Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика рекреационных зон и районов РФ ( Кольско-Карельский район,




Ленинградский район, Русский север)

Это огромная территория, охватывающая обширные пространства, лежчщме условно севернее 60 градусов северной широты (местами, особенно в Сибири, грани­ца опускается до 57-5.5 градусов). Как по структуре рек­реационных ресурсов, так и по степени их освоения, эта территория крайне неоднородна.

Наиболее богатый ресурсный потенциал сосредото­чен в европейской части России, которая подразделяет­ся на два района: Карельско-Кольский и Русский Се­вер (Североевропейский). Первый охватывает террито­рию Мурманской области и Карелию, второй включает Архангельскую, Вологодскую, Ленинградскую области и республику Коми. По' сравнению с Азиатским Севе­ром, Европейская часть более густо заселена, обладает лучшими природными рекреационными ресурсами, зна­чительным культурным наследием и более перспектив­на для туристского освоения.

Природные рекреационные ресурсы этого региона относительно благоприятны для рекреационного осво­ения, кроме северных тундровых территорий.

Ланлшафтно-рекрсационные условия. Территория Европейского Севера России характеризуется разнообраз-ным рельефом, в котором обширные низменности, лежа­щие вдоль побережий Белого и Баренцева морей и по долинам крупных рек, чередуются с горными массивами.

Западная часть занята выходящим на поверхность Балтийским кристаллическим щитом, формирующим горный рельеф Карелии и Кольского полуострова. В пределах Карелии он выражен невысокими (400-500 м над уровнем моря) кряжи ми (сельгами), проходящими вдоль западных границ республики. Большая северо-западная половина Кольского полуострова занята срав­нительно невысокими горными массивами (300-400 м), называемыми «тундрами», которые в Хибинах подни­маются до 1000-1240 м. С востока территория окаймле­на северной частью Уральских гор (Северного, Припо­лярного и Полярного Урпла), высота которых колеблет­ся от 1200 до 1600 м пал у.м. Наивысшая отметка — г. Народная (1894 м). В центральной части низменности расчленены меридиальным Тиманским кряжем (320-460 м) и проходящими по югу невысокими (250-290 м н. у. м.) возвышенностями (Северными увалами и Тих­винской грядой).

Регион достаточно обводнен реками и озерами: здесь протекают такие крупные судоходные реки, как Север­ная Двина, Мезень, Печора, Нева и их многочисленные притоки. Западная часть изобилует озерами, которых только на Кольском полуострове более 110 тыс., в Ка­релии — около 60 тыс. Самые крупные озера Ладожс­кое, Онежское, Имандра, Белое.

Белое море глубоко вдается в сушу, отличается из-резанностью береговой линии, множеством островов. На побережье Белого моря и по берегам большинства крупных рек и озер хорошо развиты обширные песча­ные пляжи. Белое море соединено с Балтикой судоход­ным Беломорско-Балтийским, каналом.

Реки пригодны для занятий водным туризмом. Осо­бенно активно осваиваются реки Карельско-Кольского района. Здесь множество рек со ступенчатым профилем ложа, привлекательных для туристов-водников.

Не менее интересные реки Полярного Урала с быс­трыми перекатами и каменистыми порожками пока еще слабо осваиваются самодеятельным туризмом. Также слабо развит парусный спорт, несмотря на обилие круп­ных озер. Теплоходные маршруты проходят преиму­щественно по Ладожскому и Онежскому озерам и Бе­лому морю. Туристские возможности рек Сухоны, Се­верной Двины пока не используются.

В Карелии и на Кольском полуострове много водо­падов. Самый знаменитый из них Кивач — вблизи Пет­розаводска.

Большая часть территории покрыта лесами. В Ка­рельско-Кольском районе преобладают сосновые леса с примесью березы и осины. На остальной территории господствуют еловые, сосновые и пихтовые леса с при­месью лиственных и мелколиственных пород. Террито­рия значительно заболочена, особенно се северная по­ловина.

Существенным недостатком является широкое рас­пространение кровососущих насекомых (комаров, мо­шек, гнуса).

Лесные угодья изобилуют пушным зверем и птицей, реки — рыбой, что создает условия для развития охоты и рыбной ловли.

В регионе расположено несколько заповедников (Пинежский, Дарвинский, Кандалакшский, Лапландс­кий, Новоземельский, Кивач) и Кенозерский нацио­нальный парк. Предполагается создание еще более 30 заповедников и национального парка в Коми.

Климатические условия. Основным неблагоприятным -*«•* фактором-этой территории является недостаточная обес­печенность солнечной радиацией, выражающаяся в со­кращенном инсоляционном режиме (малая продолжи­тельность солнечного .сияния) и существенном дефици­те ультрафиолетовой радиации. Период с ультрафиоле-4 товым голоданием продолжается от 6 до 8 месяцев^

Погодный режим изменчив в течение всего года, кроме летнего периода, что сопровождается круглого-дичными перепадами атмосферного давления, вызыва­ющими метеопатические реакции у отдыхаюших.

Благоприятный период для летней рекреации про­должается 2,5-3 месяца. Он характеризуется прохлад­ными условиями в Карелии, на Кольском полуострове, севере Архангельской области и республики Коми и более комфортными условиями на остальной террито­рии с дневными температурами от 20 до 25 градусов. Купальный сезон продолжителен (30-50 дней), на Коль­ском полуострове и па севере Архангельской области купание, как правило, невозможно.

Зимний период характеризуется устойчивым снеж­ным покровом (в течении 6 месяцев) и умеренно хо­лодной погодой, благоприятными для лыжного спорта. Но возможности лыжного спорта здесь сдерживаются полярной зимней ночью в северной части и слишком коротким световым днем на юге. Практически лыжами можно заниматься лишь с конца февраля до апреля — начала мая.

Переходные сезоны малоблагоприятны для рекреа­ционной деятельности: осенью и в предзимье преобла­дает пасмурная погода с дождем и снегом, а весной та­яние снега сопровождается половодьем и распутицей.

Биоклиматические условия Русского Севера малобла­гоприятны для лечебно-оздоровительного и спортивно­го отдыха, за исключением летнего периода и короткого отрезка конца зимы. Гидроминеральные ресурсы доста­точны для развития лечебного отдыха. На территории распространены различные типы минеральных вод; хло-ридные, натриевые, сульфатные, йодобромные, сульфид­ные, радоновые и железистые. Наиболее широко исполь­зуются сульфатно-хлоридно-натриево-железистые и каль-циево-натриевые воды. Ограниченно используются хло-ридно-натриевые рассолы с повышенным содержанием брома. Сероводородные воды применяются на курортах Сольвычегодск и Серегово. Радоновые воды, распрост­раненные в пределах Балтийского щита, в Карелии и на Кольском полуострове, в лечебной практике не используются. В целом изученность минеральных вод слабая. Степень использования выявленных минеральных вод на территории Русского Севера крайне недостаточная и на­ходится в полном несоответствии с ее ресурсами.

Лечебные грязи представлены в основном лечебны­ми сапропелями, пресноводными и низкоминерализо­ванными (оз. Онегра, Габозеро и др.), лечебными тор­фами и иловыми минеральными грязями из заливов Белого моря (Кандалакшского, Палкиной губы и Боль­шого и Малого Хрусламена), Финского залива Балтий­ского моря, а также озера Кубенского и руслового мес­торождения р. Сестры. Хотя иловые сульфидные грязи для данного региона являются зональными и встреча­ются реже, чем сапропелевые и торфяные, но в лечеб­ной практике здравниц они стал» самыми распростра­ненными. Именно на них базировались старейшие ку­рорты вроде Солевычегодска и Сестрорецка. (

Экологические условия природной среды региона неодинаковы. Большая часть территории в пределах Архангельской, Вологодской областей и частично рес­публик Карелии и Коми характеризуется достаточно спокойной экологической обстановкой; отдельные заг­рязненные части имеют локальное значение. Наиболее сложная экологическая ситуация в регионе складывает­ся в районе г. Череповца (на юге) и на Кольском полу­острове. Значительные участки вокруг городов Монче­горска и Печеры, где расположены филиалы комбината «Северо-Никель», превращены в техногенные пустоши. В последние годы существенной экологической про­блемой становится хищническое истребление лесов Карелии, на Кольском полуострове и в западных частях Архангельской и Вологодской областей. Существует опасность радиационного заражения местности, связан­ная с проводимыми ранее на Севере (Новая земля) ядер­ными испытаниями и базированием здесь атомного подводного флота.

Культурно-исторический потенциал Европейского Севера представляет широкие возможности для разви-тия познавательного туризма, объекты которого очень разнообразны. Здесь сохранилось множество православ­ных святынь, постоянно привлекающих к себе палом­ников и экскурсантов. Наибольшую известность име­ют: Спасо-Преображенский монастырь (XII в.) на ост­рове Валаам (Ладожское озеро), Преображенский мо­настырь (XV в.) и Крестный монастырь (XVII в.) на Соловецких островах и острове Кий (Белое море), Ки-риллово-Белозерный монастырь (XV в.) и Ферапонтов монастырь (XIV в.) на Вологодчине. Чрезвычайно на­сыщены памятниками старины древние города Тотьма, Каргополь, Великий Устюг, Сольвычегодск. Известные архитектурные ансамбли ХУЦ-Х1Х вв. сохранились в Архангельске, Вологде и Петрозаводске.

Русский Север знаменит своими промыслами: резь­ба но кости и дерену, плетение Из бересты, художе­ственная обработка металла («мороз по жести», «про­фильное железо», «северная чернь»), глиняная игруш­ка, ткачество, вышивка, кружевоплетение и др. Основ­ными центрами народных ремесел являются Великий Устюг, Каргополь, Холмогоры. Специализированные предприятия сосредоточены в Архангельске, Вологде и Санкт-Петербурге.

Уникальные этнографические деревни встречаются во многих районах Архангельской и Вологодской областей. Всемирно известные образцы северного деревянного зод­чества представлены в Кижах и Малых Корелах.

• Огромнейшим историко-культурным потенциалом располагает Санкт-Петербург, отнесенный ЮНЕСКО к центрам культуры мирового значения. Познавательную ценность для турима представляют как прекрасные ар­хитектурные ансамбли города и его окрестностей (Пе­тергофа, Павловска, Царского Села, Ориенбаума, Гат­чины и др.), так и большое количество музеев (в том числе мирового уровня — Эрмитаж, Русский музей), театров, концертных залов.

По функциональной специализации территорию можно разделить на юго-западную часть, ориентированную на оздоровительную и экскурсионную деятельность, и на северную и восточную части, где доминирует спортивный самодеятельный туризм.

Степень рекреационного развития европейского Се­вера варьирует от развитого и среднеразвитого (Ленинг­радская область и Кольско-Карельский район) до слабо­развитого (большая часть Архангельской и Волгоградс­кой областей, республика Коми) и неразвитого — на край­нем Севере.

Самая развитая рекреационная сеть в Ленинградс­кой области, состоящая из Сестрррецкой курортной зоны (туристская гостиница, кемпинг, 4 санатория, 5 панси­онатов, 6 домов отдыха) и рекреационных учреждений, сконцентрированных в окрестностях Санкт-Петербур­га, Лгун,.Гатчины. В Санкт-Петербурге имеется 4 сне- • циализировинные туристские гостиницы и ряд предпри­ятий отдыха. В общей сложности в Ленинфаасксй об­ласти размещено более 240 видов спортивно-оздорови­тельных баз.

В Карелии функционирует курорт «Марциальные | воды», основанный еще Петром Первым, 5 турбаз и тур- ' комплекс «Карелия». На Кольском полуостроре действу­ют 4 турбазы, санаторий «Мурманин» и несколько са­наториев-профилакториев.

В Архангельское области имеются курорты «Сольвы­чегодск», «Солониха» и «Беломорье», летний дом отды­ха «Кий-остров», 2 турбазы и туристская гостиница.

В Вологодской области и республике Коми рекреа­ционная сеть развита слабо: на всю обширную террито­рию приходится 2 санатория, 2 дома отдыха и 3 турист-. ские базы. Строится туристская гостиница в Вологде. Основные турцентры Европейского Севера; Санктг Петербург, Петрозаводск, Мурманск, Вологда и Архан­гельск. Каждый из них располагает необходимой инф­раструктурой, обеспечен хорошими транспортными свя­зями (железнодорожные, шоссейные, авиационные пути сообщения). Санкт-Петербург, Мурманск и Архангельск являются еще и морскими портами. В этих городах расположены центры управления туристской деятельностью. В туристских центрах имеются гостиницы, рестораны, учреждения культуры и отдыха. Санкт-Петербург относится к мировым туристским центрам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 232; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты