Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ландшафтный анализ территории открытых закрытых и полуоткрытых пространств.




Ландшафтный анализ территории - анализ территории для целей проектирования.

Ландшафтный анализ предполагает:

- оценку насаждений, рельефа местности, экспозиции склонов;

- выявление видовых точек;

- выявление потенциальных возможностей по обогащению пейзажа и т.п.

 

Закрытые пространства. Закрытые пространства – древесные массивы с высокой сомкнутостью полога. Такие пространства обладают различными изолирующими свойствами. Пример, участки с горизонтальной сомкнутостью просматриваются достаточно глубоко. Участки с вертикальной сомкнутостью при правильном подборе древесных видов и их размещении могут обеспечить полную изоляцию. Наибольший интерес в закрытых пространствах представляют естественные массивы, разнообразные по характеру и несущие определенную эстетическую нагрузку. Выразительность их облика определяется породным составом насаждений, возрастом, пространственной структурой, богатством напочвенного покрова. Эстетические достоинства леса раскрываются в процессе восприятия при движении по маршруту. В регулярных парках это боскеты и кенконсы, а в пейзажных — массивы и рощи

Полуоткрытые пространства — это несплошные насаждения с сомкнутостью пологов 0,2-0,5 (20-50%). Эти пространства лучше пронизываются солнечными лучами, согреваются ими. Они чаще создаются в более северных районах, где люди не прячутся от солнца, а ждут его ласки.

Открытые пространства — это все виды площадей в парке, не занятые плотными, сплошными насаждениями и сооружениями. Представлены они полянами, лужайками, партерами, цветниками, спортивными площадками, водоемами. На полянах и лужайках высаживают иногда в отдельных местах одиночные деревья или небольшие их группы и куртины кустарника.

 

 

Лесохозяйственные мероприятия в лесопарках. Виды рубок и посадок в лесопарковых частях зеленых зон

 

Лесохозяйственные мероприятия - организационно-технические мероприятия, направленные на выращивание, восстановление, охрану и защиту лесов, повышение их производительности и устойчивости.

Лесохозяйственные мероприятия в лесопарках.

1.охрана лесов от пожаров.

2.санитарно-оздоровительные мероприятия и защита леса от вредителей.

3.рубки ухода и мероприятия по формированию ландшафта.

4.декоративные посадки и лесохозяйственные мероприятия.

5.реконструкция насаждений.

6.лесовосстановительные рубки.

7.охрана водоемов, диких зверей и птиц.

8.гидролесомелиоративные работы.

9.благоустройство территории и строительство.

10.прижизненное (побочное) использование леса.

11.прочие мероприятия определенные профилем лесопарка.

По каждой из перечисленных групп работы могут выполняться только при наличии проекта.

Основная проблема в лесах лесопарковой зоны в связи с повышенной посещаемостью является охрана от пожаров. Рекомендуется проектированием следующие противопожарные мероприятия:

- агитационно-массовые – разъяснение правил пожарной безопасности в лесу, наглядное противопожарное оформление в усадьбах парка, лесхозов и в лесу, устройстве мест отдыха, площадок для туристов, мест для костров, установка предупредительных аншлагов.

- профилактические мероприятия – создание новых и улучшение действующих путей транспорта, расчистка русел лесных рек, создание искусственных водоемов, разделение лесных площадей на отдельные участки с созданием препятствий для движения огня. В лесопарках для этого используют: дороги должны иметь щебеночное покрытие, очистка леса и санитарные мероприятия, т.е. уборка захламленности, расчистка старых гарей, буреломов и ветровалов.

- борьба с лесными пожарами – обнаружение лесных пожаров как наземных, так и с воздуха, сигнализация пожарной опасности в лесу по метеоданным, создание собственных средств тушения пожаров, (весь план противопожарных мероприятий увязывается с условиями пожарной опасности лесных участков, фактически возможной возгораемости лесов и их посещаемостью населением.)

2. комплекс санитарно-оздоровительных приемов и мер по защите лесов лесопарковой зоны входят следующие мероприятия:

- профилактические в соответствии с санитарными правилами в лесах РФ – это выборочные санитарные рубки в насаждениях, где имеются мертвые деревья, сбор и вывозка мусора как бытового, так и строительного.

- лесопатологический надзор – в целях своевременного обнаружения очагов вредных лесных насекомых и грибковых болезней, выявляются насаждения с признаками ослабления и ухудшения состояния (суховершинность, изреженность крон, пожелтение хвои и листьев, сухостои), выявление участков с уплотненной почвой, проведение необходимых мер по ликвидации очагов опасных вредителей и грибковых заболеваний, охрана и привлечение диких зверей и птиц, которые помогут с борьбой с вредными заболеваниями.

3. основная задача рубок ухода за лесом в лесах лесопарковой зоны состоит в регулировании состава и улучшение насаждений с целью обеспечения защитных функций, а также повышение эстетического значения насаждений. При проектировании рубок ухода необходимо стремиться к следующему:

- оставлять на корню те породы, которые в данных условиях являются наиболее устойчивыми, долговечными и обладающими фитонцидными свойствами.

- создавать смешанный древостой из 2-х, 3-х пород при групповом размещении – это рекомендация.

- выращивать светлые древостои из ширококронных деревьев образующих большую листовую поверхность, в связи с чем сомкнутость полога 0,6 – 0,7 следует считать приемлемой.- для более свободного доступа отдыхающих в глубь леса на хорошо дренированных и легко проходимых участках прилегающих к дорожным участкам желательно создавать более разреживаемые насаждения, сомкнутостью крон 0,3 – 0,5, с групповым размещением деревьев.

- формирование ландшафтов путем осветления и прочистки должно проходить своевременно.

- прореживание и проходные рубки необходимо проводить в строгом соответствии состояния насаждений, не допускается их излишняя продолжительность.

В хозяйственной части при проведении рубок, при проведении формирования ландшафта (ландшафтные рубки) ставится цель: повышение декоративного качества насаждения. Ландшафтные рубки проводится по специально разработанным рекомендациям, в которых учитывается следующее:

Оставлять деревья только с высокими декоративными качествами в основном 1-2 класс Крафта.

В полуоткрытых ландшафтах допускается понижение сомкнутости крон до 0,3 – 0,5.

В местах наиболее посещаемых (дороги, водоемы) на почвах среднего и высокого плодородия могут быть созданы чистые по составу рощи, пониженные сомкнутости вплоть до редины, особенно это важно для северных территорий. В первую очередь в рубки назначаются участки наиболее интенсивно посещаемые. Планируется одновременно все виды рубок.

Для предохранения от повреждения особо перспективных древесных видов с высокими декоративными качествами, необходимо выделить группы по 2-5 экземпляра по 30 шт на га и закрывать их сомкнувшейся живой изгородью – это мероприятие следует применять к редким молоднякам. Данные пожелания выполнятся только при условии своевременного ухода за живой изгородью.

Практиковать индивидуальный уход за отдельными декоративными деревьями или группами вдоль маршрута.

4. целью проведения лесовосстановительных мероприятий является не только восстановление хвойных видов, но и создание новых насаждений из видов с высокими декоративными фитонцидными качествами. В пригородной хозяйственной части лесовосстановительные работы проводятся с целью создания долговечных устойчивых насаждений. В парковых и лесопарковых зонах кроме сказанного лесовосстановление предусматривает создание насаждений, отличающиеся высокими эстетическими свойствами. В данном случае не следует стремиться к переводу все не покрытых земель и не лесных земель в покрытую лесом площадь, т.к. желательно оставить открытые пространства на обогреваемых солнцем участках.

Как исключение создаются лесные культуры.

1.в местах реконструкции малоценных видов, рядовые и групповые посадки.

2. на площадях с эрозионным процессом создаются рядовые культуры в почвозащитных целях.

3.для укрепления берегов рек и дюнных отложений на побережьях заливов.

5. реконструкция малоценных насаждений предусматривает полную или частичную их замену путем рубки или последующей их посадки других более ценных декоративных видов.

- реконструкция проводится в молодняках как 1 и 2 класса возраста с исключительным преобладанием малоценных пород (осина, ольха), в которых рубками ухода в более короткие сроки не представляется возможным добиться преобладания ценных пород.

- низкополнотные и поврежденные молодняки всех видов искусственного и естественного происхождения, имеющие низкую эстетическую оценку.

- расстроенные средневозрастные насаждения, с низкой полнотой имеющие в составе 50% поврежденного древостоя с низкой санитарно-гигиенической оценкой. Способ реконструкции назначается в зависимости от цели. Основным способом в парковой зоне являются рубки с малыми площадями от 0, - 0,5 га. Если площадь всего участка равна 0,5, то вырублен весь участок. Затем на этой территории проводится посадка (сразу же).

6. лесовосстановительные рубки проектируют в насаждениях теряющие свои санитарно-гигиенические и эстетические качества, как правило эти рубки проектируют только в пригородной хозяйственной части, в парках и лесопарках лесовосстановительные рубки не проводятся. (в порядке исключения допускаются постепенно-выборочные узколесосечные рубки, при необходимости уборки поврежденных пожаром древостоя). В пригородной хозяйственной части основными способами рубки назначаются постепенно и добровольно выборочные в зависимости от биологических свойств вида. Сплошные лесосечные рубки и обязательные посадки, когда ранее назначенные лесовосстановительными рубками не достигают цель естественного возобновления.

7. охрана водоемов, диких зверей и птиц.

Достоинство любого ландшафта оценивается в зависимости от наличия животных и птиц. В парках и лесопарках все виды охоты запрещены. (исключение истребление вредных хищников)по нормативам на 1 га леса имеет право проживать только 1 пара ворон. Учет и сохранение дуплистых деревьев, если они не являются рассадниками вредных насекомых. Необходимо создавать условия гнездования птиц путем создания специальных посадок (ремизы). Это сложные многорядные посадки, внутри которых и под пологом на поверхности почвы существуют условия гнездования птиц. Вдоль водоемов необходимо беречь части зеленой кромки, состоящей из заросшей надводной растительности (камыш, рогоз, осока)запрещение скашивания в период гнездования водоплавающих птиц. В эти же мероприятия входит подкормка живущих птиц и зверей. Введение во все посадки древесно-кустарниковых видов, имеющие кормовые значения. При назначении мероприятий следует запрещать отлов певчих и декоративных птиц в период гнездования, виды рубок и сенокошения. В парках и лесопарках запрещено применение ядохимикатов , а в пригородной части ограниченно их применение.

8. гидролесомелиоративные работы, осушение избыточно увлажненных лесных площадей и болот и назначаются с целью создания большего количества мест для отдыха населения и улучшения гигиенических и естественных свойств ландшафта. Основные мероприятия включают: строительство мелиоративной сети, уход за существующей, создание и ремонт дренажа, закрепление берегов, расчистка и регулирование стока ручьев, борьбой с оврагообразованием. При ландшафтной таксации должны быть выявлены площади гидромелиоративного фонда , состояние имеющейся дренажной сети, состояния берегов и рек, наличие водоприемников и возможность их использования. Все виды ГЛМР, кроме дренажной, проектируют в парковой и лесопарковой хозяйственной частях. Дренажные работы только в лесопарках и парках. Осушение не рекомендуется назначать в клюквенных, голубичных, морошковых болот. Проекты ГЛМР проводят с учетом особенностей стока.

9. благоустройство территории и строительство. Проводят следующие работы:

- строительство дорог, ремонт существующих дорог, искусственное создание тропиночной сети, проведение всех просек в благоустроенный и культурный вид, (разработка, очистка, выравнивание), устройство тропиночной сети. Расчистка существующих прудов и водоемов, строительство новых прудов и водоемов.

10. побочные пользования. Это организация всех допустимых по экологическим нормам прижизненном использовании леса: сбор ягод и грибов, сбор лекарственных растений.

11. прочие мероприятия, те мероприятия, которые соответствуют профилю данного лесопарка. Например: Уктус – спортивный.

Виды рубок и посадок в лесопарковых частях зеленых зон.

В лесопарках проводят специфические рубки:

Санитарные- удаление больных ветвей, деревьев, разреживание…..

Реконструкции- «ландшафтные» перевод зеленых насаждений из одного вида в другой (3с-5с,5б)

Восстановления- массив стареет 140 лет (проводят выборочную рубку с последующей подсадкой новых, тщательный уход.)

Формирования – создание групп, солитеров (не сплошняком)

Планировочные- сплошняком, очистка территории

Также проводят виды посадок:

Реконструкции- формирование уже в существующем массиве, посадка крупномеров как в городских условиях.

Восстановление –подпологовые культуры

Планировочные – открытые переводим в полузакрытые и закрытые.

 

26. Малые архитектурные формы (МАФ) – классификация, их роль в композиции

Мафы – это сооружения, предназначенные для архитектурно-планировочной организации объектов ландшафтной архитектуры, создания комфортного отдыха посетителей, ландшафтно-эстетического обогащения территории в целом.

По способам изготовления подразделяются на 2 группы: изготовленные по специально разработанным и индивидуальным проектам; изготовленные по типовым проектам из типовых элементов и конструкций. МАФы, изготовленные из типовых элементов, широко применяются в массовой жилой застройке, на ряде общегородских объектов озеленения. К МАФам относятся: ограды и ограждения; мостики; трельяжи; беседки; трельяжные щиты; перголы; навесы; парковые (малые) павильоны; киоски. Садово-парковая мебель и оборудование предназначены для обеспечения наиболее комфортных условий пребывания посетителей в любых уголках паркового объекта и подразделяются на следующие виды: оборудование общего пользования (скамьи, светильники, урны); специализированное оборудование мест отдыха, детских площадок, спортивных сооружений, водных устройств, пляжей; хозяйственное оборудование (будки-бытовки, мусорные контейнеры, лари). Декоративные МАФы. К ним относятся: скульптуры, фонтаны, водоемы, зеленые вазы (фигурки), рокарии, альпинарии.

Цветочные модули (цветочницы)-специальные устройства, которые предназначены для высаживания обильно цветущих, разнообразных по окраске цветочных растений. Зеленые вазы-специализированные садово-парковые устройства из деревянного или металлического каркаса, покрытого сначала металлической сеткой, а затем слоем почвы с растущими коврово-черенковыми растениями. Монументальная и парковая скульптура. Декоративные стенки – служат для организации разнообразных садово-парковых территорий, сооружений, площадок, дорожек, водоемов, а также являются фоном для декоративных элементов красочных элементов красочных композиций из цветов и кустарников. Декоративная керамика – специальный вид садово-паркового оформления, который отличается своими декоративными качествами и является самостоятельным элементом содово-паркового искусства. Приствольные ограждения с решетками. Декоративные камни – это природные камни твердых пород, предназначенные для усиления выразительности ландшафта естественным видом скальных обнажений и ледниковых отложений.

Утилитарные МАФы, утилитарные характера – торговые киоски, скамейки, ограды и ограждения, указатели, знаки. Делятся на типы: а) МАФы, организующие рельеф (лестницы, пандусы, подпорные стенки, откосы); б) устройства для размещения растений (вазоны, теплицы, арки, перголы, берсо); в) искусственные водные сооружения (бассейны, фонтаны, пруды, водопады, каскады); г) ограждающие Мафы (заборы, оградки, парапеты); д) устройства для отдыха (беседки, мебель садово-парковая, детские площадки); устройства для торговых и коммунальных услуг – киоски, палатки, ларьки, оборудование детских и хозяйственных площадок. В композиции их роль в основном заключается в создании единого образа объекта.

 

Малые архитектурные формы классифицируются на следующие типы (или категории):

- декоративные МАФ- скульптура, фонтаны, вазы, декоративные

водоёмы, декоративные стенки, трельяжи и решётки, альпийские горки или рокарии и др.;

- утилитарного характера МАФ; к ним относятся пандусы, лестницы, подпорные стенки, беседки, навесы, мостики, торговые киоски, скамейки, ограды и др.

Утилитарные МАФ подразделяются на несколько типов:

- МАФ, организующие рельеф и оформляющие отдельные участки территории; это прежде всего декоративное мощение, открытые лестницы, пандусы, откосы;

- устройства для размещения растений - цветочницы, трельяжи;

- искусственные водные устройства - бассейны, пруды, каскады, водопады, питьевые фонтанчики, водные карусели и др.;

- ограждающие МАФ - ограды, стенки, парапеты;

- устройства для отдыха- оборудование площадок и пляжей, павильоны, садово-парковая мебель;

- устройства для торговых и коммунальных услуг - киоски, палатки, ларьки, оборудование детских и хозяйственных площадок и др.

Малые формы утилитарного характера должны быть выполнены в соответствии с ландшафтно-архитектурными и эстетическими требованиями, предъявляемыми к объекту озеленения, из прочных материалов, отличающихся высокой степенью устойчивости к воздействию факторов внешней среды.

По месту их расположения:

-городские

-сельские

-промышленные

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 424; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты