Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специальные налоговые режимы в РФ




Специальный налоговый режим - особый порядок исчисления и уплаты налогов и сборов в течение определенного периода времени.

Специальные налоговые режимы могут предусматривать особый порядок определения объекта налогообложения, налоговой базы, налогового периода, налоговой ставки, порядка исчисления налога, порядка и сроков уплаты налога, а также освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов.

К специальным налоговым режимам относятся:

1) система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог);

2) упрощенная система налогообложения;

3) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности;

4) система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции.

Единый сельскохозяйственный налог - система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей. ЕСХН является специальным налоговым режимом и применяется наряду с общим режимом налогообложения.

Налогоплательщики-организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями и перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога.

Объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов.

Налоговая база - денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов. Налоговый период - год. Отчетный период - полугодие. Налоговая ставка 6 %.

Упрощенная система налогообложения - это специальный налоговый режим, направленный на снижение налоговой нагрузки на субъекты малого бизнеса и среднего бизнеса, а также облегчения и упрощения ведения налогового учёта и бухгалтерского учёта.

Налогоплательщики: организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на УСНО. Объект налогообложения – доходы (организации) и доходы, уменьшенные на величину расходов (ИП). Налоговая база - денежное выражение доходов (организации) и денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов (ИП). Налоговый период – календарный год. Отчетный период - первый квартал, полугодие и девять месяцев. Налоговые ставки: 6 % (доходы), 15% (доходы, уменьшенные на величину расходов, но не менее 1% от доходов за налоговый период). Законами субъектов РФ могут быть установлены ставки 5 - 15 % в зависимости от категорий налогоплательщиков.

Единый налог на вмененный доход - система налогообложения отдельных видов предпринимательской деятельности.

Налогоплательщики: организации и ИП. Объект налогообложения - вмененный доход налогоплательщика (потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога). Налоговая база - величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности. Налоговый период - квартал. Налоговая ставка - 15 % величины вмененного дохода.

Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции– это особая система налогообложения, применяемая при выполнении соглашений, которые заключены в соответствии с ФЗ "О соглашениях о разделе продукции" №255-ФЗ.

Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации, являющиеся инвесторами соглашения в соответствии с ФЗ № 225-ФЗ.

Налогообложение при СРП предполагает замену уплаты части налогов и сборов, установленных российским налоговым законодательством, разделом произведенной продукции в соответствии с условиями соглашения. Налоговой базой для тех налогов, которые подлежат уплате при выполнении СРП, признается денежное выражение подлежащей налогообложению прибыли.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты