Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Морфологическая (горизонтальная) структура ландшафта.




Природные комплексы, или геосистемы, могут быть образованиями разной размерности и сложности. Для ландшафтных геосистем глобального и региональных уровней организации основными факторами их формирования служат астрономические и планетарные, в том числе эндогенные, процессы, явления и свойства внешней по отношению к ландшафтной оболочке среды. Геосистемы же локального уровня формируются в основном под влиянием факторов и процессов внутреннего саморазвития ландшафтов.

Наиболее широко принятой в настоящее время считается таксономическая схема ландшафтных геосистем локальных размер­ностей, представленная в табл. 4.1. В этой таблице представлены геосистемы структурно-генетического или морфоструктурного типа низшего регионального (ландшафт), местного и других локальных рангов. Каждая нижестоящая геосистема входит структурным элементом в вышестоящий геосистемный ранг.

В системной терминологии организации ландшафт — это система, он же — подсистема ландшафтной оболочки и внешняя надсистема по отношению к урочищам. Если ландшафтной оболочке насчитывается 3,5 — 4 млрд лет, то отдельным геосистемам локальной размерности (например, урочищам лесных болот, степных балок) всего несколько тысяч, а иногда лишь сотни лет.

 

Однако кроме характерных размеров ландшафтных комплексов существуют еще характерные минимальные площади и времена функциональных циклов, позволяющие их выявлять и идентифицировать как таковые, т.е. минимальные площади, на которых помещаются и устойчиво функционируют все типичные элементы ландшафтного комплекса того или иного ранга и типа. Это важные характеристики, позволяющие определить, какую площадь необходимо обследовать, чтобы выявить все элементы того или иного ПТК, до какого размера можно его сжимать антропогенным воздействием и сколько времени необходимо для его возврата в то или иное состояние, чтобы он оставался в устойчивом состоянии и «работал» в характерном для него режиме.

Ландшафтные подсистемы рангов урочища и фацию принято называть морфологическими частями, или элементами ландшафтов. Под морфологической структурой ландшафтных комплексов понимают их строение, т.е. состав и взаимное расположение морфологических частей.

В ландшафтоведении, так же как и в других науках, чтобы глубже понять объект исследований, его последовательно расчленяют на все более мелкие, но функционально целостные составные части, вплоть до самой элементарной. Так, в биологии выделяются следующие уровни организации живой природы: клетка —ткань-орган—организм—сообщества организмов (ценозы); в физике: элементарные частицы —атомы —молекулы —тела и т.д. В ландшафтоведении, изучающем геосистемы разных уровней и типов организации, тоже выявлен элементарный ландшафтный комплекс как объект исследований именно данного раздела физической географии. Л.Г.Раменским, Л.С.Бергом, Н.А.Солнцевым и другими такую элементарную ландшафтную геосистему было предложено называть фацией.

Фация — это элементарная природная геосистема, формирующаяся на одном элементе мезоформы рельефа и характеризующаяся однородными геолого-геоморфологическими условиями, одним микроклиматом, одним гигротопом (типом и степенью увлажнения), одной почвенной разностью, одной растительной ассоциацией и единым зооценозом.

Фация обычно занимает элемент мезоформы рельефа или даже часть этого элемента (верхняя, средняя, нижняя части склона) либо форму микрорельефа (микрозападина). Поэтому основными диагностическими внешними признаками фации и являются ее положение на одном элементе мезоформы рельефа (порой даже части этого элемента или формы микрорельефа) и один биоценоз (рис. 4.1).

Площади фаций в равнинных условиях могут существенно варьировать — от нескольких квадратных метров до 1 — 3 км2. Это их характерные размеры.

 

 

Рис. 4.1. Фации и их сочетания на разных элементах и формах мезорельефа:

а — фации заболоченной западины: / — крупноосоковое болото с торфяно-перегнойно-глеевой почвой; 2 — осоково-влажнотравно-злаковые луга с перегнойно-глеевой почвой; 3 — разнотравно-злаковые луга на серой лесной глееватой легкосуглинистой почве; б — фации песчаных грив и межгривных понижений в зоне южной тайги: / — сухой сосновый беломошно-вересковый бор на подзолистых песчаных почвах; 2 — сосняк бруснично-зеленомошный; 3 — сосново-еловый бруснично-зеленомошный лес на дерново-подзолистых супесчаных почвах; 4 — сосняк долгомошно-сфагново-багульниковый на торфяно-глеевых почвах; в — схематичный профиль северо-западного Приладожья: 1 — скальные вершины сельговых гряд с редкостойными лишайниками и мохово-лишайниковыми сосняками; 2 — нижние склоны с осветленными травяно-черничными сосняками; 3 — подножья сельг с сероольхово-сосново-еловыми травяными лесами; 4 — пологие склоны ложбин с орехово-еловыми кисличными и широкотравными лесами; 5 — плоские дниша ложбин с сырыми мелколиственно-сосново-еловыми лесами; 6— окраины болот (сфагново-травяные); 7— осоково- сфагновые болота.

 

Пространства, превышающие первые несколько квадратных километров, даже на равнинах, не могут длительное время сохранять ландшафтно-фациальное однообразие. Видимо, согласно закону необходимого разнообразия фациальная дифференциация необходима для адекватного реагирования охватывающей геосистемы на естественные колебания природной среды и обеспечения тем самым ее устойчивости в данных природных условиях. Наиболее значительны по площади молодые, формирующиеся геосистемы (речные пляжи и косы, морские побережья и др.). В ходе современного развития и эволюции они осложняют свою плановую структуру. Закон необходимого фациального разнообразия плановой ландшафтной структуры начинает проявляться обычно на площадях, не превышающих 0,5— 1 км2 и даже менее. Поэтому отдельные фации и занимают малые площади. Примеры фаций представлены на рис. 4.1.

По характеру миграции вещества, степени дренированности, увлажненности ландшафтоведы-геохимики (Б. Б. Полынов, М.А. Глазовская, А. И. Перельман и др.) подразделяют фации (элементарные геохимические ландшафты) на типы, представленные на рис. 4.2.

Следующий ранг внутриландшафтных геокомплексов (морфологических элементов) — подурочище.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты