Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Комуникации в менеджменте




Коммуникации - это устойчивая связь между участниками управленческого процесса, представляющая собой взаимозависимость этапов работы с информацией. Сущность:

*Организовывать информационный обмен между субъектом и объектом управления.

*Наладить процесс эмоционального и интеллектуального обмена управленческой информацией.

*Установить взаимосвязь между людьми в организации.

*Сформулировать общие взгляды на внутреннюю среду организации.

*Организовать совместную работу коллективов с целью выполнения задач организации.

Процесс коммуникации: это процесс обмена информацией между двумя или более людьми. Целью коммуникационного процесса является — обеспечить понимание информации, которую можно называть сообщением.

Этапы процесса коммуникации:

1.ЗАРОЖДЕНИЕ ИДЕИ-Ключевая роль в процессе коммуникации у отправителя. Она заключается в формировании идеи и отбора информации, предназначенной для передачи другому или другим участникам процесса. 2.КОДИРОВАНИЕ И ВЫБОР КАНАЛА

Кодирование- это трансформирование передаваемого сообщения в послание или сигнал, который может быть передан.Прежде чем начать передавать идею отправитель должен с помощью символов (слов, интонации или жестов) закодировать ее. Также отправитель должен выбрать канал, совместимый с типом символов, использованных для кодирования. К общеизвестным каналам относятся передача речи и письменных материалов, электронные средства связи, включая компьютерные сети, электронную почту, видеоленты и видеоконференции.

3.ПЕРЕДАЧА- отправитель использует канал для доставки сообщения (закодированной идеи или совокупности идей) получателю. Отправленное сообщение назад вернуть уже нельзя.

4.ДЕКОДИРОВАНИЕ-это перевод символов отправителя в мысли получателя. Оно включает восприятие (факт получения) послания получателем, его интерпретацию (как понял) и оценку (что и как принял). Если символы, выбранные отправителем, имеют точно такое же значение для получателя, последний будет знать, что именно имел в виду отправитель, когда формулировалась его идея.

Межличностные коммуникации:

*формальные или официальные. Данные Коммуникации определяются политикой, правилами, должностными инструкциями определенной организации и осуществляются по формальным каналам; Среди формальных организационных коммуникаций выделяют:-вертикальные, когда информация перемещается с одного уровня иерархии на другой;-горизонтальны между различными подразделениями, предназначающиеся для координации деятельности различных подразделений.Вертикальные коммуникации в свою очередь подразделяются на:-восходящие, когда информация передается снизу вверх (с низших уровней на высшие). -нисходящие, осуществляемые сверху вниз. Этот тип коммуникаций непосредственно связан с руководством и контролем за работниками.

*неформальные коммуникации, которые не следуют общим правилам определенной организации; они осуществляются согласно установившейся системе личных отношений между работниками организации.Типичная информация, передаваемая по каналам неформальных коммуникаций: предстоящие сокращения производственных рабочих, новые меры по наказаниям за опоздание, грядущие перемещения и повышения и т. д.

Межличностные коммуникации делят также на:*вербальные (словесные); *невербальные, призванные осуществить обмен информацией без применения слов, например с помощью жестов, интонаций голоса, мимики и т.д.

Организационные коммуникации предполагают обмен информацией внутри организации между ее функциональными подразделениями и уровнями управления. Участники таких коммуникаций образуют коммуникационную сеть, соединяющую подразделения организации с помощью коммуникационных потоков. Коммуникационная сеть организации включает горизонтальные, вертикальные и диагональные связи.

Вертикальные устанавливаются между руководителем и исполнителями. Используются для доведения до исполнителей плановых заданий, решений о реорганизации; предоставления отчетов о выполненной работе, Горизонтальные коммуникации включают, например, обмен информацией между отделами маркетинга, финансов, производства, рекламы и другими.Диагональные – это связи с подразделениями других уровней организации, не относящиеся к вертикальным.

Барьеры:

В условиях человеческой коммуникации на пути получения информации появляются различные барьеры. Микробарьеры - это специфические коммуникативные барьеры.причины их возникновения:

-особенности интеллекта тех, кто общается;-неодинаковое знание предмета разговора;-отсутствие единого понимания ситуации общения;-социальные, -политические, -профессиональные,- религиозные различия и т.д.

*Коммуникативные барьеры-граница воображения, словарный запас отправителя информации, словарный запас получателя, его способность понимать значение слов, объем запоминания.Три формы коммуникативных барьеров, которые различаются по степени прозрачности: избегание, авторитет, непонимание.

*Логический барьер возникает тогда, когда партнеры не находят общего языка. То есть каждый человек видит мир, ситуацию, проблему, которая обсуждается, со своей точки зрения, которая может не совпадать с позицией партнера

*Фонетический барьер, то есть препятствие, которое создается особенностями языка разговаривают на разных языках и диалектах, имеют существенные дефекты речи и дикции,

*Семантический барьер - это, во-первых, проблема в жаргоне и сленге; во-вторых, он вызывается ограниченным лексиконом у одного из собеседников; в-третьих, его причинами могут быть социальные, культурные, психологические, национальные, религиозные, профессиональные, групповые и другие особенности общения.

*Стилистический барьер возникает при несоответствии стиля речи коммуникатора и ситуации общения.

Совершенствование коммуникации в организации: способы совершенствования информационного обмена в организации. РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ. информационные потребности в значительной мере зависят от целей руководителя, принимаемых им решений и характера показателей оценки результатов его работы, а также его отдела и подчиненных.

УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ. руководитель может практиковать короткие встречи с одним или несколькими подчиненными для обсуждения грядущих перемен, новых приоритетов, распределения работы и т.п.

СИСТЕМЫ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ. Такие системы составляют часть системы контрольно-управленческой информационной системы в организации. Один из вариантов системы обратной связи — перемещение людей из одной части организации в другую с целью обсуждения определенных вопросов.

СИСТЕМЫ СБОРА ПРЕДЛОЖЕНИЙ разработаны с целью облегчения поступления информации наверх.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ БЮЛЛЕТЕНИ, публикации и видеозаписи организации. В подобные ежемесячные бюллетени могут входить статьи с обзором предложений по поводу управления, на темы охраны здоровья работников, нового контракта, нового вида продукции или услуг и т.д

СОВРЕМЕННАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ (компьютер, эл. Почта)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты