Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Собственный капитал как источник финансирования предпринимательской деятельности 4 страница




*портфельные инвестиции – это инвестиции с целью получения текущего дохода. Это вложения в ценные бумаги, как правило, средне- и краткосрочные.

2. По периоду инвестирования различают краткосрочные и долгосрочные инвестиции. Под краткосрочными инвестициями понимают обычно вложение капитала на период не более одного года, а под долгосрочными инвестициями — вложения капитала на период свыше одного года.

3. По формам собственности инвесторов выделяют частные, государственные, иностранные и совместные инвестиции.

4. По хронологическому порядку инвестиции подразделяются на начальные и текущие. Начальные инвестиции — это инвестиции, которые были осуществлены на стадии создания производства. Их еще называют неттоинвестициями. Последующие инвестиции соответственно называют текущими инвестициями.

5. В условиях рыночной экономики осуществление инвестиций нельзя рассматривать как произвольную форму деятельности фирмы, потому что фирма может осуществлять или не осуществлять подобного рода операции. Неосуществление инвестиций неминуемо приводит к потерям конкурентных позиций. Поэтому все инвестиции можно разбить на две группы:

* пассивные инвестиции, т.е. такие, которые обеспечивают в лучшем случае неухудшение показателей прибыльности вложений в операции данной фирмы за счет замены оборудования, подготовки нового персонала взамен уволившихся сотрудников и т.д.

* активные инвестиции, т.е. такие, которые обеспечивают повышение конкурентоспособности фирмы и ее прибыльности по сравнению с ранее достигнутыми за счет внедрения новой технологии, организации выпуска пользующихся спросом товаров или поглощения конкурирующих фирм.

6.по источникам финансирования. инвестиционная деятельность на территории Р Ф может осуществляться за счет:

- собственных финансовых ресурсов и внутрихозяйственных резервов инвестора (прибыль, амортизационные отчисления, денежные накопления и сбережения граждан и юридических лиц, средства, выплачиваемые органами страхования в виде возмещения потерь от аварий, стихийных бедствий и др.);

- заемных финансовых средств инвестора (банковские и бюджетные кредиты, облигационные займы и др.);

- привлеченных финансовых средств инвестора (средства, получаемые от продажи акций, паевые и иные взносы членов трудовых коллективов, граждан, юридических лиц);

- денежных средств, централизуемых объединениями (союзами) предприятий;

- инвестиционных ассигнований из государственных бюджетов и внебюджетных фондов;

- иностранных инвестиций.

Инвестиционная политика это существенная часть экономической политики, которая направлена на достижение определенных целей. Суть инвестиционной политики заключается в организации и определении структуры инвестиций предприятия, установления их объемов и определения направлений их движения, а также выявления источников для их формирования. Основной целью инвестиционной политики является обеспечение стабильного роста и развития государства или предприятия.Стоит отметить, что инвестиционная политика в большинстве случаев является частью финансовой стратегии предприятия и помогает в достижении поставленных финансовых задач.

Правила инвестирования:

Пункт 1. Организуйте инвестиционный фонд.

Инвестиционный фонд – это сумма оборотных денег, которую Вы и будете увеличивать/приумножать.

Пункт 2. Не переоценивайте свои материальные возможности.

Ваш инвестиционный фонд/банк должен состоять из такой суммы денег, потеряв которую Вы не останетесь “с носом”.

Пункт 3. Прежде всего себе.

“Платите” сначала себе. 10-15% от суммы прибыли сразу же отправляйте в копилку для образования Вашего фонда. Все расходы планируйте за вычетом этих процентов.

Пункт 4. Расходы должны быть меньше чем доходы.

Пункт 5. Не одалживайте деньги, которые планируете использовать в своем инвестировании.

Пункт 6. Диверсифицируйте риски.

Ни в коем случае не вкладывайте весь свой инвестиционный фонд в одну компанию. Проанализируйте возможные варианты и выберите, по меньшей мере, еще 2-5 компаний в которую вложите свои денежные средства.

Пункт 7. Возвращайте основу инвестиции как можно скорее.

Возвращая себе основу инвестиции Вы по крайней мере уж точно не останетесь в убытке.

Пункт 8. Не расходуйте прибыль от вложений!

Инвестирование ради краткосрочной прибыли по своей сути не является выгодным. Свою прибыль от вложений лучше всего сразу же вкладывать в новые активы, для последующего увеличения своего инвестиционного фонда/банка. Арифметика проста: чем больше активов, тем больше прибыли.

Пункт 9. Никто не обещает 100% гарантии.

Принципы и критерии оценки эффективности инвестиционных решений:

 

Сущность и содержание менеджмента. Функции менеджмента

Понятие менеджмента: это область науки профессиональной деятельности и одна из базовых дисциплин образования. В переводе с англ.-управление,руководство.

Возникновение менеджмента как явления одновременно с первым созидательным трудом человечества:

Возникновение менеджмента как самостоятельной области деятельности в последней трети 19в.:

Современный менеджмент: Менеджмент возник в последней трети XIXв. в результате напряженного поиска средств повышения конкурентоспособности и эффективности, что является главным для выживания на рынке. Предприниматели неоднократно убеждались, что успех их организации зависит не столько от финансовых возможностей, так как в любой момент могло произойти банкротство, сколько от умения эффективно их использовать, активизировать внутренние возможности и потенциал персонала, поставить во главу угла специальный вид деятельности по управлению всеми процессами — менеджмент.

Значение термина»менеджмент»в настоящее время:-управление в социально-экономических системах.

Направления менеджмента:

Понятие функции: Слово функция - (исполнение, осуществление) означает обязанность, круг или вид деятельности, назначение, роль.Функции менеджмента - это относительно обособленные направления разделения труда;это существенный вид управленческой деятельности.

Функция планирования: Планирование - главная функция менеджмента,

Обеспечивает единое направление усилий всех сотрудников организации к достижению общих целей (формирование прогноза,программы,планов-бизнес план,финансовый план).

Организация как функция управления:это распределение выполняемой работы м/ду сотрудниками,дилегирование(процесс передачи части функций) им обязанностей и полномочий формирования структуры организаций.Эта ф-ция имеет 2 аспекта:1.Деление предприятия на подразделения в соответствии с целями и задачами.2. установление взаимосвязей м/ду подразделениями и сферами деят-ти.

Мотивация – это совокупность внутренних и внешних движущихся сил, которые побуждают ч-ка к деят-ти, задают её границы и формы, придают направленность,ориентированную на достижение определённых целей. Модель мотивации:пирамида(снизу вверх)

Физиологические потребности являются необходимыми для выживания. Они включают потребности в еде, воде, жилье, отдыхе, сексуальные потребности. Самая ниша.

Потребности в безопасности и уверенности в будущем включают потребности в защите от физических и психологических опасностей со стороны окружающего мира и уверенность в том, что физиологические потребности будут удовлетворены в будущем.

Социальные потребности — это понятие, включающее чувство принадлежности к чему или кому-либо, чувство, что тебя принимают другие, чувство социального взаимодействия, привязанности и поддержки.

Потребности в уважении включают потребности в самоуважении, личных достижениях, компетентности, уважении со стороны окружающих, признании.

Потребности самореализации — потребность в реализации своих потенциальных возможностей и росте как личности.

Контроль- это совокупность действий нацеленных на удержание выбранного направления деятельности организаций посредством оценки соотношения показателей работы установленном стандартами и принятия необходимых мер при возникновении отклонений. цель: способствовать тому, чтобы фактически получаемые результаты были как можно ближе к требуемым, различаются они только временем осуществления.Задачи:1.диагностика фактического состояния дел в организации.2.снижение неопределённости внешней и внутренней среды.3.предупреждение возникновения кризисных ситуаций.4.поддержка и закрепление успехов в деятельности.5. подтверждение и признание определённых результатов деят-ти работников.это яв-ся дополнительным стимулом.

Важнейшие функции контроля:• Предупреждение возникновения кризисных ситуаций. - Это такая характеристика управления, которая позволяет выявить проблемы и скорректировать соответственно деятельность организации до того, как эти проблемы перерастут в кризис.

• Поддержка успеха - Один из важнейших аспектов контроля состоит в том, чтобы определить, какие именно направления деятельности организации наиболее эффективно способствовали достижению ее целей.

Кроме того, в системе управления контроль выполняет функции:

• Проверочная (целесообразность решений, проверка выполнения, соблюдение норм и др.);

• Информационная (сбор, передача, обработка информации);

• Диагностическая (изучение ситуаций, выявление тенденций, резервов);

• Прогностическая (основа предположений о будущем состоянии);

• Коммуникативная (обеспечение обратной связи);

• Ориентирующая (акцентуация внимания на проблемах);

• Стимулирующая (оценка работы персонала);

• Корректирующая (внесение поправок в деятельность);

• Защитная (сохранение ресурсов).

37.Состав и содержание методов управления

Методы менеджмента — это совокупность способов и приемов влияния на коллектив и отдельных работников с целью выполнения миссии и достижение целей организации.

Классификация методов:*Экономические – это система приемов и способов влияния на исполнителей с помощью конкретного измерения затрат и результатов. В качестве основных методов здесь выступает система заработной платы и премирования. Экономические методы разделяются на:

1. Государственная регуляция:*налоги;*антимонопольное законодательство;

*ссуда;*дотации.

2. Рыночная регуляция:*конкуренция;*спрос;*снижение цен;*распродажа.

3. Внутреннее организационное направление.

Экономические интересы образуют в обществе интересы государства, коллектива и личности. Без обеспечения нормальных условий деятельности коллектива невозможно эффективное развитие каждого его члена. Проблема сочетания личных, коллективных и государственных интересов всегда относилась к числу самых сложных. Она включает решение целого ряда задач, например, установление в каждый период наиболее рациональных соотношений между фондами распределения и потребления, между фондами заработной платы и поощрительными фондами и т. п. Система ЭМУ включает две большие группы методов: *прямой централизованный расчет и *хозяйственный расчет.

Прямой экономический расчет основан на централизованном плановом директивном распределении и перераспределении материальных, трудовых и финансовых ресурсов в целях обеспечения расширенного воспроизводства. Он является плановым (т. е. осуществляется через план) и директивным. Директивность означает его обязательность, придает ему характер закона. Этот метод важен для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (природных и техногенных) и в ряде других случаев принимает форму субсидий и дотаций.

Хозяйственный расчет основан на использовании стоимостных категорий, соотнесении результатов и затрат в производстве и реализации продукции.

Система ЭМУ опирается на все рычаги хозяйствования: финансы, кредит, прибыль, фондоотдачу, рентабельность, заработную плату и т. д. Использование этих рычагов должно быть всегда только комплексным и системным, т. е. охватывать весь объект управления по всей его иерархии. Конечная цель системного и комплексного использования методов – создание объективных условий для эффективной реализации социально-экономических законов общественного развития в интересах личности, коллектива и общества.

Организационно-распорядительные: включают приемы и способы воздействия субъекта управления на объект управления на основе силы и авторитета власти – указов, законов, постановлений, приказов, распоряжений, указаний, инструкций и т. п. Эти методы устанавливают обязанности, права, ответственность каждого руководителя и подчиненного, а также каждого звена и уровня управления. ОРМУ выражают главным образом прямое директивное воздействие органов власти на управляемые системы, вследствие чего их часто называют административными. Эти методы имеют характер не прямого, а косвенного влияния авторитета власти на подчиненных; к ним относятся рекомендации, предложения, советы.

Классификация выделяет три группы организационно-распорядительных методов:

1) распорядительные; :*приказы;*команды;*рекомендации;*инструкции

2) организационно-стабилизирующие;

3) дисциплинирующие.

Эти три группы методов всегда используются комплексно и тесно взаимосвязаны друг с другом.

Распорядительные и дисциплинирующие методы управления всегда действуют совместно с организационно-стабилизирующими, обеспечивая регламентирование, нормирование и инструктирование. Направления их действия заключаются в следующем:

– обеспечении стабильности организационных структур социально-экономической системы и условий их функционирования;

– безусловном подчинении власти каждого из процессов, протекающих в социально-экономических системах.

Регламенты, нормы, инструкции также должны изменяться со временем, не отставая, но и не опережая возможностей общества.

Социально-психологические:- эти методы основаны на использовании моральных стимулов, особенных способов коммуникаций, образов, метафор и других способов влияния на эмоции людей.К этим методам относят:

*моральное поощрение;*социальное планирование;*убеждение;*внушение;

*личный пример;*создание и поддержка морального климата в коллективе.

Они основаны на использовании моральных стимулов к труду, воздействуют на личность с помощью психологических приемов в целях превращения административного задания в осознанный долг, внутреннюю потребность человека. Это достигается посредством приемов, которые носят личностный характер (личный пример, авторитет и т. д.).

Главная цель применения этих методов — формирование в коллективе положительного социально-психологического климата, благодаря чему в значительной мере будут решаться воспитательные, организационные и экономические задачи.

Другими словами, поставленные перед коллективом цели могут быть достигнуты с помощью одного из важнейших критериев эффективности и качества работы — человеческого фактора. Умение учитывать «человеческий фактор» позволит руководителю целенаправленно воздействовать на коллектив, создавать благоприятные условия для труда и в конечном счете сформировать коллектив с едиными целями и задачами.

Социально-психологические методы руководства требуют, чтобы во главе коллектива были люди достаточно гибкие, умеющие использовать разнообразные аспекты управления. Успех деятельности руководителя в этом направлении зависит от того, насколько правильно применяет он различные формы социально-психологического воздействия, которые в конечном счете сформируют здоровые межличностные отношения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты