Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Информационные системы управления финансами




Предприятие - это единый организм, и улучшение чего-либо одного может привести к малейшему сдвигу в сторону успеха в лучшем случае, либо к снижению общих показателей в худшем. Руководителям, а в особенности руководителям финансовых отделов, необходимо принимать комплексные решения, касающиеся всего предприятия. А загруженность решением оперативных задач еще более усложняет процесс управления.

Для упрощения управления предприятием, прежде всего финансового, необходимо иметь эффективную информационную систему, включающую функции планирования, управления и анализа. Что может дать внедрение информационной системы:

· снижение общих затрат предприятия в цепи поставок (при закупках),

· повышение скорости товарооборота,

· сокращение излишков товарных запасов до минимума,

· увеличение и усложнение ассортимента продукции,

· улучшение качества продукции,

· выполнение заказов в срок и повышение общего качества обслуживания заказчиков.

КИС выполняет технологические функции по накоплению, хранению, передаче и обработке информации. Она складывается, формируется и функционирует в регламенте, определенном методами и структурой управленческой деятельности, принятой на конкретном экономическом объекте, реализует цели и задачи, стоящие перед ним.

Основными целями автоматизации деятельности предприятия являются:

· Сбор, обработка, анализ, хранение и представление данных о деятельности организации и внешней среде в виде, удобном для принятия управленческих решений;

· Автоматизация выполнения бизнес операций (технологических операций), составляющих целевую деятельность предприятия;

· Автоматизация процессов, обеспечивающих выполнение основной деятельности.

Основу информационного обеспечения составляет любая информация финансового характера, которая делится на внутреннюю и внешнюю. К внутренним источникам информации относится бухгалтерская отчетность, к внешним - сообщения финансовых органов, информационных учреждений банковской системы, информация товарных, фондовых и валютных бирж и др. К бухгалтерской отчетности относится баланс предприятия, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств, отчет об изменении капитала, отчет о движении заемных средств. Баланс отражает состояние средств предприятия в денежной оценке и на определенную дату в 2-х разделах: по составу имущества и по источникам формирования. Активы расположены по возрастанию ликвидности (российские организации. В иностранной компании - наоборот), пассивы - по возрастанию срочности погашения обязательств. Отчет о прибылях включает финансовые результаты деятельности организации за определенный период деятельности. Отчет о движении денежных средств показывает денежные потоки (отток и приток) от 3 видов деятельности: текущей, инвестиционной, финансовой. Функционирование системы финансового управления осуществляется в рамках действующего правового и нормативного обеспечения.

 

106. Предпринимательская деятельность: понятие, формы и виды предпринимательской деятельности

Под ПД надо поним не люб деят-ть, связную с производ и реализац тов и услуг, а лишь связан с обязат вовлечен в хоз-ый процесс инновац-ого, поискового элемента, кот может заключ в различ моментах – поиске и освоении нов рынка, произв-ве нов тов путем измен профиля сущ-щего произв-ва или основания нов предпр; внедрение нов методов организ произв-ва, контр за качест продук, нов техники и технол; нахожд и использ нов источн матер и фин ресурсов. Предприним-ль–самостоят эконом агентом, действ на свой собств страх и риск,под свою ответств, в том числе и матер.Формула предприним-тва: получ макси­м прибыли при миним риске.

Рос законодат предусмотр такие организац-правовформы предпр:1гос предпр;2частное индивид предпр;3товарищество, в том числе с полной ответ-тью, со смешной ответ-тью (смешанное товар-ство) и с огранич ответ-тью (огранич товар-тво);4акцион общ-во, в том числе откр типа и закрыт типа.

Частн индивид предпр –предпр, учредит кот явл его собствен. Оно должно быть зарегистр оговорен законом способом в соответ-щем гос органе. Особен :собствен несет имущест ответ-ть по всем обязат-вам, вытек из деят-ти предпр, всем свои имуществом, а не только вошедшим в функционирующий капит предпр.Ответ-ть по обязательст, вытек из деят-ти индивид предприн-ля, распрост-тся не на все его имущ-во, а только на применяемое в предприн-ой деят-ти.

Товарищ с полной ответст-тью, или полное товарищ действ по принципу полной и солидарной имущ-ной ответ-ти; оно может быть объединением физ или юр лиц.Полная ответ-ть сост в том, что все члены товарищ отвеч по его обязат-вам всем свои движимым и недвиж имущ-ом, в том числе и личным, независимо от того, использ оно или нет для целей товарищ. Солид ответ-ть сост в том, что каждый из членов товарищ отвеч за результ хоз деят-ти независот того, принимал ли он лично участие в сделке или др. действиях, повлекших наступл ответ-ти (даже если он вступил в товарищ уже после соверш этой сделки или действий).

Товарищ с огранич ответ-тью (огранич товарищ) образуется физ или юрид лицами на основе объедин заранее определ их паев (вкладов) в общую долевую собст-ть. Для ведения предпр-ой деят-ти предпр этого общ-ва должно быть зарегистр в качестве самостоят субъекта права.

Акцион общ-во в гражд праве рассматр как вид товарищ, отличит особен кот явл:признание его юрид лицо; раздел уставн капит на определ число равных долей–акций;имущ-ая ответ-ть всего общ-ва исключ в пределах принадлеж ему капит, а членов общ-ва (акционеров) –в пределах номин-ой ст-ти приобрет ими акций.

По размерам капит и произв-ва предпр подраздел на крупные, средние, мелкие (малые).По целям хоз деят-ти в рын экон выдел коммерч , хозрасчетные и некоммерч предпр.

 

107. Финансовые показатели в системе бизнес-плана: прогноз объемов реализации, баланс денежных расходов и поступлений, планы доходов и расходов, баланс активов и пассивов предприятия

Фин план — итоговый раздел бизнес-плана, основан на данных, получ в предыдущих разделах. Здесь происх расчет всех фин показат деят-ти предпр: прибыли, налогов, потребности в допол финансир-ии. В конце раздела приводится анализ всего инвестиц. проекта и рисков.

Финансовый план состоит обычно из следующих разделов. 1. Прогноз объемов реализац(Осн задача -представлю о той доле рынка, кот предполаг завоевать нов. продукцией)2. Баланс ден. расходов и поступлений(гл.задача — проверить синхронность поступл. и расходов. ден.ср-тв, а значит, и будущую ликвидность предпр при реализ. данного проекта)3. Таблицу доходов и затрат(Задача -показать, как будет формир и измен прибыль)4. Сводный баланс активов и пассивов предпр(назнач —для специал коммер.банков в оценке тех сумм, кот намечается вложить в активы разных типов и за счет каких пассивов предприн. собир финанансир создание или приобрет этих активов)5. График достижения безубыточ(показ влияние на прибыль объемов произв-ва, продажной цены и себест-сти продукции )

финан план вкл показ: фин историю предпр; отчеты о прибылях и убытках за 3–5 лет, балансы предпр за 3–5 лет; прогнозир отчет о прибыли (убытках) на 3–5 лет, прогнозир отчеты о движ. наличности на 3–5 лет; прогнозир балансы на 3–5 лет; анализ точки безубыточ; прошлые и прогнозир фин коэфф-ты в сравн. с показат по отрасли; док-ты, подтвержд. данные фин отчетов; заключ аудиторов; приказ об учетной полит предпр; объясн по поводу необычных особен. в док-ах.

Традиц формой фин плана явл баланс доходов и расходов.Работа по сост фин плана провод в нес-ко этапов:

1этап — оценка исполнен фин плана за предшествующий период;

2этап — рассмотр проектируемых произв-ых показат, на основе кот будет составл. фин план;

3 этап — разраб проекта фин плана.

 

 

108. Бизнес-планирование – как форма тактического планирования хозяйствующего субъекта

Тактич. подход предпол осуществл. оперативных мер, нацелен на преодоление возник. фин.трудностей (напр, путем сокращ расходов, закрытия отдельн функц-ных подразделений, сокращ. персонала), на совершенств упр-ия в целях повыш. эфф-ти работы хоз-щего субъекта (напр, в результ провед. актив.маркетинг. исслед, высокие цены на продукцию, выявл. и лучшего использ. внутр резервов) Примен. при таком подходе меры радикальны: провед широких кампаний по стимулир сбыта, резкое сниж цен для оживления спроса, ликвид запасов устаревших тов, замена устаревшего оборуд, приостановка программ повыш квалифик. руководящих кадров, сокращ кадров. При состав. стратегич. плана, разраб и осуществ. тактич мероприятий анализир фин.сост.предпр. и оценивается его общий потенциал, сост. бизнеса на предпр.

Тактич планир охват. краткосроч и среднесроч периоды, а стратегич планир.эфф-но в долгосроч и среднесроч периодах. Единствен. возможность сделать процесс тактич планиров контролируемым заключ в планиров только основ. видов продукции и затрат, важнейших ф-ий. Однако при различ. стр-ре планов должна соблюд.зависимость: «издержки - выпуск - прибыль - цена». В противном случае становится нецелесообразным тактич.планир.

 

109. Недвижимость: понятие, цели и принципы оценки недвижимости

ст.130ГК РФ: «К недвиж вещам относ зем. участки, участки недр, обособл. водные объекты и все, что связ. с землей, то есть объекты, перемещ кот. без несоразмерного ущерба их назнач невозм, в том числе леса, здания, сооружения, объекты незавершен строительства». К недвиж относ также «подлежащие гос регистр воздуш. и морские суда, суда внутр. плавания, космич. объекты».

В ст.130 ГК РФ определ 2 признака недвиж: прочная связь с землей и гос регистр всех объектов, обознач. в статье. Кроме того, право собст-ти и др. вещные права на недвиж вещи, огранич. этих прав, их возникн, переход и прекращ. подлежат гос. регистр в едином гос-ом реестре органами, осуществляющ гос. регистр. прав на недвиж. и сделок с ней.

По происхожд различ объекты недвиж: 1созданные природ без участия чел; 2являющ результ труда чел; 3создан трудом чел, но связан с природ.основой настолько, что в отрыве от нее функционир. не могут.

Имея в качестве составной части зем.участок, все искус-ые объекты недвиж. облад. родовыми признаками:

1. Стационарность, неподвижность; 2. Материальность - натур-вещ-ная и стоим-ая форма функцион-ия; 3. Долговечность.

Сделкой назыв осознан. действия граждан и юр лиц, направл. на установл, измен или прекращ их прав и обязан-ей, признаки: волевые действия людей, правомерные действия, спец направленность на возникн, прекращ или измен гражданских правоотнош.

В завис от числа участн, сделки бывают одно-, двух- и многосторонними. Одностор явл сделка, для соверш кот достат выраж. воли одной стороны, напр. составл. завещания, принятие наследства.Сделки могут быть возмездными и безвозмездными. Сделки могут быть срочными и бессрочными.

Услов. дейст-ти:сделка представл собой единство 4 элементов: субъектов- лиц- участн сделки, субъективной стороны -единство их воли и волеизъявления, формы и содерж. Отсутствие любого или неск-их элементов сделки приводит к ее недействит.

Сделки с недвиж соверш только в пис. форме, путем заключ договора. Форма сделки явл либо условием ее действит (при гос регистр), либо основанием для использ опред-ых процессуальных прав. Целью любой сделки явл приобрет права собст-ти или права пользов имуществом.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты