Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перерыв течения срока исковой давности.




Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истек­шее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

В исключительных случаях суд может по уважительным при­чинам восстановить пропущенный срок исковой давности.

К та­ким причинам относятся тяжелая болезнь, беспомощное состоя­ние, неграмотность истца-гражданина.

Причины пропуска сро­ка исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние 6 месяцев срока давности, а если этот срок равен 6 месяцам или менее 6 месяцев, — в течение сро­ка давности.

Если иск оставлен судом без рассмотрения, то начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается в общем порядке.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, то начавшееся до предъявления иска течение сро­ка исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения; время, в течение которого давность была приостановлена, не засчитывается в срок исковой давности.

При этом, если остающаяся часть срока менее 6 месяцев, она удлиняется до 6 месяцев.

С истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требовани­ям (неустойка, залог, поручительство и т.п.).

56. Наследование: понятие, открытие наследства, наследники

Под наследованием понимается переход имущества (наследственной массы) умершего (наследодателя) к другим лицам (наследникам) в порядке универсального правопреемства. В российском гражданском праве существует два варианта регламентации отношений, связанных с наследственным правопреемством (ст. 1111). В основе их различия лежит волеизъявление умершего, направленное на определение посмертной судьбы его имущества. Если такое волеизъявление было сделано, правопреемство регулируется способом, который именуетсянаследованием по завещанию. В случаях его отсутствия правопреемство регулируется другим способом, который именуется наследованием по закону.

Открытие наследства означает возникновение особого правового имущественного состояния, заключающегося в том, что совокупность имущественных прав и обязанностей умершего лица признается наследством – имуществом, предназначенным для приобретения правопреемниками умершего – его наследниками.

Юридическим фактом, вызывающим открытие наследства, признается смерть гражданина или объявление его судом умершим. Смерть гражданина – акт гражданского состояния, подлежащий государственной регистрации по основаниям и в порядке, установленным ст. 47 ГК и Законом об актах гражданского состояния.

Суд может объявить гражданина умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет (ст. 45 ГК РФ). При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать гибель отсутствующего от определенного несчастного случая (сход лавины и т.п.), гражданин может быть объявлен умершим по истечении шести месяцев со дня несчастного случая. Для объявления умершими военнослужащих и иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, установлен иной срок. Эти лица могут быть объявлены умершими не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

Время открытия наследства имеет важное юридическое значение. На день открытия наследства устанавливается состав наследства, основания наследования, круг лиц, которые могут призываться к наследованию, момент приобретения наследства, законодательство, подлежащее применению к отношениям наследования. С этим днем связано исчисление сроков для принятия наследства, выдачи свидетельства о праве на наследство и др. Как правило, днем открытия наследства признается день смерти гражданина. Этот день указывается в свидетельстве о смерти гражданина, выданном органами ЗАГС. В случае, если регистрация смерти производится на основании решения суда об объявлении лица умершим, днем его смерти в записи акта о смерти указывается день вступления в законную силу решения суда (либо указанный в решении суда день его предполагаемой гибели). Определение места открытия наследства также имеет важное значение для решения ряда вопросов, связанных с наследованием. По месту открытия наследства подаются заявления наследника о принятии наследства, об отказе от наследства, выдается свидетельство о праве на наследство. Местом открытия наследства является последнее место жительства гражданина (то место, где гражданин постоянно или преимущественно проживал). Если последнее место жительства наследодателя неизвестно или находится за пределами России, то место открытия наследства определяется по месту нахождения наследственного имущества.

Субъекты наследственного правоотношения – наследодатель и наследник.

Наследодателем может быть только физическое лицо. В тех случаях, когда наследодатель составляет завещание, он должен быть дееспособен. У одного и того же наследодателя может быть несколько наследников. Наследственные доли таких наследников предполагаются равными.

Наследниками могут быть все субъекты гражданского права: физические и юридические лица, государство.

Государство может быть наследником в следующих случаях:

  1. если имущество завещано ему наследодателем;
  2. у наследодателя отсутствуют наследники;
  3. все наследники лишены завещанием права наследования;
  4. все наследники отказались от наследования.

В тех случаях, когда физическое лицо ограничено либо полностью лишено дееспособности, в наследство вступают его представители: попечители и опекуны.

Необходимые наследники – за ними законом определена доля наследования независимо от содержания завещания (несовершеннолетние и нетрудоспособные дети и супруг, родители и иждивенцы наследодателя), им положено 1/2 той доли, которую они получили бы, если бы наследовали по закону.

Недостойные наследники – лица, отстраненные от наследования либо законом, либо завещателем:

  1. родители, лишенные родительских прав, а также родители, злостно уклоняющиеся от содержания детей (не могут наследовать после своих детей по закону);
  2. наследники, способствовавшие умышленными, противозаконными действиями к призванию их к наследству (действия должны быть направлены против наследодателя либо против других наследников). Такой факт должен быть установлен судом.

Наследники по праву представления – потомки наследников, умерших до открытия наследства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты