Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Минеральная часть почвы. Механический и минералогический состав.




Минеральная часть образуется из минералов и горных пород, тесно связано с выветриванием. Минеральное вещество почвы.

Все минеральные образования делятся на первичные и вторичные

.Первичные: минералы, образованные из магмы без изменения хим. состава. Они сосредоточены в более крупных частицах(0,001мм), и определяют скелетность почвы, мех. состав, физ. свойства и являются источником для образования вторичных. минералов (кварц, полевые гипаты, роговая обманка, слюды и др.).

Вторичные- находятся в тонкодисперсном состоянии(мелкие частицы), и образуются из первичных минералов на поверхности или близко к поверхности земли: это простые соли (NACL,CACO3,Mg CO3)-накапливаются при засушливом климате; гидроокислы и окислы (Fe, Mg ,Al) во влажном климате; глинистые минералы встречаются во всех почвах, характеризуются высшей дисперсносттью, большей поглотительной способностью. Мех. состав. Выдел-ют скелет почвы (вся совок-сть частиц больше 1мм) камни, каменист. ч-цы больше 5мм, гравий-3-5мм, песок крупн.0,5-1мм, песок сред.0,25-0,5мм, мелкий-0,05-0,25мм. Пылевая фракция: пыль крупн.0,01-0,05мм,сред.0,005-0,01мм,мелк.0,0001-0,005.

В завис-ти от содерж-ия тех или иных в-в раздел-ся мех. состав. Песок, супесь, суглинок и глина. Опред-ие мех состава:

1.м-д сухого растирания- если сух. почва проходит сквозь пальцы в виде тонкого однород. порошка- это глина; с тонким порошком тонк. мелк. ч-цы- суглинок; значит. кол-во песчан. ч-ц и тонк. пылеватые ч-цы-супесь, тверд. песчан. ч-цы- песок.

2. м-д мокрого растир-ия(более точный):почва увлаж-ся, размеш-ся до тестообразного сост-ия, скатывается в шнур d не более 3мм,и сворачив-ся в кольцо. Если при раскатывании шнур не обр-ся- это песок; супесь-обр-ся непрочн. шнур или зачатки шнура; легк. суглинок- шнур обр-ся, но при сворач-ии в кольцо дробится на небольш. цилиндры; сред. суглинок-при сворач-нии в кольцо-дробится пополам; тяж. суглинок-легко сворач-ся в кольцо, обр-ся лишь мелкие трещины; глина-при сворач-нии в кольцо трещин не обр-ся. Наиб-ее благопр-ый-лекг. и средн. суглинок.ли сух почва проходит сквозь пальцы в виде тонкого однород. завис-ти от содерж-ия тех или иных в-в раздел-сямех.

 

 

Норма осушения, понятие, величина и обеспеченность

Норма осушения, глубина грунтовых вод, обеспечивающая влажность корнеобитаемого слоя почвы, необходимую для получения высоких урожаев. Зависит от особенностей культуры, свойств почвы, климатических и др. условий; изменяется в течение вегетационного периода

Различают весеннюю и средневегетационную норму осушения.

Норму осушения измеряют метрическими линейными единицами — см, м. Она является динамичной величиной и отражает прежде всего оптимальное положение уровня грунтовых вод для благоприятного развития корневых систем растений на всех этапах их вегетации. Она зависит также от свойств почв. Она должна обеспечивать формирование в почвенном профиле на глубинах распространения основной массы корней (более 90%) зону аэрации, в которой порозность превышает 8—10%, в частности, для дерново-подзолистых моренных почв средне-русской провинции при возделывании многолетних трав на сено норма осушения весной составляет 45—60, в период уборки 70—80 см; для овощных при посадке — 50—65, в период уборки 80—100 см. Норма осушения на торфяных почвах не должна вызывать отрыв капиллярной каймы от поверхностных органогенных горизонтов. При этом следует сохранять луговой тип водного режима. Понятие нормы осушения относительно. Оно справедливо для почв грунтового заболачивания. На почвах поверхностного заболачивания при глубоком залегании грунтовых вод, когда эти воды не принимают участия в формировании водного баланса корнеобитаемого слоя, использование понятия Н.о.. утрачивает смысл. В этом случае следует рассматривать реальный водный режим почв, который складывается в годы расчетной обеспеченности осадками. Н.о. для одних и тех же культур может оказаться различной в разных природных зонах и в разных почвенно-климатических фациях одной и той же зоны.

С помощью осушительных мелиорации на болотном массиве создают оптимальные водный и воздушный режимы почвы. При оптимальном водном режиме почвы обеспечивается необходимое для культур соотношение влаги, тепла и воздуха, создаются условия для аэробного процесса. Для возделывания зерновых колосовых в корнеобитаемом слое почвы должно содержаться воздуха не менее 20...30 % и влаги 70...80 % полной влагоемкости, для корнеплодов - соответственно 30...40 и 60...70 %, для трав -15...20 и 80...85 %. Такие условия на осушаемой территории можно создать отводом избыточных поверхностных вод и понижением. уровня грунтовых вод.

Влагоемкость и аэрация почвы на осушенных землях зависят от глубины залегания уровня грунтовых вод. Требования растений к воде по фазам роста и развития меняются, поэтому уровень грунтовых вод должен регулироваться в течение всей вегетации растений.

Норма осушения зависит от вида выращиваемых культур, климатических условий, свойств осушенной почвы и ее структуры, характера агротехники.

В вегетационный период норма осушения по стадиям роста растений зависит от свойств осушенных почв, вида культур и сухости года. Ее увязывают с влажностью корнеобитаемого слоя почвы, осадками, испарением влаги растениями и почвой в период вегетации сельскохозяйственных культур. За период вегетации требования сельскохозяйственных культур к глубине грунтовых вод на осушенных землях изменяются в зависимости от фазы их роста и развития

В период от кущения до цветения потребность полевых культур в воде возрастает. После цветения она уменьшается. Луговые травы до первого укоса требуют много воды, во время укоса - мало, но затем в период последующего отрастания потребность в воде увеличивается. Норма осушения должна меняться в соответствии с этими потребностями. При понижении грунтовых вод ниже требуемых норм осушения влажность почвы уменьшается. Предел влажности, который недоступен растениям, называют коэффициентом увядания (полуторная максимальная гигроскопическая влажность почвы).

 

В засушливые годы, когда уровень грунтовых вод сильно понижается и в корнеобитаемой зоне нарушается капиллярная связь, влажность почвы близка по значению к коэффициенту увядания и растения испытывают недостаток влаги. Такое явление наблюдается на осушенных водораздельных болотах, на болотах грунтового питания с малой мощностью торфяной залежи, подстилаемой легководопроницаемым слоем (песок), а также на минеральных избыточно увлажненных почва

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты