Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩЕСТВО С ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ




Обществом с дополнительной ответственностью признается об­щество, учрежденное одним или несколькими лицами, уставный капитал которого разделен на доли и участники которого соли­дарно несут субсидиарную ответственность по его обязательст­вам своим имуществом в одинаковом для всех размере к стоимо­сти их вкладов.

Общество с дополнительной ответственностью отличается от об­щества с ограниченной ответственностью дополнительной ответст­венностью участников по обязательствам общества своим личным имуществом.

Субсидиарная ответственность — ответственность участников в случае недостаточности у общества собственных средств для покры­тия долгов.

При этом участники отвечают не всем своим имущест­вом, а заранее определенной его частью в определенном размере к стоимости вклада.

Правила об обществах с ограниченной ответственностью приме­няются к обществам с дополнительной ответственностью, если иное не предусмотрено законом.

38.Основания приобретения и прекращения права собственности

Приобретение права собственности имеет следующие основания: 1.первоначальные — право собственности приобретается вне за­висимости от прав предшествующего собственника:

-создание (изготовление) новой вещи;

-самовольная постройка;

-клад;

((-переработка вещи;

-результаты хозяйственной эксплуатации имущества (продукция, плоды, доходы);

-сбор общедоступных для сбора вещей;

-приобретение права собственности на бесхозное имущество;

-движимые вещи, от которых собственник отказался;

-приобретение права собственности на находку;

-приобретение права собственности на безнадзорных животных; ))))

2.производные — право собственности возникает в зависимости от воли предшествующего собственника:

-на основании договора;

-в порядке наследования;

-в порядке правопреемства при реорганизации юридического лица.

Факт создания новой вещи порождает право собственности с момента окончания соответствующей деятельности — для движимых вещей, с момента государственной регистрации — для недвижи­мости.

((((Право собственности в порядке переработки приобретается:

-собственником материалов, из которых изготовлена движимая вещь, при этом собственник обязан возместить стоимость перера­ботки;

-лицом, осуществившим переработку, если стоимость такой рабо­ты значительно превышает стоимость материалов, при этом собст­венник обязан возместить стоимость материалов.

Право собственности на продукцию, плоды и доходы возникает у лица, использующего имущество на законном основании.

Сбор ягод, лов рыбы, добыча других общедоступных вещей и живот­ных является основанием приобретения права собственности для лица, осуществившего такой сбор или добычу.)))))

Самовольная постройка — жилой дом, строение, сооружение или иное недвижимое имущество на земельном участке, не предна­значенном для этих целей, либо созданное без необходимых на это разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, по общему прави­лу не приобретает на нее право собственности.

Но оно может быть в судебном порядке признано за лицом:

-осуществившим постройку, если земельный участок, на котором возведена самовольная постройка, будет в установленном порядке предоставлен этому лицу;

-которому земельный участок с осуществленной постройкой принадлежит на праве собственности, пожизненного наследуемого вла­дения, постоянного (бессрочного) пользования, при этом он обязан возместить расходы лицу, осуществившему постройку.

(((((Бесхозяйная вещь — вещь, которая не имеет собственника, соб­ственник которой неизвестен или от которой собственник отказал­ся.

Право собственности на такие вещи возникает в силу приобретательской давности.

Бесхозяйная недвижимая вещь подлежит постановке на учет в ор­ганах, осуществляющих государственную регистрацию прав на не­движимое имущество, по истечении 1 года в судебном порядке:

- признается муниципальной собственностью;

- принята обратно собственником;

- принята другим лицом в порядке приобретательской давности.

Приобретательской давностью считается открытое, добросовест­ное и непрерывное владение несобственником имуществом — дви­жимым или недвижимым, как своим собственным в течение 15 (для недвижимости) или 5 (для движимого имущества) лет.

Движимые вещи, от которых собственник отказался, могут быть обращены в собственность лица:

-вступившего во владение, если они по его заявлению признаны судом бесхозяйными;

-собственника земельного участка, водоема и т.п., где находится брошенная вещь, если он совершил действия, свидетельствующие об обращении вещи в свою собственность.

Такими вещами являются любая вещь стоимостью менее 5 МРОТ, брошенный металлолом, бракованная продукция, топляк сплава, от­валы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отхо­ды производства и другие отходы.))))

((((((При находке вещи лицо, нашедшее ее, не становится ее собст­венником.

Прежде всего оно обязано уведомить о находке лицо, потерявшее вещь, или других лиц, имеющих право на нее.

Если находка обнаружена в транспорте или помещении, она должна быть передана их владельцу.

При невозможности осуществить вышеперечисленные действия лицо, нашедшее вещь, обязано заявить в милицию или орган местного самоуправления.

По ис­течении 6 месяцев с момента заявления о находке, если лицо, управомоченное получить вещь, не будет установлено, право соб­ственности приобретает лицо, ее нашедшее.

При отказе такого лица вещь поступает в муниципальную собственность.

Если най­денная вещь является скоропортящейся, она может быть реализована, а вырученные деньги подлежат возврату управомоченному лицу.

Лицо, нашедшее вещь и передавшее ее управомоченному лицу, вправе требовать от него вознаграждения в размере до 20% стоимо­сти вещи, а также возмещения необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей и реализацией вещи.

Право собственности на безнадзорных животных возникает у лиц, их нашедших, также по истечении 6 месяцев.

При отказе это­го лица они поступают в муниципальную собственность.

При воз­врате животных обнаружившее их лицо вправе требовать возмеще­ния расходов, связанных с их содержанием, а при возврате домаш­них животных — вознаграждения.)))))

Кладом признаются зарытые в земле или сокрытые иным спосо­бом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право.

При об­наружении клада он поступает в собственность лица — собственни­ка земельного участка, строения и т.д., где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если иное не установлено со­глашением между ними.

Если поиск клада осуществлялся без согла­сия собственника земельного участка или иного имущества, то клад подлежит передаче в его собственность.

Клад, относящийся к памятникам истории и культуры, подлежит передаче в государственную собственность.

При этом лицо — собст­венник земельного участка или иного имущества, а также лицо, об­наружившее клад, имеют право на 50% стоимости клада в равных до­лях.

Данные правила не распространяются на лиц, осуществляющих раскопки и поиск в порядке трудовой или служебной деятельности.

Право собственности на имущество:

-по договору переходит в момент фактической передачи вещи, если иное не установлено законом или договором.

Если право соб­ственности подлежит государственной регистрации, возникает в мо­мент такой регистрации;

-в порядке наследования приобретается наследниками со дня от­крытия наследства при его принятии;

-в порядке правопреемства при реорганизации юридического лица приобретается с момента государственной регистрации юри­дических лиц.

 

Основаниями прекращения права собственности являются:

-добровольное прекращение своего права собственником — отчуждение, отказ, гибель или уничтожение имущества, утрата права собственности по иным основаниям (в порядке приватизации);

-принудительное изъятие имущества в случаях прямо предусмот­ренных законом — обращение взыскания на имущество по обя­зательствам;

-отчуждение имущества, которое по закону не может принадлежать данному лицу;

- отчуждение недвижимого имущест­ва в связи с изъятием участка;

-выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, выкуп домашних животных при ненадле­жащем обращении с ними, реквизиция, конфискация, отчуждение имущества в предусмотренных законом случаях (при национализации имущества).

Право собственности прекращается в порядке его отчуждениясобственником, т.е. путем совершения различных сделок (купли- продажи, дарения, мены и т.д.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты