Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие экологического туризма в регионах (см. ответ на 1-йвопрос)




 

 

Планирование и прогнозирование охраны окружающей среды в условиях рынка

В настоящее время, все большее внимание стало уделяться вопросам эколого-экономического прогнозирования и планирования.

В условиях перехода к рыночным отношениям, метод централизованного (директивного) планирования стал неработоспособен.

Планирование утрачивает директивный характер и становится индикативным. Внедрение метода индикативного планирования, которое учитывает научно-обоснованную стратегию целей и задач, развитие экономики, составило основу системы планирования природопользования.

Индикативное планирование носит рекомендательный, направляющий, координирующий действия государства и других хозяйствующих субъектов характер.

В целом эколого-экономическое планирование и прогнозирование строится с учетом проводимой государством политики в сфере охраны окружающей среды. Основными направлениями этой политики являются:

1. Приоритет государственной собственности на все виды природных ресурсов.

2. Охрана окружающей природной среды, объектов живой и неживой природы на всей территории страны в сочетании с созданием системы охраняемых природных ресурсов.

3. Государственный контроль за состоянием окружающей среды, охраной и использованием природных ресурсов.

4. Государственная экологическая экспертиза проектируемых, строящихся и эксплуатируемых хозяйственных объектов и др.

При разработке прогнозов и программ широкое применение нашел программно-целевой метод, метод экспертных оценок, моделирования в сочетании с другими методами (нормативным, балансовым и др.).

Законом «Об охране окружающей среды» предусматривается разработкафедеральных программ в области экологического развития России и целевых программ в области ООС субъектов Федерации.

Организация планирования и прогнозирования природопользования и природоохранной деятельности в России

Национальная стратегия устойчивого развития страны (15 лет)
Прогноз (план, программа) социально-экономического развития страны на среднесрочную перспективу (5-10 лет)
Прогноз (план, программа) социально-экономического развития страны на краткосрочный период (1 год)
Научно-технические программы природопользования и ООС
Национальная программа (план действий) рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды
Планы (схемы) охраны отдельных природных комплексов и экосистем


Территориальные прогнозы (планы, программы) ООС (области, города, района, территориально-производственных комплексов - ТПК)
Отраслевые прогнозы (планы, программы) ООС (отдельных министерств, ведомств, хозяйствующих субъектов)


Планирование мероприятий по охране окружающей среды проводится с учетом

государственных прогнозов социально-экономического развития. Такие прогнозы (социально-экономического развития) составляются на основании научных исследований, которые направлены на решение эколого-экономических проблем страны в целом и ее регионов.

Реализация государственной экологической политики требует совершенствования системы прогнозирования природопользования и природоохранной деятельности, а также ее согласования с частными и комплексными прогнозами (программами, планами) экономического и социального развития страны.

В системе эколого-экономического прогнозирования и планирования приоритет принадлежит реализации идеи устойчивого развития.

Устойчивое развитие предполагает:

- преображение экономики;

- решение социальных проблем;

- сохранение качества окружающей среды;

- обеспечение международной безопасности.

Идея устойчивого развития касается стран всего мира, это глобальная стратегия. Но, не смотря на это, каждая страна должна определить свою национальную стратегию устойчивого развития. Концепция устойчивого развития была принята в качестве официальной позиции ООН (Рио-де-Жанейро, 1992). В связи с этим, была разработана Государственная стратегия устойчивого развития РФ (см.: Зеленый мир. Специальный выпуск. 2000, № 13-14).

Рассмотрим подробнее значение и деятельность каждого блока данной схемы.

1. Основным этапом является разработка государственной (национальной) стратегии устойчивого развития страны. Такая стратегия была разработана, и о ней мы уже говорили.

2. На базе государственной стратегии устойчивого развития страны разрабатывается прогноз (план, программа) социально-экономического развития страны на среднесрочную перспективу. Данный план является более детальным и менее обобщенным документом, рекомендованным к исполнению.

3. Наиболее интересным и детальным по содержанию является прогноз СЭР страны на год. Данный прогноз содержит информацию по следующим показателям:

- показатели использования природных ресурсов;

- лимиты допустимых выбросов загрязняющих веществ;

- список природоохранных мероприятий и затраты на их проведение;

- доведение соответствующих заданий до регионов, министерств, ведомств и предприятий.

Разрабатываются планы, прогнозы и программы конкретного эколого-экономического прогнозирования:

- по периодам времени на уровне государства;

- по особо важным природным комплексам;

- по экологическим системам.

Такие планы, как правило, носят межотраслевой и межрегиональный характер.

4. В национальной программе рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, конкретизируются основные цели и задачи устойчивого развития. Одними из основных целей, здесь рассматриваются:

- сохранение и поддержание экологически безопасной среды для жизнедеятельности населения;

- стремление к рациональному природопользованию в интересах устойчивого социально-экономического развития страны;

- рациональное расходование не возобновляемых ресурсов;

- вовлечение в хозяйственный оборот отходов производства и др.

Национальная программа (план действий) рационального использования и охраны окружающей среды содержит:

- оценку современного состояния природной среды;

- определяет приоритет в использовании природных ресурсов и природоохранной деятельности;

- экономическое регулирование;

- механизм реализации программы и др.

5. Научно-технические программы природопользования и ООС. Для грамотного решения различных существующих, и которые могут возникнуть, экологических проблем, требуется проведение глубоких, всесторонних научных исследований. Основной целью таких программ является научное и техническое обоснование решений, которые бы обеспечивали:

- повышение уровня самообеспечения страны собственными природными ресурсами;

- внедрение мало- или безотходных производств, ресурсосберегающих технологий;

- уменьшение антропогенного воздействия на природные экологические системы.

6. Планы (схемы) охраны отдельных природных комплексов и экосистем. По природным комплексам составляются схемы охраны природы, которые включают:

- оценку современного состояния природной среды;

- прогноз природных процессов в условиях антропогенного воздействия;

- комплекс мер, необходимых для улучшения природной среды и др.

Одним из необходимых является долгосрочный прогноз развития и рационального размещения особо охраняемых природных территорий.

7. Территориальные прогнозы (планы, программы) охраны окружающей среды (области, города, района и т.д.). Территориальное прогнозирование и планирование на государственном уровне должно обеспечить экологически обоснованное развитие и размещение производительных сил страны с учетом экологической вместимости территории. На местах, планы-прогнозы ООС разрабатываются соответствующими исполнительными органами управления в пределах административно территориальных единиц, в таких разработках должны участвовать экологические организации.

Также такие программы формируются на уровне республик, находящихся в составе РФ, краев, областей и городов. Разработанные в них мероприятия обязательно увязываются с федеральными целевыми экологическими программами.

В целях определения долгосрочных прогнозов в области ООС на региональном и муниципальном уровне ведется разработка территориальных комплексных схем рационального использования природных ресурсов и ООС.

Основная цель таких схем:

- определить комплексные мероприятия по восстановлению, сохранению и улучшению качества окружающей среды;

- определить комплексные мероприятия по рациональному использованию природных ресурсов.

Такие территориальные комплексные схемы разрабатываются для конкретных территорий с учетом генеральной схемы расселения, схем развития и размещения производительных сил страны и регионов. Естественно, в первую очередь, такие схемы составляются для экологически неблагополучных городов, регионов.

8. Отраслевые прогнозы (планы, программы) охраны окружающей среды (отдельных министерств, ведомств, хозяйствующих субъектов). Отраслевое природоохранное прогнозирование и планирование проводится министерствами, ведомствами, объединениями предприятий, как правило, связано с проблемами рационального использования отдельных видов природных ресурсов. Примером такого планирования могут выступать следующие программы: «Экология и энергетика», «Экологизация сельского хозяйства», «Экология и транспорт» и др.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты