Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовой статус и особенности обществ с ограниченной ответственностью и дополнительной ответственностью.




Общество с ограниченной ответственностью – учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал кᴏᴛᴏᴩого разделен на доли, размеры кᴏᴛᴏᴩых определены учредительными документами. Его участники не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов (п. 1 ст. 87 ГК РФ).

В России наиболее распространена форма общества с ограниченной ответственностью. Стоит заметить, что она основана на вложении личных средств в предпринимательскую деятельность при фактическом отсутствии ответственности учредителей. При банкротстве такого общества учредители несут риск убытков только в размере вкладов в уставной капитал. При всем этом учредитель имеет возможность участвовать в управлении фирмой, т. е. влиять на использование вложенных финансовых средств. Кстати, эта форма наиболее подходит для создания небольших фирм в торговой сфере с постепенным наращиванием капитала.

Общество с дополнительной ответственностью – учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал кᴏᴛᴏᴩого поделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам ϲʙᴏим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества (ст. 95 ГК РФ).

К обществу с дополнительной ответственностью применяются нормы ГК об обществах с ограниченной ответственностью (ст. 95 ГК).

Общество с дополнительной ответственностью отличается от общества с ограниченной ответственностью исключительно тем, что участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность в размере кратном к ϲʙᴏему вкладутрадиционно повышенную (дополнительную). Данный вид общества не получил распространения на практике.

Обществом с ограниченной ответственностью является общество, учрежденное одним или несколькими лицами, уставный капитал ко­торого разделен на доли и участники которого несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости внесен­ных ими вкладов. Особенности общества с ограниченной ответственности:

- наименование общества должно содержать наименование и ука­зание на организационно-правовую форму;

- число участников должно быть не менее 1 лица и не более 50;

- участниками могут быть физические и юридические лица. Не могут быть участниками государственные органы и органы мест­ного самоуправления, другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица;

- учредительными документами являются устав и учредительный договор;

- уставный капитал составляется из стоимости вкладов участников и не должен быть менее стократной величины МРОТ на день реги­страции (10 тыс. руб. в настоящее время).

- уставный капитал должен быть оплачен не менее половины на день регистрации общества;

- общество может быть реорганизовано или ликвидировано по об­щим основаниям (по решению участников, суда);

- общество может быть преобразовано в акционерное общество или в производственный кооператив;

- участник общества может продать свою долю другим участникам или третьим лицам, если иное не предусмотрено в учредительных доку­ментах.

- Другие участники имеют преимущественное право покупки;

- доля в уставном капитале общества переходит по наследству, если для этого не требуется согласия других участников, которое может быть предусмотрено в учредительных документах. При отсутствии такого согласия наследнику должна быть выплачена стоимость его доли или выделено имущество в натуре;

- участник в любое время может выйти из общества независимо от согласия других участников с выплатой ему стоимости его доли.

Учредительные документы общества с ограниченной ответствен­ностью должны содержать:

- наименование юридического лица с указанием организацион­но-правовой формы; его местонахождение;

- порядок управления деятельностью юридического лица;

- условия о размере уставного капитала общества;

- условия о размере долей каждого из участников;

- условия о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов;

- условия об ответственности участников за нарушение обязанно­стей по внесению вкладов;

- условия о составе и компетенции органов управления обществом;

- условия о порядке принятия ими решений; иные сведения.

Управление в обществе с ограниченной ответственностью.

Высшим органом является общее собрание участников, исполнительным — правление (коллегиальный) или директор (едино­личный).

К исключительной компетенции общего собрания участников относятся:

- изменение устава общества, а также размера его уставного ка­питала;

- образование исполнительных органов общества и досрочное пре­кращение их полномочий;

- утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов общест­ва и распределение его прибылей и убытков;

- решение о реорганизации или ликвидации общества;

- избрание ревизионной комиссии (ревизора) общества;

- иные вопросы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты