Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет и оценка показателей использования основного капитала предприятия. Оценка экономической эффективности использования основных производственных средств




В производственно-хозяйственной деятельности предприятий используются производственные фонды и фонды непроизводственного назначения. Авансированные производственные фонды выступают в трех формах: производственной, денежной и товарной.

Воспроизводство и оборачиваемость всех основных производственных фондов – фактор, влияющий на уровень рентабельности и финансовое состояние предприятия. Для предприятия небезразлично его финансовое состояние, а также сколько собственных средств вложено в основные фонды. В современных условиях увеличивается маневренность предприятий в отношении создания и использования средств труда, повышается роль кредита в формировании основных средств. Денежные средства от реализации ненужных средств труда пополняют фонд развития производства.

Методика анализа эффективности вложения предприятия в основные средства, их эксплуатации и воспроизводства должна учитывать ряд принципиальных положений:функциональная полезность основных средств сохраняется в течение ряда лет, поэтому расход по их приобретению и эксплуатации распределен по времени;момент физической замены или обновления основных средств не совпадает с моментом их стоимостного совмещения, в результате чего могут возникнуть потери и убытки, занижающие финансовые результаты деятельности предприятий;эффективность использования основных средств оценивается по-разному в зависимости от их вида, принадлежности, характера участия в производственном процессе, а также назначения. Поскольку основные средства обслуживают не только производственную деятельность предприятия, но и социально-бытовую, природно-экономическую и другие сферы, постольку эффективность их использования определяется не только экономическими, но и социальными и другими факторами.

Основными задачами анализа основных производственных фондов являются:1. Оценка структуры промышленно–производственных фондов и влияние ее на обобщающий показатель эффективности – фондоотдачу промышленно-производственных фондов.2. Оценка динамики и движения основных средств.3. Оценка технического состояния основных средств.4. Анализ фондоотдачи.5. Анализ использования парка производственного оборудования.6. Анализ экстенсивного и интенсивного использования оборудования.7. Анализ рентабельности основных средств.

Эффективность использования основных средств зависит от степени обновления, для чего и рассчитываются показатели движения основных средств:1. Коэффициент ввода равен отношению стоимости вновь введенных основных средств к стоимости на конец отчетного года.2. Коэффициент выбытия – это отношение выбывших основных средств к их стоимости на начало года.

Уровень технического состояния определяется коэффициентом износа и годности:Коэффициент износа – это отношение суммы износа к первоначальной стоимости основных фондов.Коэффициент годности – это отношение остаточной стоимости к первоначальной.

При анализе сопоставляются коэффициенты на конец и начало периода. Конечная эффективность основных фондов характеризуется показателями: фондоотдачи, фондоемкости, рентабельности, относительной экономии фондов, повышения объемов продукции, повышения производительности труда, снижения себестоимости продукции и затрат на воспроизводство основных фондов, увеличения основных сроков службы средств труда.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты