Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели, задачи, функции государственного регулирования экономики и его методы.




Проблема необходимости государственного регулирования представляет большой интерес на современном этапе, так как в настоящее время экономика ни одной из стран не является только рыночной моделью. Экономика всегда регулируется двумя способами: с помощью рыночного механизма саморегуляции и государством. Государство всегда присутствует в любой экономике, независимо от ее развитости.
Теория экономической политики как составная часть макроэкономической теории объясняет необходимость государственного регулирования экономики различными проявлениями несовершенства рынка, предоставленного самому себе.
При этом речь идет, по меньшей мере, о следующих проявлениях:
1. Несостоятельность конкуренции, выражающаяся в том, что на некоторых отраслевых и региональных рынках могут возникать (и возникают) монополии, которые, если этому не противодействует государство, своим ценообразованием наносят ущерб благосостоянию общества.
2. Наличие многочисленных товаров, жизненно необходимых обществу, которые либо не предлагаются рынком, либо, если и могли быть предложены, то в недостаточном количестве. Таких товаров (главным образом в форме услуг) много в сферах образования, здравоохранения, науки, культуры, обороны и др.
3. Внешние эффекты (экстерналии), типичный пример которых — загрязнение окружающей среды, нанесение теми или иными хозяйствующими субъектами экологического ущерба обществу, физическим и юридическим лицам.
4. Неполные рынки, одним из типичных примеров которых является рынок страховых услуг, прежде всего медицинских и пенсионных.
5. Несовершенство информации, во многих отношениях представляющей собой общественный товар, который в более или менее достаточном количестве при соответствующем качестве не может быть произведен без активного участия государства.
6. Безработица, инфляция, экономическое неравновесие, особенно резко проявляющееся в периоды кризисов (рецессий) и депрессий.
7. Излишне неравномерное распределение доходов, которое, если государство не принимает мер для «социальной компенсации» малоимущим и обездоленным слоям населения, ставит под угрозу общественную стабильность.
8. Наличие обязательных товаров (например, начальное образование), потреблять которые общество может заставить только государство, но никак не рынок.

Высшая цель вмешательства государства в экономику — достижение максимального благосостояния всего общества в целом. Можно выделить четыре прикладные задачи:

1.Экономический рост. Как правило, эта цель считается ведущей в экономике. Ее реализация определяется как абсолютный и относительный рост ВВП. Но среди экономистов наряду с общим мнением о важности показателя экономического роста имеются немалые расхождения по вопросу о степени роста и методах его обеспечения. Существуют как сторонники активного экономического роста, так и приверженцы спокойного устойчивого равновесного состояния экономики. Существует также теория, согласно которой рекомендуется «нулевой рост» — ради сохранения окружающей среды и более длительной возможности использования сырьевых природных ресурсов.

В целом наибольшая важность показателя экономического роста в том, что он может отражать рост реального ВВП и прогресс в области производительности труда. Недостаток его в том, что он не отражает социальное неравенство в распределении продукта и негативные последствия экономической динамики для природной среды.

  1. Полная занятость. Совместимой с целью экономического роста является другая цель — обеспечение полной занятости. Она предполагает достижение максимального использования трудоспособного населения. Более конкретно это означает борьбу с безработицей и создание новых рабочих мест. Эти меры называются политикой по обеспечению занятости.

Полная занятость обеспечивает оптимальный экономический рост, поскольку именно на основе использования всего имеющегося потенциала можно достичь максимального увеличения масштабов производства. Однако надо понимать, что избавиться от определенных форм безработицы общество не в состоянии. Определенная доля лиц, не имеющих работу, всегда существует в рыночной экономике. Принято считать, что состояние полной занятости достигается уже тогда, когда степень безработицы (соотношение численности не имеющих работы и численности трудоспособного населения) составляет от 1,5 до 4%. Превышение данной нормы является опасным социальным явлением. Конкретный допустимый уровень безработицы во многом зависит от социально-политической обстановки в стране.

  1. Стабильность цен. Цель стабильности уровня цен и устойчивости национальной валюты считается достигнутой в том случае, если норма инфляции составляет 1-2% в год («ползучая инфляция»). Полностью застывший уровень цен экономика обеспечить не может, потому что постоянно меняются объемы спроса, предложения, соотношение между ними. Масса факторов воздействует также на уровень издержек при производстве товаров и услуг.

Уровень роста цен, превышающий указанную норму, ведет к потере устойчивости национальной валюты, что существенно ослабляет рыночную систему в целом. Поэтому данная конкретная цель экономической политики является важнейшим ориентиром в действиях государства.

  1. Внешний аспект. Выполнение трех перечисленных ранее целей обеспечивает достижение в рамках национальной экономики макроэкономического равновесия. Однако прослеживается закономерность: чем более высоким уровнем развития обладает экономика страны, тем более открытой она становится к внешней сфере.При активной экспансии во внешнюю сферу национальная экономика начинает во многом зависеть от достижения устойчивого состояния в системе внешнеэкономических отношений. В связи с этим и выделяется самостоятельная конкретная цель — обеспечение внешнеэкономического равновесия.Задача данной цели — снять преграды, стоящие на пути свободного перемещения между странами потоков товаров и услуг, с одной стороны, и денег, капитала — с другой. Свобода международной торговли, движения факторов производства — естественное условие для успешного существования и роста рыночных структур. Однако каждая страна должна при этом стремиться к определенному равновесию. Рыночная система должна быть готова выдерживать конкуренцию и не давать оттеснить себя на периферию мирового рынка. Задача экономической политики при этом — подстраховка национальной экономики в международном экономическом соперничестве.

Функции, которые государство может выполнять в экономике:

 

  1. социальная функция государства;
  2. экологическая функция государства;
  3. законодательная функция государства;
  4. оборона и безопасность, защита от внешних угроз;
  5. обеспечение макроэкономической стабильности;
  6. институциональная политика государства;
  7. оказание публичных услуг населению;
  8. содействие развитию экономики (промышленная политика);
  9. предупреждение или устранение так называемых «провалов рынка»;
  10. государственное предпринимательство.

Внешние функции

-защита государственного суверенитета и территории страны от внешнего посягательства;
-обеспечение делового партнерства и сотрудничества;

-поддержание мира и мирного сосуществования.

Государство использует методы прямого (административного) и косвенного (экономического) воздействия на экономику. Использование указанных методов предполагает применение характерных для них приёмов и средств.

Особенностью административных средств регулирования экономики является, то что они:
- не связаны с созданием дополнительных материальных стимулов для их реализации;
- базируются на силе и авторитете государственной власти;
- включают меры запрещения, разрешения и принуждения.
Запрещение - это запрет какой-либо деятельности, признание общественно вредным само производство каких-либо товаров и услуг, либо его технологий.
Разрешение - это согласие, выданное в письменной или устной форме субъектом управления. Государство дает разрешение на ведение многих видов экономической деятельности, экспорт и импорт ряда товаров.
Принуждение основано на применении мер наказания за нарушение установленных норм. Например, при несвоевременной уплате налогов взимаются штрафы.

Экономические средства воздействия на хозяйственные процессы предполагают использование следующих регулирующих инструментов:
- государственного экономического прогнозирования;
- государственного экономического программирования;
- бюджетно-налоговой системы;
- денежно – кредитной политики;
- валютной политики;
- таможенной политики.

 

 

21.Сущность и организация корпоративных финансов

корпоративные финансы— это система финансовых или денежных отношений, возни­кающих в процессе формирования основного и оборотного капиталов, фондов денежных средств организации и их использо­вания. Сущность корпоративных финансов заключается в том, что с одной стороны, именно в данном звене финансовой системы создается основная часть национального богатства общества и валовой национальный продукт; с другой стороны, именно в рамках корпоративных финансов образуется главный источник доходов государственного бюджета - налоговые платежи юридических лиц; в тоже время, именно здесь закладывается основа для развития технологий, научно-технического прогресса, поскольку именно здесь формируется основная масса производственных, хозяйственных и финансовых отношений общества; и несомненным является тот факт, что именно здесь создаются основные рабочие места, которые служат главным источником дохода для другого звена финансовой системы - финансов домашних хозяйств (населения).

Особенностью корпоративных финансов является наличие производственных фондов, функционирование которых и определяет особенности возникающих финансовых отношений.

три основные функции корп. финансов:

1) формирования капитала и доходов предприятия; - происходит формирование первоначального капитала предприятия, его приращение; привлечение денежных средств из различных источников.

2) распределения и использования доходов; на уровне предприятий проявляется в распределении доходов от реализации продукции и доходов от иной деятельности по направлениям использования, обеспечении оптимального сочетания интересов отдель­ных предприятий и государства в целом.

3) контрольная; осуществ­ляется контроль за своевременным поступлением выручки от реа­лизации продукции и оказания услуг, формированием и целевым использованием денежных фондов и в целом финансовых ресурсов организации, изменениями финансовых показателей, соблюдением налогового законодательства и т.п. Контрольная функция осуществляется как непосредственно работниками организации, так и ее собственниками, контрагентами, кредитными организациями и государственными органами.

Основные принципы: • самостоятельность в сфере финансовой деятельности- самостоятельно финансирует все направления своих расходов в соответствии с производственными планами, распоряжается имеющимися финансовыми ресурсами и т.д.;

•самофинансирование - полная окупаемость затрат не только по производству продукции, но и расширению производственно-технической базы. При этом привлечение банковских займов рассматривается, как способность компании вернуть не только полученный кредит, но и проценты за обслуживание;

•ответственности за результаты финансово-хозяйственной деятельности реализуется в случае образования убытков, неспособности фирмы удовлетворять требования кредиторов и обеспечивать финансирование производственного процесса;

•контроль за финансово-хозяйственной деятельностью компании вытекает из необходимости формирования и расходования средств при построении своих отношений с государством, работниками и контрагентами и осуществляется через анализ финансовых показателей, аудит и применение штрафных санкций.

Управление финансами предприятия осуществля­ется с помощью финансового механизма, представляющего собой совокупность форм и методов управ­ления финансами предприятия в целях достижения главной цели. Финансовый механизм состоит из двух под­систем: управляющей и управляемой. Система управления финансами предприятия включает в себя: финансовые методы, финансовые инструменты, правовое обеспе­чение, информационно-методическое обеспечение управления фи­нансами.

К финансовым методам, (методы финансового управления) используемым в управлении финансами, относятся: метод технико-экономических расчетов, балансовый метод, экономико-статистические методы, экономико-математические методы. С помо­щью применения тех или иных финансовых методов осуществляется воздействие финансовых отношений на хозяйственные процессы, управление движением финансовых ресурсов и оценка эффективно­сти их использования. Финансовые отношения - это экономические отношения между субъектами, которые связаны с формированием, распределением и использованием денежных средств с целью обеспечения потребностей государства, предприятий (организаций, учреждений) и граждан. Характер и содержание финансовых отношений определяются характером денежных отношений. Финансовые рычаги - это приемы, действия финансовых методов, при этом каждый метод использует свои рычаги. Например, метод кредитования использует такие рычаги, как виды кредитов, процентные ставки. К финансовым рычагам относятся цены, дивиденды, дисконты, ставки налогов. Под финансовым инструментом понимают любой контракт, из кото­рого возникает финансовый актив для одного предприятия и фи­нансовое обязательство или инструмент капитального характера (т.е. связанный с участием в капитале) для другого предприятия. .

Управление финансами, разработка финансовой политики предприятия невозможны без соответствующего право­вого обеспечения. Правовое обеспечение - включает законодательные акты (указы, приказы, постановления, кодексы). - Нормативное обеспечение - связано с правом: нормы, рекомендации и другая документация.- Информационное обеспечение - связано с информацией различного рода, она должна обеспечивать финансовое решение. Например: информация о ценах, тарифах, курсах, о финансовом состоянии, хозяйственных партнерах предприятия. В его основе лежат законодательные и нормативные акты, регулирующие предприни­мательскую деятельность, определяющие финансовые отношения предприятий с бюджетной системой, банками, стра­ховыми компаниями, поставщиками и потребителями.

22.Корпоративная отчётность и финансовая информация

Финансовая информация - это совокупность сведений о движении денежных фондов предприятия, информация о финансовых аспектах его деятельности, совокупность данных финансового порядка, подлежащих сбору, хранению, переработке, анализу и передаче. Финансовая информация охватывает производство и обращение товаров, использование факторов производства, их источники, инвестиции предприятия и пр. В зависимости от ее значимости для осуществления финансовой работы на предприятии в составе финансовой информации различают законодательную (регулярно-правовую), нормативно-инструктивную (справочную), бухгалтерскую и несистемную информацию. Законодательная информация - это законы, указы, постановления и другие документы, конституирующие правовую базу хозяйствующих субъектов, финансовых и инвестиционных институтов. К нормативно-инструктивной информации относятся ведомственные акты, а также акты органов исполнительной власти, ряда международных организаций, которые регламентируют финансовую деятельность хозяйствующих субъектов. Несистемной финансовой информацией считается общеэкономическая, отраслевая и корпоративная информация, данные аудиторских проверок, сообщения СМИ, неофициальная информация и т.д. С точки зрения временного фактора выделяют базисную (информацию прошлого периода), отчетную (текущую), плановую, прогнозируемую информацию.Бухгалтерская –это вся отчётность.

Особенности корпоративной финан.инф-ции и сфера её применения:

Корпоративная отчетность предприятия - это свод взаимосвязанных показателей, представляемых в соответствующим образом утвержденных формах, итогов работы предприятия за истекший отчетный период. Отчетность предприятия собирает, систематизирует и отражает всю информацию о финансово – хозяйственной деятельности предприятия, в том числе натуральные показатели величин прибылей и убытков, плановые показатели возможностей и перспектив. На основании анализа отчётности предприятия строится дальнейшая стратегия его развития и принимаются управленческие решения. Виды отчетов: - Простые отчеты. Обеспечивают выполнение простых запросов к небольшим наборам однородных данных и форматирование в соответствии с предварительно определенными стилями, оформленными в виде шаблонов.

- Отчеты, основанные на формах. Документы требуют точного соответствия расположения элементов, содержания колонок, форматирования данных. Наиболее яркий пример – бухгалтерская и налоговая отчетность, данные по персоналу.

- Аналитические отчеты предназначены для руководителей и имеют фиксированные ресурсы для анализа.

- Аналитические отчеты, изменяемые пользователем. Этот вид отчетов предназначен для аналитика – позволяет произвольно менять форму, группировку, форму и вид графики, наделен функцией поиска скрытых закономерностей.

Состав корпоративной отчётности: консолидированная и индивидуальная. Консолидированная отчетность – бухгалтерский документ, который составляется путем построчного суммирования соответствующих данных годовой бухгалтерской отчетности крупных организаций. Она составляется внутри одного юридического лица на основании отчетных данных его подразделений и филиалов, выделенных на отдельный баланс, но не являющихся самостоятельными юридическими лицами и при наличии дочерних и зависимых обществ. Индивидуальная:Бухгалтерский баланс ;Отчет о финансовых результатах; Отчет об изменении капитала; Отчет о движении денежных средств; Приложения к балансу; Пояснительная записка.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты