Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные положения. Структура, объект, виды библиографической записи.




1. Библиографическая запись – это элемент (компонент) библиографической информации, фиксирующий сведения о документе – объекте записи, позволяющие его идентифицировать, раскрыть его состав и содержание в целях библиографического поиска.

В состав библиографической записи входит библиографическое описание, дополняемое по мере необходимости заголовком, терминами индексирования (классификационными индексами и предметными рубриками), аннотацией (рефератом), шифром хранения документа, сведениями о связи с другими библиографическими записями и другой дополнительной информацией о документе, обеспечивающей доступ к нему.

Библиографическое описание – совокупность библиографических сведений о документе, приведенных по определенным правилам, устанавливающим наполнение и порядок следования областей и элементов, и предназначенных для идентификации и общей характеристики документа.

Одночастный документ – это разовый документ или отдельная физическая единица многочастного документа на одном физическом носителе: однотомный документ или отдельный том (выпуск) многотомного документа, отдельный компонент комплексного документа, сериального или другого продолжающего ресурса.

Многочастный объект – это документ, представляющий совокупность отдельных физических единиц на одинаковых или разных физических носителях, - многотомный документ, комплексный документ, сериальный или другой продолжающийся ресурс.

В зависимости от структуры описания различают одноуровневое и многоуровневое библиографическое описание.

Одноуровневое описаниесодержит один уровень. Его составляют на одночастный документ, завершенный многотомный документ в целом, отдельную физическую единицу, а также группу физических единиц многочастного документа.

Многоуровневое описание содержит два и более уровня. Его составляют на многочастный (многотомный или комплексный документ в целом, сериальный или другой продолжающийся ресурс в целом) либо на отдельную физическую единицу, а также группу физических единиц многочастного документа – один или несколько томов (выпусков, номеров, частей) многотомного, комплексного документа, сериального или другого продолжающего ресурса.

Аналитическое описание - составная часть документа, для идентификации и поиска которой необходимы сведения о документе, в котором она помещена. К составным частям относятся: самостоятельное произведение, часть произведения, имеющая самостоятельное заглавие, часть произведения, не имеющая самостоятельного заглавия, но выделенная в целях библиографической идентификации.

 

В состав библиографического описания входят следующие области:

1 Область заглавия и сведений об ответственности

2 Область издания

3 Область специфических сведений

4 Область выходных данных

5 Область физической характеристики

6 Область серии

7 Область примечания

8 Область стандартного номера (или его альтернативы) и условий доступности.

 

Указанные области подразделяют на:

- обязательные (их приводят обязательно в любом библиографическом описании),

- факультативные (необязательные – содержат дополнительную информацию о документе. Их необходимость определяет учреждение, в котором составляется описание).

Области и элементы приводятся в установленной последовательности и с предписанными знаками.

Перечень областейи содержащихся в нихэлементовбиблиографического описания, а такжепредстоящие знакиописания или знаки предписанной пунктуации (условные разделительные знаки – к грамматическим знакам отношения не имеют и выполняют роль разделителей одной области от другой). Перечень приводится в сокращении – даны наиболее популярные элементы, необходимые для подготовки списков литературы к учебным письменным работам. Курсивом выделены факультативные (необязательные) элементы:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты