Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Комментарии.




Главным источником библиографического описания является элемент документа, содержащий основные выходные и аналогичные им сведения – титульная страницаили титульный экран, наклейка, этикетка (в зависимости от физического носителя документа). При его отсутствии выбирают альтернативный главному (обложка, суперобложка, последняя страница т.п.), а также обращаются за отдельными сведениями к обороту титульного листа. С титульного листа выписывают необходимые для библиографического описания области и элементы.

В случае отсутствия отдельных областей и элементов на титульном листе, необходимых составителю описания, их разыскивают (заимствуют) в справочном аппарате документа. Заимствованные сведения, а также сформулированные или добавленные самостоятельно, в библиографическом описании приводят в квадратных скобках (например, взятые с оборота титульного листа редакторы, переводчики; уточнения типа б.м. - без места издания, б.г. – без года издания, б.и. – без издательства, Романсы и т.п.).

Объектами описания могут быть как опубликованные, так и неопубликованные документы на любых носителях (рукописи, книги, аудиовизуальные, изобразительные нотные, картографические, нормативные и технические документы, микроформы, электронные ресурсы).

Впервые принято указывать общее обозначение материала, определяющее физическую форму объекта. Хотя, этот элемент является факультативным и решением Совета учреждения может быть опущен (например к преобладающему в фонде учреждения массиву документов – книгам, или нотам, или звукозаписям и т.д.). Обозначают только один носитель в установленной стандартом форме: с заглавной буквы в квадратных скобках без сокращений.

Установлены следующие формы физического носителя информации: видеозапись, ноты, звукозапись, предмет, изоматериал, рукопись, карты, текст, комплект, шрифт Брайля, микроформа, электронный ресурс, мультимедиа, кинофильм.

Библиографические сведения на иностранном языке указывают в том виде, в каком они даны в источнике.

Элементы описания отделяются друг от друга знаками предписанной пунктуации (условные разделительные знаки). При повторении установленный знак предписанной пунктуации повторяется. Например: урок литературы в 6 кл. : практ. метод. : кн. для учит

Впервые в ГОСТе 7.1 – 2003 предпринято применять пробелы в один печатный знак до и после предписанного знака для разделения предписанной и грамматической пунктуации. Исключение составляет точка и запятая – пробелы ставятся только после них. Знаки «точка с запятой» и «многоточие» к исключениям не относятся.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты