Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура селитебной территории. Реконструкция городской застройки




Селитебная зона-для размещения жилых районов и микрорайонов, общественных центров(административных, научных, учебных, медицинских, спортивных), улиц и площадей, зеленых насаждений общего пользования. Для этого требуются сухие, возвышенные, хорошо проветриваемые, инсолируемые, озелененные и обводненные территории с наветренной стороны относительно промышленных зон и выше них по течению реки созданием необходимых санитарно-защитных разрывов.

Планировочная структура селитебной территории предусматривает целесообразное и рациональное взаиморасположение составляющих ее элементов — жилой застройки, общественных центров, зон отдыха населения.

Планировочная структура определяется размещением основных функциональных узлов и сетью транспортных магистралей и дорог, которые соединяют эти узлы, а также все функциональные территории города. Участки, прилегающие к основным транспортным узлам и магистралям, являются предпочтительными для размещения предприятий и общественных центров в связи с их удобной транспортной доступностью для жителей.

Планировочная структура селитебной территории строится в зависимости от ряда факторов: масштаба города, его народнохозяйственной ориентации, предполагаемых темпов роста и имеющейся строительной базы, природных факторов района строительства и др.

Расчетными характеристиками селитебной территории являются показатели расчетной плотности населения (чел/га) микрорайона и жилого района

При проектировании жилой застройки, как правило, выделяются два основных уровня структурной организации селитебной территории:

микрорайон (квартал) — структурный элемент жилой застройки площадью, как правило, 10—60 га, но не более 80 га, не расчлененный магистральными улицами и дорогами, в пределах которого размещаются учреждения и предприятия повседневного пользования с радиусом обслуживания не более 500 м (кроме школ и детских дошкольных учреждений, радиус обслуживания которых определяется в соответствии с табл. 5 настоящих норм); границами, как правило, являются магистральные или жилые улицы, проезды, пешеходные пути, естественные рубежи;

жилой район — структурный элемент селитебной территории площадью, как правило, от 80 до 250 га, в пределах которого размещаются учреждения и предприятия с радиусом обслуживания не более 1500 м, а также часть объектов городского значения; границами, как правило, являются труднопреодолимые естественные и искусственные рубежи, магистральные улицы и дороги общегородского значения.

Реконструкция городской застройки содержит три основных, тесно связанных между собой аспекта: 1) упорядочение городской территории; 2) модернизацию застройки; 3) охрану и реставрацию памятников старины.

Реконструкция города — комплексный процесс. В его задачу входят упорядочение планировочной организации всей структуры города, освоение дополнительных территорий, развитие инженерных сетей, взаимодействие сложившегося города с окружением, формирование системы обслуживания и общественных центров, организация открытых пространств, совершенствование селитебных территорий и создание в них современного благоустройства, упорядочение районов массового приложения труда, переустройство инженерных сетей и сооружений коммунального хозяйства

• Охранные зоны

Охранная зона — это территория, примыкающая к архитектурно-историческим памятникам. Границы и конфигурацию этих зон определяют с учетом создания условий оптимального обозрения памятников. С этих позиций территории, содержащие памятники архитектуры, разделяют на три категории.

К первой относят территории отдельных памятников, стоящих в отрыве от своей первоначальной среды. В первом случае в охранных зонах реконструируют окружающую застройку, иногда восстанавливают первоначальный рельеф, срезая культурный слой, пересаживают или подстригают деревья, закрывающие вид на памятник.

Вторая категория объединяет территории ансамблей с сохранившимися памятниками. Это не только территории кремлей, монастырей, парков, усадеб, площадей и улиц. Сюда включены и ансамбли, частично утратившие элементы былого, но сохранившие отдельные фрагменты старой застройки. Реконструкция территорий второй группы заключается в реставрации искаженных частей ансамбля, разборке малоценных позднейших сооружений, чуждых первоначальному замыслу, восстановлении утраченных элементов ансамбля

Третья категория фиксирует территории центров городов, где многочисленные памятники культуры и окружающая застройка представляют собой архитектурно-историческую, этнографическую и градостроительную ценность.

• Архивные изыскания

Архивные изыскания помогают определить наиболее точное время и причины возникновения и происхождения того или иного городского образования, время и характер изменений, которые вносились в его структуру, исторические этапы возможных реконструкций и изменений его структуры.

• Предпроектный анализ

Важное значение в процессе поиска путей сохранения и использования исторического наследия при реконструкции исторического города имеет так называемый предпроектный анализ, целью которого являются подробное выявление номенклатуры исторических памятников всех видов — архитектурных и градостроительных, культурных, археологических, ландшафтных — и разработка предложений по органическому сочетанию мероприятий по реконструкции города в целом. Такого рода предпроектные изыскания включают в себя как архивное изучение, так и натурные обследования

• Транспортные проблемы

Серьезные трудности при реконструкции составляют транспортные проблемы. Во многих исторических городах основные транспортные маршруты проходят через центральные районы, наиболее насыщенные памятниками архитектуры, а в некоторых случаях главная улица города является участком транзитной дороги. Шум и автомобильные выхлопы создают среду, вредную для проживания человека. Поэтому все острее встает проблема освобождения центральных улиц от городского транспорта и предоставления их пешеходу, а также строительства объездных дорог для транзитного транспорта.

• Охрана и сохранение старых городов

При реконструкции города особое внимание уделяется проблеме создания жилой среды с более комфортабельными условиями проживания.

• Сохранение габаритов улиц

Важно учесть, что актуальным направлением реконструкции является укрупнение межмагистральных территорий, которое осуществляется объединением мелких кварталов и превращением улиц между ними в жилые. Это влечет за собой упорядочение транспортной сети, что в условиях реконструкции является довольно сложной задачей. Из-за малой ширины проезжей части улицы имеют низкую пропускную способность, нет места для автостоянок; в больших городах центр часто бывает перегружен транзитными транспортными потоками. Одним из результатов составления проекта реконструкции города или какой-либо его части является определение так называемых красных линий застройки, т. е. линий, по которым следует вести новую застройку улиц.

Сохранение существующих габаритов улиц при расширении проезжей части осуществляют обычно за счет тротуаров, сокращая их ширину или устраивая проходы под домами.

• Начало реконструкции

Начинается процесс реконструкции, как правило, с предварительного выявления всех качеств и особенностей города, подлежащего реконструкции. Поэтому перед составлением проекта производят обследование, тщательный сбор и изучение данных об исторической структуре города. В результате создается свод материалов, информирующий об особенностях его застройки и историко-архитектурной ценности всех его зданий. Этот свод позволяет на основе анализа собранных данных сделать вывод о возможности сохранения существующей, восстановлении исторической планировочной структуры города или необходимости ее изменения, определить здания, подлежащие капитальному ремонту, реконструкции, реставрации или сносу. Исследовательская работа производится в так называемый предпроектный период, после чего составляется проект.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты