту безработицы (ставка заработной платы выше равновесной) и сокращению занятости, увеличению средних издержекк и утрате фирмой конкурентных позиций.

4. Рынок двухсторонней монополии. Это такая модель, где монополии покупателя (монопсонии) противоставляется монополия продавца, фирме – монопсонисту противостоит профсоюз - монополист. В этом случае уровень заработной платы зависит от соотношения этих сил, который приближается к конкурентному рынку. Если сильна администрация – устанавливается ниже, если профсоюзы - выше конкурентного значения.

Помимо зависимости от типа рынка, количество занятых и размер заработной платы зависят от формы ее организации.

1. Сдельная форма организации заработной платы. Зависит, прежде всего, от количества произведенной продукции и уровня квалификации работника, а потому она применима в дискретных технологических процессах. Для этого разрабатывалась тарифная система, включающая тарифно-квалификационные справочники (перечень требований к выполнению работ по каждой профессии и каждому разряду) и тарифные сетки (указывались стоимость заработной платы 1 разряда и тарифные коэффициенты по каждому из последующих. Умножение стоимости 1 разряда на тарифные коэффициенты определяло ставки для более квалифицированных рабочих).

2. При повременной заработной плате важнейшими факторами ее дифференциации является уровень квалификации работника и отработанное им время, применяется при непрерывных производственных процессах, когда количество произведенной продукции не зависит от индивидуальных усилий работника, например, задается принудительно ритмом конвейера.

3. Метод аналитической оценки рабочих мест – наиболее адекватная потребностям времени система определения качественных различий в труде, в соответствии с которой каждый из видов работ, производящихся на предприятии занимает свое определенное место в иерархии рабочих мест на предприятии. Полученная структура работ служит основой для дифференциации ставок заработной платы.Критерии:

· 1) квалификация,

· 2) усилия (физические и умственные),

· 3) ответственность работников за выполнение работ,

· 4) условия труда.

4. Контрактная форма организации заработной платы. Согласно контракту, работник получает право выбора формы оплаты труда, продолжительности и формы занятости, места работы. Возрастает роль единовременных выплат, которые часто увязываются не с текущим трудовым вкладом работника, а с его общей компетентностью, потенциальными возможностями.
Номинальная заработная плата - заработная плата в денежном выражении. Характеризует уровень заработной платы вне связи с ценами на товары и услуги. По ее размеру можно судить об уровне дохода, но не об уровне потребления человека.
Реальная заработная плата - заработная плата, выраженная в материальных благах и услугах; показывает, какое количество предметов потребления и услуг работник может фактически приобрести на свою заработную плату. Реальная заработная плата определяется размером номинальной заработной платы, уровнем цен на предметы потребления и услуги, а также величиной взимаемых налогов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты