Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Демография




Основные понятия демографии

Демография (греч. demos - народ, grafo - пишу) - наука о закономерностях воспроизводства населения в общественно - исторической обусловленности этого процесса.

Численность населения является одной из характеристик населения. Численность населения, - показатель моментный, всегда относится к точному моменту времени.

Необходимо обращать внимание на то, к каким административно-территориальным границам относится анализируемая численность населения. Также нужно учитывать существующие категории населения: наличное, постоянное и юридическое. В зависимости от этих характеристик численность одного и того же населения в один и то же момент времени и на той же территории будет различной.

Население (народонаселение) всегда выступает как конкретно-историческая совокупность людей, обладающая определенной социально-временной и пространственно-территориальной характеристиками. В населении происходят различные демографические процессы. Люди вступают в брак и разводятся, рожают детей и умирают. На динамику численности населения отдельных местностей существенное влияние оказывает территориальное перемещение людей (механическое движение).

Население всех территориальных уровней является открытым населением, т.е. таким на изменение численности и состава которого оказывает влияние миграция. И только население Земли в целом является закрытым населением.

Численность населения, т.е. количество жителей какой-либо территории или мира в целом, определяется моментным показателем, т.е. всегда фиксируется по состоянию на какую-то дату или момент времени. Например это может быть начало года, дата переписи населения.

Пол, как одна из характеристик народонаселения, есть совокупность телесных (генетических, морфологических, физиологических), репродуктивных, поведенческих, социально-психологических и отдельно взятых психологических признаков, определяющих биологический и социальный (личностный) статус мужчины и женщины.

Половая принадлежность – один из основных демографических признаков, которая указывается в переписных листах и во всех первичных документах, фиксирующих события, из которых складывается естественное движение населения.

Возраст человека – это период от его рождения до того или иного фиксируемого момента его жизни. Наряду с полом возраст является важнейшим демографическим признаком. Он также фиксируется в переписных листах и актах гражданского состояния.

Искажение возраста – неправильное или неточное указание его при переписи населения, регистрации актов гражданского состояния (может быть преднамеренным и непреднамеренным).

Округление возрастаприводит к возрастной аккумуляции, т. е. сосредоточению в отдельных возрастах, чаще всего оканчивающихся на 0 или 5 существенно большей численности населения по сравнению с соседними возрастами.

Возрастная структура населения— это его распределение по возрастным группам и возрастным контингентам, выраженное в процентах (можно в долях, промилле). Последние представляют собой укрупненные возрастные группы, выделенные по какой-либо качественной характеристике (детский, репродуктивный, трудоспособный, пенсионный и другие возрастные контингенты).

Средний возраст — это обобщающая характеристика возрастного распределения населения, может рассчитываться как для всего населения в целом, так и для отдельных возрастных групп.

Брачный статус — это положение человека по отношению к институту брака.

Данные о распределении населения по полу и возрасту нужны и для расчета практически всех демографических показателей. Показатели половой структуры населения бывают двоякого рода. Во-первых, это доли женщин и мужчин, которые определяют, как правило, в процентах. Во-вторых, соотношения между численностью мужчин и женщин.

Они могут выглядеть как число мужчин на 1000 женщин или, наоборот, как число женщин на 1000 мужчин. Первый показатель находится делением численности мужчин на численность женщин и умножением полученного результата на 1000. Второй — наоборот. Эти показатели могут рассчитываться как для всего населения в целом, так и для отдельных возрастов.

Особое внимание при анализе возрастного состава уделялся доле (в процентах) населения в возрасте 60 лет и старше, и некоторые зарубежные страны при расчете данного показателя используют возрастную границу 65 лет). Этот показатель называется коэффициентом старения, или коэффициентом демографической старости населения

В демографии поколение— совокупность людей, родившихся в одно и то же время. Это год или несколько больший промежуток времени (например, пятилетие). Кроме того, поколением называют потомство супружеской пары или совокупности супружеских пар по степеням родства. Сами эти супружеские пары являются как бы базовыми в отсчете поколений и считаются нулевым поколением, их дети — первым поколением, внуки — вторым и т. д.

Реальное поколение— совокупность людей, родившихся в один временной период, их называют ровесниками. Данными по реальным поколениям оперируют при описании демографических процессов методом продольного анализа. Эти данные получают обычно из переписей населения или специальных обследований.

Условное, или гипотетическое, поколение - совокупность людей разного возраста, но живущих в одно и то же время, современников. Данными по условным поколениям оперируют при описании демографических процессов методом поперечного анализа. Условность здесь в том, что реально такого поколения не существует, но при демографических рас четах предполагается, что на протяжении жизни совокупности современников интенсивность различных демографических процессов в каждом возрасте у них такая же, какая имеет место в анализируемый календарный период.

Условное, или гипотетическое, поколение - совокупность людей разного возраста, но живущих в одно и то же время, современников. Данными по условным поколениям оперируют при описании демографических процессов методом поперечного анализа. Условность здесь в том, что реально такого поколения не существует, но при демографических рас четах предполагается, что на протяжении жизни совокупности современников интенсивность различных демографических процессов в каждом возрасте у них такая же, какая имеет место в анализируемый календарный период.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты