Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Необходимость и перспективы развития экотуризма в РФ.




Характеристика экологического туризма в России. Особенности возникновения и развития экологического туризма в России во многом обусловлены политическими и экономическими изменениями, происходящими в стране после 1990г. резко сократился спрос на преобладавшие прежде путешествия и отдых внутри страны и столько же резко увеличился спрос на ранее весьма немногочисленные поездки в зарубежные центры туризма.

Основная причина чрезвычайного спада во внутреннем туризме - прекращение его финансирования государством и профсоюзами. Сократился и поток иностранных туристов, приезжающих в Россию. Таким образом, социально-экономические факторы в последние годы не способствовали полноценному и сбалансированному развитию российского туризма в целом и экотуризма в частности.

Вместе с тем социальный потенциал экотуризма можно считать значительным, поскольку в России, как ни в одной другой стране был широко развит самодеятельный и спортивный туризм, отчасти адекватный западному приключенческому туризму. Достаточно сказать, что в 1989 г. в этих видах туризма участвовало примерно 20 млн. человек, среди которых преобладали молодежь (школьники, студенты) и другие группы населения с относительно низким уровнем дохода.

Разумеется, самодеятельные туристы и туристы-спортсмены не были движимы собственно экологическими целями, но многие из них любили и берегли природу, хотя массовый самодеятельный и спортивный туризм нередко причинял уязвимые экосистемам значительный ущерб. В целом природа России представляет большие потенциальные возможности для развития экотуризма: разнообразие, уникальность, привлекательность и обширность российских ландшафтов, еще не охваченных процессами урбанизации, интенсивным сельскохозяйственным производством и т.п., весьма велики.

На территории России существует более 35 национальных парков (общей площадью 6 925 696 га, 0,4 % площади России), и их число продолжает увеличиваться. Статус национальных парков прямо предполагает их использование для туризма.

Сохранились в России и районы с традиционными, аборигенными формами хозяйства, представляющие большую эколого-культурную ценность. Таких районов еще немало на севере страны, в Сибири, в горах.

Следует, однако, иметь в виду, что, не смотря на обширность неосвоенных или слабо освоенных пространств, состояние окружающей среды на территории России в целом далеко от благополучного, в том числе и вне крупнейших индустриальных центров. Эта ситуация обусловлена отсталыми технологиями как в промышленности, так и в сельском и лесном хозяйстве, слабым контролем за компаниями-монополистами, добывающими сырье, как правило, в удаленных районах.

Наконец, одним из ограничений для развития туризма и даже экотуризма является высокая чувствительность многих экосистем России к антропогенным воздействиям, их хрупкость, причем как раз в районах, привлекательных для туристов дикой природой или аборигенными формами хозяйства. Характерный пример - это деградация растительного покрова тундры, где выпасают чрезмерно большие стада оленей, размеры которых определялись без должного учета емкости пастбищ. В небольших объемах в России представлены практически все формы экотуризма.

Наиболее массовыми из этих форм являются однодневные экскурсии экологической ориентации, совершаемые либо жителями городов, либо туристами, находящимися на курортах и в других местах отдыха. Судить об этом позволяют сведения о посещаемости национальных парков страны. Девять из них, расположены вблизи крупных городов, принимают за год примерно 1,5 млн. чел. Один парк - Приэльбрусский, находящийся на Кавказе и специализирующийся на горном и горнолыжном туризме, принимает в год- 300 тыс. посетителей. Все остальные парки вместе, удаленные от крупных городов, за год посещают от 80 до 100 тыс. чел. Очевидно, именно эти последние цифры могут свидетельствовать о приблизительной величине потока туристов, более или менее серьезно интересующихся экологическими проблемами.

При этом Экологический туризм планируемых как эколого-туристские программы, нередко имеют изъяны и промахи. Туристов, например, нередко доставляют к месту проведения маршрутов вертолетами или лодками с бензиновыми моторами, пугающими животных и загрязняющими водоемы.

Чрезвычайно мало программ предусматривает активное вовлечение участников в природоохранную деятельность. Только четыре из всех национальных парков имеют специальные экологические лагеря для детей. В целом образовательный аспект в российском экотуризме развит пока еще слабо.

Как правило, экскурсия или тур оказываются, нацелены только на демонстрацию достопримечательностей, экзотических чудес и красот природы, а не на постижение экологических проблем.

Для студентов и специалистов в различных областях естественных наук организуются теоретические и практические занятия в рамках научных туров под руководством опытных российских ученых.

Чтобы поддержать российские национальные парки в деле развития экотуризма на их территориях, организовываются практические занятия с привлечением экспертов.

Для ознакомления посетителей о возможностях экотуризма на охраняемых природных территориях России выпускаются иллюстрированные книги, видеофильмы и мультимедийные презентации, а также проводятся конференции.

Сейчас реально экотуризмом в России занимаются только охраняемые природные территории и помогающие им общественные организации. Увы, пока это довольно дорогое удовольствие, доступное скорее иностранцам.

Впрочем, может быть это и хорошо, так как система экотуризма в Росси пока находится в зачаточном состоянии - нормы, критерии, оптимальные маршруты, не вредящие охраняемой территории находятся на стадиях разработок.

То есть, с коммерческой точки зрения, товар еще не готов. Да и вокруг самого факта экотуризма на охраняемых природных территориях идут споры - можно ли и нужно ли?

Противники утверждают, что появляется лишняя нагрузка на экосистему, и охраняй, не охраняй - будет деградировать.

Сторонники говорят, что в самое сердце заповедника ни один сотрудник не пустит толпу народа, да и не нужно это - красот достаточно и в буферной зоне.

Самое главное, что при этом охраняемая территория перестает для большинства быть терра - инкогнито, ограничивающая их права. Наоборот, появляются новые рабочие места, да и возможность продать туристам свои продукты, появляется гордость за свою местность.

Анкетирование в Алтай - Саянском регионе, например, показало, что большое количество местных жителей заинтересовано в развитии экотуризма в своей области и в собственном участии. У экотуризма на охраняемых территориях неплохие перспективы, сотрудники заповедника зачастую сами готовы вкладывать свои более чем скромные средства в это дело.

Экотуризм для особо охраняемых природных территорий - не только неплохая финансовая поддержка, но и способ поддержать оставшиеся почти без средств заповедники и национальные парки. Конечно, это картина идеальная - чтобы все работало без ущерба для природы, необходима, четка система управления и планирования. Кто бы ни был прав в этом споре, ясно, что этот вид экотуризма просто обречен на развитие.

В России немногочисленные пока примеры серьезной эколого-туристской работы в нескольких регионах России. Три из них можно представить как модельные. Национальный парк Лосиный остров. Здесь действуют три экологических тропы, музей, детский эколого-просветительский центр и многое другое. Сотрудникам парка удается сохранить менее чем в 20 км. от Московского кремля поселение бобров, здесь встречается российский эндемик выхухоль, внесенный в Красную книгу МСОП.

Очевидно, этот парк представляет собой уникальный, но и весьма поучительный пример. Побережье оз. Байкал. На побережье озера Байкал совместно с немецкими партнерами создается эколого-туристский кемпинг, проект которого возник в результате детальных работ по ландшафтному планированию.

Предусмотрены использование экологичных строительных материалов и энергоисточников, утилизация отходов, использование экологически чистых продуктов, производимыми местными фермерами, меры по защите ценным прибрежных биотопов и многое другое.

В соответствии с бизнес-планом возмещение инвестиций возможно в течение 6-7 лет, ожидаемая рентабельность составляет примерно 18%. Этот тщательно спланированный кемпинг представляет собой убедительную альтернативу имеющим здесь место нерегулируемому и экологически весьма опасному развитию автомобильного туризма, беспорядочному строительству временных лагерей отдыха и т.д.

Национальный парк «Водлозерский». В нём, расположенным на стыке Карелии и Архангельской области, создана и успешно развивается не только эколого-туристских маршрутов, но и система экологического просвещения.

Звеньями этой единой цепи являются специальная гостиница в Петрозаводске, включающая экологический просветительный центр, туристская база круглогодичного действия уже на территории парка, а также летний детский лагерь и еще одна база для туристов, лесные приюты и 80 оборудованных стоянок также на территории парка. Администрация парка продуктивно сотрудничает с международными экологическими организациями и образовательными центрами.

Виды экотуризма

В литературе встречаются несколько терминов, относящихся к сфере экотуризма.

Биотуризм - туризм, объектом которого являются любые проявления живой природы, будь то отдельные виды или биоценозы.
Природный туризм - туризм, объектом которого является любая природа, как живая, так и неживая (например, пещеры, горы, водоёмы и др.) природный туризм включает в себя биотуризм как одно из тематических направлений.

Объектами собственно экотуризма - могут быть как природные, так и культурные достопримечательности, природные и природно-антропогенные ландшафты, где традиционная культура составляет единое целое с окружающей природной средой.

Приключенческий туризм в качестве ещё более широкого понятия, включающего в себя экотуризм. Однако экотуризм, хотя и обладает приключенческим элементом, не всегда подразумевает приключения в чистом виде. Поэтому справедливо считать, что понятие приключенческий туризм, и экотуризм во многом пересекаются, но первое не поглощает второе.

Классификация экотуризма по видам транспорта имеет свои особенности.

Различают:

- экологически водный туризм (на байдарках, на плотах, каноэ, парусники и другие);

- пешеходный, лыжный, конный, велосипедный;

- автомобильный (электромобили);

- авиационный (планеры, аэростаты).

Всё большее распространение получает агротуризм, или агроэкотуризм.
Это туризм в сельской местности, при котором туристы во время своего отдыха ведут сельский образ жизни на фермах и хуторах. Развитие такого вида туризма наиболее актуально для стран Западной Европы (и отчасти США) с небольшим процентом естественных ландшафтов и высоким уровнем сельскохозяйственной освоенности территории. Экологический туризм в Италии может развиваться в национальных парках.

Система национальных парков находится на карте. В широком обиходе находятся также синонимические термины устойчивый, или поддерживающий, туризм и зелёный туризм. Они подразумевают туризм с применением технологий, оказывающих минимальное воздействие на окружающую среду. Но не всякий устойчивый туризм можно считать экологическим, так как экологические технологии могут быть использованы и в организации пляжного туризма, и в гостиничном деле в крупных городах, и даже в авиаперевозках.

Обычно в путешествии турист надеется, с одной стороны, получить определённый объём знаний, а с другой - отдохнуть на природе. По преобладанию той или иной цели можно выделить научный, познавательный и рекреационный виды экотуризма.

Чисто научным экотуризмом занята относительно небольшая часть туристов. Однако этот вид является источником информации об удалённых и малоизученных районах, необходимой как для науки, так и для грамотного планирования развития самого экотуризма. В последнее время в научных полевых исследования, не требующих высокой квалификации, всё чаще стала использовать помощь обыкновенных туристов-добровольцев.

Многие из них с удовольствием совмещают отдых на природе с такими экзотическими занятиями, как сбор яиц редких видов черепах где-нибудь в Коста-Рике или учёт численности копытных в заповедниках России. Практически каждое экопутешествие преследует познавательные цели.

Объектами познавательного, как и научного, экотуризма становятся отдельные наиболее интересные с точки зрения наблюдения биологические виды, так называемые star species, такие как, например слоны, львы, другие крупные виды хищников и копытных в Восточной Африке и Азии.

Часто экотуристов привлекают особые достопримечательности неживой природы, геоморфологические, гидрологические и другие объекты (горы и каньоны, пещеры, озёра и реки). Здесь помимо познавательного, реализуется рекреационный элемент экотуризма, который включает спортивный туризм, альпинизм, лыжные, конные, водные и пешие походы и другие виды активного и пассивного отдыха.

Объектом экотуризма могут стать экзотические растительные сообщества, или биоценозы, например, тропические лиса, цветущие летняя тундра и весенняя пустыня.

Но чаще туристов привлекают уникальные ландшафты в целом. В большинстве случаев в число объектов познавательного экотуризма попадают культурные, исторические или этнографические особенности, неотделимые от природного окружения.

Наиболее популярными видами деятельности экотуристов являются пешие походы, наблюдения за птицами, кино- и фотосъёмка, экосафари, проживание в палаточных городках, посещение гор и альпинизм, рыбалка водный туризм, ботанические экскурсии, археологический и палеонтологический туризм, спелеотуризм, наблюдение экзотических бабочек.

При условии грамотного развития экологический туризм может сыграть свою роль в разрешении современного социально-экологического кризиса. Он содействует охране природы и традиционных культур. Возрастающий спрос в этом секторе туризма приводит к созданию новых особо охраняемых природных территорий, в первую очередь национальных и природных парков.
Экологический туризм приносит существенный доход в государственный бюджет. Особенно это касается развивающихся стран. Для их слабой экономики несколько миллиардов долларов, которые приносит экологический туризм в казну всех развивающихся стран, - большие деньги.

На многих территориях экологический туризм может стать отраслью специализации, представляя конкурентоспособную альтернативу разрушающей природу хозяйственной деятельности. Наша страна обладает обширными территориями с нетронутой природой. К сожалению, до последнего времени развитие экотуризма в России шло преимущественно на самодеятельном уровне. Сейчас мы выходим на многие ировые рынки, в том числе и на рынок туризма. Развитие экологического туризма может сохранить природную красоту уникальных территорий.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 178; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты