Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Существующие и возможные источники финансирования природоохранных мероприятий в РФ




1. Возможные источники финансирования природоохранных мероприятий.

 

В настоящее время, в условиях рыночного хозяйства, где дефицитным единственным ресурсом являются деньги, решающим фактором эффективности природоохранной сферы становится устойчивость ее финансового обеспечения.

В последнее время в России на экологические нужды выделялось не более 0,4-0,6% расходной части федерального бюджета. Эти средства шли исключительно на осуществление природоохранных мероприятий, которые были включены в состав государственных программ, и финансирование бюджетных организаций природоохранного комплекса (в первую очередь – органов управления природопользованием).

Самым большим недостатком существующей системы финансирования мероприятий по охране окружающей среды является отсутствие своевременности, регулярности и, как правило, финансирование происходит не вполном объеме.

В сфере экологии невозможно осуществлять долгосрочные вложения на безубыточной основе (в высокоинфляционной экономике, вложения на срок свыше 4-5 месяцев рассматриваются уже как долгосрочные), поскольку за короткое время нельзя реализовать ни одного серьезного экологического проекта.

В настоящее время, основной задачей государства является обеспечить функционирование такой системы финансирования экологических мероприятий, которая бы смогла оказать стимулирующее воздействие на природопользователей с целью снижения техногенной нагрузки на природу.

В связи с изменениями во всей системе общественных финансов, финансирование экологической сферы также переходит к смешанному типу: помимо бюджетных расходов, необходимо разработать механизм финансирования природоохранной деятельности за счет предприятий-загрязнителей. Загрязнители должны нести финансовую ответственность перед обществом.

Источниками финансирования экологической деятельности в России являются:

1. Собственные средства предприятий, организаций, не зависимо от форм собственности, полученные от основной хозяйственной деятельности;

2. Средства бюджетов всех уровней;

3. Внутригосударственные целевые программы.

4. Кредиты, единовременная финансовая помощь (включая зарубежные гранты и т.п.) и др.;

5. Различные иные источники финансового обеспечения.

Лидер партии "Справедливая Россия", председатель Совета Федерации Сергей Миронов предлагает создать специальный фонд для финансирования природоохранных мероприятий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты