Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оранжереи могут иметь внутренние остекленные перегородки, разделяющие каждую из них на секции. В каждой секции оранжереи выращивают растения с одинаковыми требованиями.




По внутреннему оборудованию оранжереи бывают стеллажныеи бесстелажные(грунтовые).

В стеллажных оранжереях вдоль них устраиваю столы-настилы с бортиками. Высота стеллажей 0,8-1м, ширина примыкающих к боковым стенам 0,8–1,15, а расположенных в середине 2–2,25 м (сдвоенные стеллажи). Между стеллажами устраивают боковые проходы шириной 0,7–0,8 м и срединные 0,8–1 м.

Бесстеллажные грунтовые оранжереи не имеют внутри стеллажей. В них роют котлованы глубиной 50-70 см, дно которых планируют, создавая уклон для стока воды, устраивают глинобитный слой и слой дренажа из песка и мелкого (10-15 см) гравия. Котлован засыпают субстратом, на котором выращивают культуру.

Субстрат, на котором выращивают культуру, стремятся изолировать от естественных грунтов с помощью устройства бетонных коробов в котлованах или расстила пленки. Эти меры применяют для защиты растений от болезней, передающихся через почву.

Культурооборотом называют календарный график использования под цветочные культуры оранжерей, парников, утепленного и открытого грунта в течение года. При этом учитывают не только ассортимент растений в соответствии с пропускной способностью производственных площадей, но также весь комплекс агротехники, обеспечивающий выращивание различных растений в оптимальные для них сроки.

Правильный культурооборот обеспечивает максимальный выпуск продукции с единицы производственной площади и невысокую себестоимость продукции.

При составлении культурооборота обычно все цветочно-декоративные растения делят на основные и дополнительные. В первую очередь обеспечивается выращивание основных культур. Производство дополнительных культур приходится главным образом на периоды недостаточного использования теплиц основными культурами.

При подборе растений необходимо учитывать их требования к теплу, свету и т. д. Нельзя в январе в одной и той же теплице культивировать цикламен, требующий температуры 8-12°, и цинерарию, нуждающуюся в температуре 3-4°, или зимой выращивать требовательную к теплу гортензию (10-12°) и левкой зимний, для которого необходима температура 3-4°.

Особое внимание обращают на весеннее и осеннее размещение растений, учитывая возможность широкого использования сезонных производственных площадей. Для летнего периода предусматривается ремонт и дезинфекция культивационных помещений. В каждой оранже­рее имеется несколько видов производственных площадей; для каждой из них составляется отдельный культурооборот. Все они, разумеется, должны быть связаны между собой и составлять единый культурооборот хозяйства

При составлении плана культурооборота необходимо обеспечить круглогодичную загрузку оранжерей и сезонную парников и утепленного грунта.

Для небольших и средних оранжерейных хозяйств использование полезной площади рассчитывают сразу на всю имеющуюся площадь с подбором необходимой ассортимента растений. Культурооборот в этих хозяйствах представляет собой последовательное чередование многих растений, которые можно группировать в отдельных оранжереях или в секциях по занимаемой в течение года площади.

По температурному режиму оранжереи делят на теплые (от 12 до 23°), умеренно теплые (от 8 до 12°) и холодные (от 2 до 8°).

В конструктивном отношении различают оранжереи односкатные, полутораскатные, двускатные, блочные и ангарные.

Парники служат для посевов, пикировок, укоренения черенков, рыращивания цветочной рассады, а также для культуры теплолюбивых растений. Парники используют главным образом весной и летом и для временного хранения растений — осенью. Они являются дополнением к оранжереям.

Парники различают по производственному назначению и тепловому режиму, а также по типу устройства и материалу, из которого они построены. Применение тех или иных парников зависит от климата, местности и состава культивируемых растений. В цветоводстве в большинстве случаев приняты два основных типа парников — углубленные и наземные; они бывают односкатные и двускатные.

В парниках применяют различные способы обогрева: биологический, центральный водяной, паровой, электрический

В зависимости от теплового режима парники используют для следующих целей: теплые (ранние мартовские) — для ранних посевов, пикировок и укоренения первой партии ковровых растений — альтернантер, бегоний семперфлоренс, колеусов и др.; полутеплые (апрельские) — для массовых посевов пикировок, укоренения второй, более поздней партии ковровых pacтений, выращивания в горшках пеларгонии и других растений; холодные — для массовой, поздней пикировки, выращивания летников, для содержания маточных и других растений до высадки их в грунт.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты