Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процесс олигополистического ценообразования




Ценовое приспособление фирм - олигополистов друг к другу начнется со снижения цен, но затем они перейдут к повышению цен и совместной максимизации прибыли.

Однако это справедливо только при отсутствии на рынке тайного картельного соглашения, которое предполагало бы согласованность действий предприятий-конкурентов по установлению цен и объемов выпуска.

кон­цепции олигополистического взаимодействия:

- модель ломаной кривой спроса;

- сговор в отрасли;

- лидерство в ценах;

- ценообразование по принципу «издержки плюс».

Ситуация в олигополистической отрасли и ее особенно­сти предполагают и поощряют сотрудничество (сговор) между предприятиями-участниками. Сговор может принять явные (концерн, синдикат, трест, картель и пр.) и тайные формы.

Явный сговор имеет место, когда фирмы достигают не­посредственного соглашения о разделе рынков (определе­ние объема сбыта и соответственно производства) и уста­новлении взаимовыгодных цен. Т. е. происходит формали­зация ограничения конкуренции в условиях олигополии. При всей выгодности такой формы рыночного взаимодей­ствия (максимизация прибыли участников сговора), в боль­шинстве случаев она ограничена законодательно.

Тайный сговор выражается в «молчаливом» (не закреп­ленном документально) соглашении о фиксировании цен, разделении или распределении рынков. Основу сговора составляет наблюдение фирм за действиями друг друга и приеме собственных решений с учетом решений конкурен­тов. Обычно тайный сговор предшествует явному либо за­меняет его при наличии легальных ограничений.

Модель ломаной кривой спроса предполагает управле­ние ценообразованием в условиях олигополии, когда при установлении цены олигополистом, не участвующим в тай­ном сговоре, конкуренты игнорируют увеличение цен, но негласно следуют снижению цен. Результатом такого ры­ночного взаимодействия является то, что кривая спроса олигополиста — инициатора изменения цен является сту­пенчатой или ломаной. Кривая предельного дохода в по­добном случае имеет вертикальный разрыв.

Лидерство в ценах является одновременно средством управления отраслью доминирующим предприятием и спо­собом дискриминации «слабых» предприятий с его сторо­ны. В условиях ценового лидерства олигополисты коорди­нируют свое поведение в области цен, не прибегая к сговору. В отрасли развивается практика установления доминирую­щей фирмой рыночной цены при молчаливом изменении цен конкурентами. Следует отметить, что такая отрасль весьма нестабильна, и при формировании благоприятных усло­вий происходит смена ценового лидера либо «ценовая вой­на», когда большая часть участников рынка не следует за действиями «лидера».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты