Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление недвижимостью. Критерии и подходы к управлению недвижимостью




Упр-ние недвижосущ-ие комплекса операц по эксплуат. зданий и сооруж (поддерж их сервиса, руков-во обслужив. персоналом, созд. условий для пользов-лей (арендаторов), определ. условий сдачи площадей в аренду, сбор арендной платы и пр.) в целях наиболее эфф-ого использ. недвиж в интересах собствен-ка.

Упр-ие недвиж вкл:- сист законод и нормат регламентир.и контр. повед. всех субъектов рынка недвиж, осущ-мую гос органами;- оформл и регистр. правоустанавливающих и др. док-ов на объекты недвиж;- упр-ие объектами недвиж. в интересах собственника.

Упр-ие недвиж осущ-ся в трех направл:1правовом-распредели комбинир прав на недвиж;2эконом- упр-ие доходами и затратами, формирующ. в процессе эксплуатации недвиж;3технич- содерж объекта недвиж в соответ. с его функц-ным назнач.

Упр-ие может быть внутр. и внеш..

Внутр–это деят-ть субъекта рынка недвиж, регламентир. ее собствен.норматив. док-ми (кодексом, уставом, положениями, правилами, договорами, инструкциями и т.п.).

Внеш.- это деят гос. стр-р, направ. на созд. нормат-ой базы, и контр за соблюд всеми субъектами рынка недвиж установл.норм и правил.

Виды воздействия на недвиж:

1. Гос регулир рынка недвижа) путем прямого вмешат, т.е. прямое администр. упр-ие, вкл в себя:

- создю законов, постановлений, правил, инструкций и положений, регул. функцион-ния рынка недвиж;

- введение механизма ответств. за наруш нормат. требов. при соверш. сделок с объектами недвиж;

- регистр.прав на объекты недвиж и сделок с ними;

- лицензирование предприн. деят-ти в сфере недвижимости.б) путем косвенного воздействия, т.е. эконом методы упр-ия рынком недвиж:

- налогооблож объектов недвиж и предостав льгот;

- реализ гос.целевых программ;

-комплексное решение вопр. землепользования и приватизации земли

2. Общ-ное воздействие. Реакция широких слоев общ-ва на те или иные операц с недвиж, кот служит основой для нормат. актов, положений и т.д.

3. Упр-ие опред-миобъектами недвиж:а)операционной недвиж — недвиж, кот собственник испол. для ведения конкретной предприним деят-ти;б)инвестиц. недвиж. — недвиж., кот собственник испол для получ максим прибыли.

4. Упр-ие системами объектов недвиж субъектов Федер:а) упр-ие системами жилой недвиж;б)упр-ие системами нежилой недвиж;

Упр-щий недвиж – это юр или физ лицо, кот по договору с собственником объекта недвиж и в его интересах в теч опред-ого срока времени от своего имени соверш любые юрид и фактич действия с этим объектом, если они не запрещены законом или договором доверительного упр-ия.В обязан упр-щего входит созд собствен. коллектива работн, обслуж-щих вверенный объект.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты