Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы металлическим изделиям.




Деформируемость (рус. деформируемость, англ.Dformability; нем. Verformbarkeit f, Formnderungsvermgen n) – свойство тела изменять форму или размеры под действием приложенных сил или нагрева.
В материалознастви деформируемость конкретно указывает на способность материала деформироваться под усилием растяжения и часто характеризуется способностью материала вытягиваться в форму длинного стержня. Материалы с высокими показателями относительного удлинения, сужения и ударной вязкости обычно обладают визгом способностью к восприятию деформации.
По деформируемость металлы размещаются в следующей последовательности (от большей к меньшей): золото, серебро, платина, железо, никель, медь, алюминий, цинк, олово, свинец.
Ковкость, исходя из технологических основ обработки давлением, в большей степени относится к способности материала деформироваться при сжатии, часто характеризуются способностью материала к обретения формы тонких пластин при ковке или вальцовке.
Деформируемость и ковкость не всегда коррелируют друг с другом: например, золото и деформирующий и ковкий металл, тогда как свинец проявляет себя лишь как ковкий материал. Очень часто термин «деформируемость» используется в отношении обеих концепций, поскольку они очень похожи. Когда нужно подтвердить, что деформируемость употребляется в смысле «ковкость» часто употребляют понятие «технологическая деформируемость» как совокупность деформивности, сопротивления деформации и других технологических характеристик в условиях конкретного процесса обработки давлением.
Технологическая деформируемость металлов определяется при технологических испытаниях. Некоторые методы технологических испытаний на деформируемость материалов (технологические пробы) стандартизированы.
Деформируемость заготованкы при прессовании, вальцовке, штамповке, волочении и т.д. называется, соответственно, пресованистю, вальцованистю, штампованность, протягуванистю и т.д.
Количественной мерой деформивности служат показатели или критерии деформивности – условные величины оценки деформивности при заданном способе нагрузки и состояния материала. Деформируемость при ковке определяют по осадке между плитами гладких или надрезанных, образцов. Деформируемость при вальцовке – вальцеванием клиновых образцов с надрезами и без них на кромках или прошивкой конических или цилиндрических. образцов с торможением (при вальцовке труб). При листовой штамповке – выдавливанием колпачков (по Эриксеном), гидростатическим выдавливанием и другими методами вытяжки стаканчиков с заготованок различной формы. При сгибании и формировании – с помощью испытаний на изгиб.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты