Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оранжерейно-парниковое хозяйство (ОПХ) как база промышленного цветоводства. Специализации современных ОПХ.




 

В задачу цветочно-производственных хозяйств входит: выращивание цветущих, вечнозеленых лиственных и других декоративных растений для украшения цветников в парках, садах, скверах, на бульварах, в рабочих поселках, на предприятиях, при школах и т. д.; для внутреннего озеленения жилых и общественных помещений; для удовлетворения повседневного спроса населения не только на горшечные растения, но и на срезанные цветы, семенной и посадочный материал.

Успех работы цветочного хозяйства в значительной степени зависит от его структуры, выбора земельного участка, обеспечения водой, производственных площадей, механизации работ, культурооборота и правильной организации труда.

В основу работы цветочного хозяйства должен быть положен план выпуска цветочной продукции с учетом полного использования культивационных помещений.

Более крупные оранжерейные хозяйства затрачивают меньше средств и материалов на единицу площади, шире используют машины, лучше применяют передовую агротехнику и в результате получают высокий выпуск продукции при более низкой себестоимости.

Организационный план. На основе проектного задания составляется организационный план хозяйства, предусматривающий:

· потребность хозяйства в производственных площадях; установление типа культивационных помещений и составление их плана; вид обогрева; выбор места для оранжерей и парников, утепленного грунта, разметку отдельных участков открытого грунта (для оранжерейных, многолетних, однолетних культур, культур на срезку и т. д.);

· разработку и нанесение на план схем водоснабжения, электрификации, теплофикации хозяйств, в частности определение потребности в энергии для дополнительного электроосвещения теплиц и оранжерей;

· определение потребности хозяйства в жилых постройках для рабочих, а также в производственных помещениях (подвалы для зимнего хранения растений, холодильники для хранения цветов, места для хранения парниковых рам, соломенных матов, горшечной посуды и другого инвентаря), ремонтных мастерских, конторе, гараже и т. д.

 

К основным производственным площадям цветочного хозяйства относят оранжереи, парники, разводочные гряды, цветочные подвалы и открытый грунт.

Оранжереи нельзя сильно дробить, поскольку на строительство единицы площади мелких сооружений всегда расходуется больше строительных материалов и, кроме того, в небольших сооружениях труднее механизировать производственные процессы. Чтобы оранжереи не затеняли друг друга, между ними устраивают промежутки по 5-8 м. Излишнее увеличение этих расстояний повышает затраты на подводку к оранжереям тепла и воды.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты